Вторая попытка Нью-Йорка

Спорт
№29 (848)

 

Нью-Йорк во второй раз за последние десять лет предпримет попытку принять у себя летние Олимпийские игры. Город Большого Яблока будет претендовать на проведение Олимпиады 2024 года. В числе его конкурентов значатся также американские города Чикаго и Даллас. Таким образом, с решением Нью-Йорка участвовать в этой гонке список представителей США увеличился до трех.
 
Города, которые, могут быть конкурентами Нью-Йорка:
 
Санкт-Петербург (Россия), Касабланка (Марокко), Дурбан (ЮАР), Тайбэй (Тайвань), Куала- Лумпур (Малайзия), Доха (Катар), Дубай (ОАЭ), Париж (Франция), Берлин (Германия), Киев (Украина), Баку (Азербайджан), Рим (Италия), Торонто (Канада), Гвадалахара (Мексика), Чикаго (США), Даллас (США), Брисбен (Австралия), Мельбурн (Австралия).
 
Американская пресса называет Нью-Йорк – главным фаворитом «олимпийского» противостояния. Предполагается, что заявочная кампания Нью-Йорка начнется в 2014 году. Представлять и продвигать город будет уже новый мэр. Выборы градоначальника состоятся в 2013 году. Одним из кандидатов является известный актер Алекс Болдуин.
 
Как утверждают эксперты, главный козырь Нью-Йорка – развитая инфраструктура.
 
В районе Бруклин строится суперсовременный многофункциональный спортивный комплекс, реконструируется легендарный «Мэдисон-Сквер-Гарден». Неподалеку, в Ист-Рутерфорде, находится гигантский стадион «Метлайф», способный принять соревнования по футболу и регби.
 
Нью-Йорк – важнейший воздушный, железнодорожный и морской транспортный узел. Нью-йоркское метро – крупнейшая система метрополитена в мире.
 
Как ни странно, на Олимпиаду Нью-Йорк претендовал лишь раз. Мегаполис безуспешно боролся за Игры-2012 с Лондоном, Парижем, Мадридом и Москвой. Крупнейший город США тогда выбыл уже во втором раунде голосования, что было расценено, как сенсация. Наверняка, опыт приобретенный в отборочной компании в Играм-2012 пригодится Нью-Йорку в битве за Олимпиаду-2024.
 
При этом к выборам столицы Олимпиады власти города подошли серьезно. Был создан заявочный комитет, который возглавил известный спортивный функционер Даниэл Л. Докторофф (в 1994 году он занимался организацией чемпионата мира по футболу). Спортивные сооружения, в частности, Олимпийская деревня, планировались возвести вдоль Ист-Ривер, в районе Квинса. 85-тысячный стадион «Вест-Сайд», главная арена Игр, должен был расположиться в сердце города – на полуострове Манхэттэн.
 
Кроме того, заявка получила мощную финансовую поддержку. Докторофф, занимавший пост помощника мэра по финансовому развитию, сумел договориться с влиятельными спонсорами. Бюджет нью-йоркской заявки равнялся 3,2 миллиарда долларов. Однако, несмотря на обещания и многомиллионные инвестиции в потенциале, Нью-Йорк проиграл.
 
По мнению специалистов, город остался без Игр из-за зимней Олимпиады 2002 года в Солт-Лейк-Сити. Злые языки утверждали, что две Олимпиады для одной страны за десять лет – это слишком.
 
Пока новая заявка Нью-Йорка находится в проекте. Наверняка возникнет немало споров о целесообразности организации Игр в городе. Скептиков достаточно.
 
«Олимпиада не нужна Нью-Йорку, чтобы лишний раз заявить о себе», – утверждает финансовый инспектор Нью-Йорка Уильям Томпсон.
 
«Ни один город мира не может похвастать такой инфраструктурой, как в Нью-Йорке, – говорит профессор Нью-Йоркского университета Митчелл Мосс. – Но нужна ли Нью-Йорку Олимпиада? Найдется ли новый Докторофф?»
 
Городов, желающих провести Олимпийские игры-2024, немало. И Нью-Йорку придется выдержать немалую конкуренцию.
 
Прием заявок на проведение Олимпийских игр-2024 завершится в 2015 году.

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir