Без языка...

Нью-Йорк
№18 (576)

Незнание английского языка – непреодолимая преграда для десятков тысяч иммигрантов Большого Яблока. Последние исследования Нью-йоркского университета (New York University) и Министерства жилищного строительства (Department of Housing and Urban Development - HUD) показали, что именно по этой причине часть иммигрантов не могут пожаловаться на плохие жилищные условия и заставить лендлорда исправно выполнять свои обязанности.
Сотрудник HUD Шон Донован представил публике актуальный доклад под названием «Жизнь в изоляции. Проблема доступа иммигрантов к жилищным услугам». Доклад наглядно показывает, что жильцы со слабым английским языком гораздо чаще получают отказы на свои просьбы, жалобы и запросы.
К примеру, жители Чайнатауна и нижнего Ист-Сайда меньше всего нуждаются в жилищной помощи. Так, по крайней мере, свидетельствует статистика. Однако именно эти районы Манхэттена являются одними из самых перенаселенных, а, следовательно, проблемных в Нью-Йорке. Это говорит лишь об одном, – неанглоязычные жильцы попросту не знают, как и куда именно им нужно обращаться.  «Тот, кто больше всего нуждается в помощи, меньше всего может рассчитывать на нее», - весьма точно заметил адвокат одного из арендаторов.
Когда в 2003 году свою работу начала служба 311, количество жилищных жалоб в Нью-Йорке увеличилось более чем в два раза. Однако служба функционировала исключительно на английском языке. Позднее выяснилось, что в 311 звонили преимущественно коренные жители Соединенных Штатов.
Представители национальных общин вынуждены обращаться в правозащитные организации, где говорят на родном им языке. К примеру, иммигрантка из Африки позвонила в African Services Committee (ASC) – организацию, которая не имеет никакого отношения к жилищным службам. Она пожаловалась на сломанную дверь в подъезде, из-за чего в доме регулярно происходят грабежи; неисправные лифты; горы мусора на этажах; протекающий потолок. Когда сотрудники жилищной службы после оперативного вмешательства ASC все-таки приехали в дом,  они ужаснулись разрухе и беспорядку, творящемуся в здании.
Этот случай далеко не единичный. На сегодняшний день, 62% иммигрантов в Нью-Йорке, вообще не знают, куда им обратиться за жилищной помощью. Люди без английского языка обращаются совсем в другие структуры, и в большинстве случаев получают обоснованный отказ.
«Я жил в совершенно ужасных условиях почти 20 лет, но только сейчас узнал, что все это время существовало специальное агентство, которое способно помочь мне», - заметил житель Чайнатауна Зай Кинг Женг в разговоре с социологами.
Разговор с жилищными экспертами может превратиться в настоящую пытку для плохо говорящих по-английски иммигрантов.
«Я с трудом смогла объяснить диспетчеру, что в моей кухне протекает потолок, - рассказывает Елена, жительница Бруклина. – Мне начали задавать дополнительные вопросы, которых я не понимала. Когда я замешкалась и попросила говорить со мной чуть помедленнее, связь оборвалась».
Не так давно руководство города Нью-Йорк предприняло попытку помочь жильцам, плохо владеющим английским языком.  Министерство жилищного строительства увеличило количество инспекторов, говорящих как минимум на двух языках, до четырехсот человек. Теперь благодаря их помощи общий диапазон используемых языков увеличился до 150.
Руководство HUD отметило, что старается, как можно эффективней бороться с проблемой ограниченного доступа иммигрантов к жилищным услугам. В этнических комьюнити проводятся специальные семинары и распространяются справочные буклеты.   Однако проблема никуда не исчезла. Даже появление многоязычных переводчиков в справочной службе 311 ожидаемых результатов не принесло. Жилищные инспектора все равно приезжают на вызов и говорят исключительно на английском. Вышеупомянутая Розалио Круз рассказывает, что только один раз за несколько лет ее просьба выслать испано-язычного инспектора была выполнена. Так что игнорирование нужд иммигрантов продолжается.


comments (Total: 1)

а выучить язык эти люди не пробовали
ну хоть за 20 то лет можно было
или тоже не знают как

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir