Ведите себя прилично, офицер!

Америка
№18 (576)

В современной американской истории был случай, когда полицейский получил 2-летний тюремный срок за использование ненормативной лексики во время ареста наркоторговца. Задержание уличного драг-дилера проходило в штате Невада средь бела дня. Случайный прохожий запечатлел на видеокамеру 2-минутную сцену ареста, во время которой страж порядка покрывал задержанного отборным «американским» матом. Причем делал это с нескрываемым удовольствием. Сам преступник все время молчал, безоговорочно подчиняясь всем приказам офицеров полиции. По иронии судьбы драг-дилер получил 9 месяцев тюрьмы, а полицейский - почти в три раза больше.
Как ни крути, но профессиональная этика стражей порядка в Америке оставляет желать лучшего. Бывший инструктор полицейской академии Джон Фаллер весьма точно заметил на этот счет: «Самое трудное в работе офицера полиции – всегда оставаться доброжелательным и обходительным как с мирными гражданами, так и с закоренелыми преступниками. Сегодня многие стражи порядка считают, что грубость, дерзость и словесная жестокость помогают им справиться со своими обязанностями. На мой вопрос, каким должен быть настоящий полицейский, новобранцы все чаще отвечают – злым».    
Национальный институт этики (National Institute of Ethic - NIE) разработал любопытный тест для проверки этики офицеров. Первыми свои «хорошие манеры» обнажили полицейские Массачусетса. Владелец небольшого магазина (в его роли выступил один из исследователей) останавливал офицеров на улице и любезно просил сопроводить его до банка, дабы положить заработанную выручку. Помочь человеку согласились только 8% полицейских, остальные 92% сослались на занятость или сказали, что это не входит в их обязанности. Интересно, что слово «sorry» произнесли только двадцать из нескольких сотен отказавшихся блюстителей порядка. 
Согласно другому тесту полуглухонемая старушка просила объяснить, как пройти на нужную ей улицу. Только 2% полицейских не поленились повторить свой ответ громко и несколько раз (старушка делала вид, что не слышит). Все остальные либо начинали ругаться, либо пытались поскорее отделаться от надоедливого пешехода.
«Когда люди подходят к полицейским с просьбой, чаще всего они слышат слова «нет», «нельзя» и «отойдите», - комментирует результаты исследования профессор Адам Хатсон из NIE. – Без всяких объяснений и извинений. Иногда вы вообще можете не услышать ни одного слова. Все и так станет ясно, когда офицер посмотрит на вас холодным, чуть презрительным взглядом». 
Сообщество против полицейской  грубости (Communities United Against Police Brutality - CUAPB) несколько лет пытается повысить культуру поведения и речи среди стражей порядка. Жалобы на офицеров поступают со всех штатов Америки.
«Арест моего мужа сопровождался разговорами офицеров об американском футболе, - рассказывает жительница Северной Каролины Табита Сандерс. – Они смеялись и улыбались, в то время как я сидела на диване, а 4-летняя дочь обливалась слезами. Когда муж лежал в наручниках посреди комнаты, один из полицейских поинтересовался, не могу ли я сделать ему кружку капуччино. Такой наглости и равнодушия к чужому горю я не ожидала».
Житель Аризоны пишет: «Однажды меня остановили за превышение скорости. Я вежливо объяснил, что нарушил закон потому, что кондиционер в машине сломался, а на улице тогда было почти 100 градусов жары. Патрульный забрал мой драйвер-лайсенс, сказал, чтобы я держал руки на руле и сел обратно в машину. Он вернулся через полтора часа, аргументировав свое отсутствие «важным телефонным разговором с женой». Я был в бешенстве, а он лишь улыбался, наслаждаясь моим изнуренным от солнца видом».
Сотрудники CUAPB утверждают, что полицейские Соединенных Штатов, в отличие от представителей других профессий, чаще всего произносят малоприятное слово f***. «Такая откровенная и безнаказанная грубость характерна только для американских стражей порядка, - уверен Роберт Нолт из CUAPB. – Подобного вы не увидите ни в соседней Канаде, ни в странах Европы. Заметьте, даже в каждом реалити-шоу или голливудском фильме полицейские используют нецензурную лексику. Это позор, ставший нормой».
Большинство исследователей проблем полицейской этики сходятся во мнении, что в институтах и академиях по подготовке стражей порядка должны быть введены усиленные курсы английского языка и профессионального этикета. «Наши офицеры напоминают роботов, произносящих стандартные, канцелярские фразы, - продолжает Адам Хатсон. – Процедуры проверки документов и ареста отработаны еще во время учебы. На доброжелательных фразах, вроде «могу ли я увидеть ваши водительские права и регистрацию» и «вы имеете право хранить молчание», построено народное мнение о полицейских. Однако если ситуация выходит за рамки стандартной, от морально-этического поведения офицеров приходится ожидать лучшего».
Моя коллега рассказала интересную историю. Возвращаясь вместе с мужем с работы, она немного превысила скорость. Машина NYPD оказалась поблизости. Фраза, произнесенная офицером, подошедшим к водительскому окну, заметно отходила от стандартов, о которых говорил Хатсон. Заглянув в салон автомобиля, полицейский ухмыльнулся и, не представившись, произнес: «Ну, так кто из вас двоих сегодня пьян?» Непонятно, какие бы еще грубости произнес офицер, если бы его взгляд не упал на лежавший в машине бэйдж с надписью PRESS (пресса). Тут уж патрульный стал вести себя на удивление вежливо.
Кстати, похожий случай произошел с губернатором Небраски Дэйвом Хейнеманом в 2005 году. Двое офицеров остановили его в выходной день по дороге на рыбалку. Поскольку Хейнеман говорил чересчур официальным языком, что, видимо, несвойственно рядовым жителям Небраски, полицейские поинтересовались, сколько он выкурил марихуаны, перед тем как сесть за руль.
«Лучше признайся сам, а то мы обыщем твою машину и вернем тебе память в тюрьме», - угрожающе сказал один из офицеров. Когда нерадивые полицейские все-таки узнали, кого они задержали, стали рассыпаться в извинениях, признавшись, что не знали, как выглядит губернатор их родного штата.
Количество полицейских, привлекавшихся к ответственности за грубость, ничтожно мало. Описанный в начале статьи случай – единичен. Упомянутый офицер, отправленный за решетку, скорее всего, стал жертвой своего руководства, которое решило показать, что бескультурье наказывается очень строго.
Возвращаясь с кинофестиваля Tribeca на прошлой неделе, я наблюдал в метро неприятную картину: афроамериканец лет 70-ти торопился забежать в  трейн. Его голова на секунду оказалась зажатой в дверях поезда. Трое стоящих неподалеку полицейских встретили это совсем несмешное зрелище хохотом, который пронесся по всей станции. Афроамериканец проводил их спокойным, тоскливым взглядом. Да и что он еще мог сделать?


comments (Total: 2)

О,сразу видно порядочного человека )))))))))))))) Абсолютно согласен,и вообще,курица не птица,мусор не человек.Правильно,но и не только хамы,а чистейшие БИОЛОГИЧЕСКИЕ дегенераты,а иначе почему,как вы думаете,НОВОБРАНЦЫ ихние говорят,"должен быть "ЗЛОЙ"????????Ребята,вы че,какой там "участие" или "сострадание"???????Работать туда идут от осознания глубокой собственной ущербности,чтоб над законоПОСЛУШНЫМИ людьми куражиться.А уж закон то,ясный бубен,за кого мазу держит.АВТОР МОЛОДЦА!!!!!!!!!!!!!!!По всем понятиям!У меня у самого случаев было штуки четыре,да только кому это на хер интересно?Уканали цветные на своем луноходе,и слава Богу.Жаль просто что столько людей страдает от их жлобства.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Все полицейские - хамы и наглецы!

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir