Из «Селтикс» в «Хит»

Спорт
№29 (848)

 

Лучший в истории НБА по броскам издали Рэй Аллен принял решение перейти из «Бостон селтикс» в «Майами хит». Лидер действующих чемпионов Леброн Джеймс, в составе сборной США готовящийся в Олимпиаде в Лондоне, уже поделился своей радостью. Атакующий защитник подписал трехлетнее соглашение с флоридской командой на общую сумму 9,5 миллионов долларов. Как стало известно, «Селтикс» предлагали неограниченно свободному агенту Аллену контракт на 2 года и 12 миллионов долларов, а также пункт о невозможности обмена баскетболиста. Однако 37-летний игрок пошел на двукратное снижение зарплаты.
 
Как утверждают обозреватели, на то у него имелись основания. Аллен был очень недоволен потерей места в стартовом составе «Селтикс». В ходе минувшего сезона основным атакующим защитником «Кельтов» стал новичок Эйвери Брэдли. И несмотря на то, что игровое время Аллена по-прежнему было внушительным, самого баскетболиста это не устраивало.
 
Кроме того, близкие к команде люди, рассказывают, что Рэй испортил отношения с разыгрывающим Рэджоном Рондо. Третьим камнем преткновения стали ходившие зимой слухи о возможном обмене баскетболиста в другую команду, что тоже сказалось на итоговом выборе Аллена летом. Таким образом, Рэй решил перейти в стан наиболее принципиального соперника «Селтикс» в последние годы.
 
За «Кельтов» Аллен отыграл пять сезонов и в 2008 году стал чемпионом НБА, после победы в финале кубка над «Лос-Анджелес лейкерс». Определяющую роль на площадке у «Бостона» тогда играла «большая тройка» (по аналогии с сочетанием в 70-80-х в составе Лэрри Берда, Роберта Пэриша и Кевина Макхэйла) в лице Аллена, Кевина Гарнетта и капитана Пола Пирса. С этими игроками «Селтикс» спустя два года снова вышли в финал, но проиграли тем же «Лейкерс».
 
Эксперты предполагают, что Аллен  предпочел выиграть еще один чемпионский титул и вместе с тем потерять в деньгах.  Косвенным подтверждением того, что «Селтикс»,  расстанется с Алленом, стало подписание с другим свободным агентом – защитником «Даллас маверикс» Джейсоном Терри, который займет место ключевого шестого игрока. Роль для Терри самая что ни на есть подходящая на этой позиции он выступал в Маверикс» на протяжении многих лет.
 
Но «Хит» тоже не собираются останавливаться и ведут переговоры с именитыми ветеранами Маркусом Кэмби и Рашадом Льюисом.

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir