Кинозал: премьеры недели

Досуг
№29 (848)

 

Тёмный рыцарь: Возрождение (The Dark Night Rises)

Один из самых долгожданных фильмов последних трёх лет. Первая часть «Тёмного рыцаря», выпущенная в 2008 году, собрала $533 миллиона.

Продолжение должно собрать не меньше. И для повторения успеха есть три причины: режиссёром и сценаристом вновь выступил Кристофер Нолан, главные роли в картине сыграли голливудские знаменитости Кристиан Бэйл, Гари Олдман, Майкл Кейн, Морган Фриман и Лайм Нисон, а бюджет превысил четверть миллиарда долларов. 

Главному герою картины Бэтману на этот раз придётся противостоять психопату по имени Бэйн. Последнего сыграл стремительно набирающий популярность киноактёр Том Харди.

О покупке билетов на «Тёмный рыцарь: Возрождение» рекомендую побеспокоиться заранее. Даже любители утренних сеансов рискуют наткнуться на надпись Sold Out на электронных табло с расписанием.  

 

Сильная (Strong!)

Очень любопытная документальная картина об американской чемпионке по тяжёлой атлетике Черил Хаварт, которая завоевала две бронзовые медали в Сиднее (2000) и Дохе (2005), а также одну золотую медаль в Виннипеге (1999).

Режиссёр картины Джули Уайман попыталась сосредоточить внимание не только на спортивной карьере Хаварт, но и на её повседневной личной жизни.

Мало кто знает, что олимпийская чемпионка постоянно сталкивается с проблемами из-за своего веса (300 фунтов). Она не может ездить в стандартной машине, пользуется специально изготовленной мебелью и одеждой.

Фильм планировалось выпустить к 30-летию Хаварт, которое она должна отметить весной 2013 года. Однако картина получилась настолько удачной, что продюсеры решили приурочить премьеру к Олимпийским играм в Лондоне.  

 

Взлётно-посадочная полоса (Runway)

Трогательная комедия о колумбийском пилоте Эрнесто, чей самолёт разбивается возле небольшой ирландской деревушки. Не зная ни одного слова по-английски, катапультировавшийся лётчик заводит дружбу с 9-летним мальчиком Пако, который является единственным человеком во всей деревне, знающим испанский язык.

Фантазёр и мечтатель Пако превращает Эрнесто в настоящего героя, рассказывая о его былых подвигах. Постепенно лётчик становится самым уважаемым гостем деревни, а местные жители начинают копить ему деньги на ремонт самолёта.

Фильм основан на реальных событиях, которые произошли в первой половине прошлого века. Исполнитель главной роли мексиканец Демиан Бичир номинировался в этом году на «Оскар» за фильм «Лучшая жизнь» (A Better Life). Он проиграл Жану Дюжардену.

 

Харакири: Смерть самурая (Hara-Kiri: Death of Samurai)

Один из самых известных режиссёров Японии Такащи Миике, который пользуется в Соединённых Штатах невероятной популярностью, снял классическую самурайскую историю. В центре действия нового фильма – противостояние двух героев: жестокого феодала и добропорядочного самурая. Как и в других картинах Миике, главными темами картины являются бесчестие и месть.

Картина была встречена овациями на прошлогоднем фестивале в Каннах, однако Золотой пальмовой ветви так и не удостоилась. Посетители ресурса IMDb оценили самурайскую сагу крайне высоко – 7.2 балла по 10-балльной шкале. Кстати, Миике является одним из любимых режиссёров Квентина Тарантино.

P. S. Самым успешным фильмом прошлой недели, как и ожидалось, стал анимационный мультфильм «Ледниковый период: континентальный дрейф» (Ice Age: Continental Drift). Он собрал $46.6 миллионов за первую неделю проката.

На втором месте – «Новый Человек-паук» (Amazing Spider Man), заработавший за две недели более $200 миллионов.

Замыкает тройку пошлая комедия «Тед» (Ted), сборы которой достигли $160 миллионов при производственном бюджете всего в $50 миллионов.

После 11 недель в прокате из первой десятки самых успешных фильмов вылетел блокбастер «Мстители» (Avengers). На данный момент она является самой успешной лентой 2012 года. Окончательные сборы, судя по всему, составят около $630 миллионов.

P. S. S. Любители смотреть серьёзные фильмы в домашней обстановке на цифровых носителях DVD и Blu-Ray могут приобрести на этой неделе нашумевший фильм «Туринская лошадь» (The Turin Horse) венгерского режиссёра Белы Тарра. Это 150-минутная чёрно-белая картина с двумя героями, которые между собой почти не разговаривают.

Начинается фильм с эпизода, который произошёл с немецким философом Фридрихом Ницше в 1889 году. Тогда он стал свидетелем избиения лошади извозчиком.

Увиденное настолько его шокировало, что остаток своей жизни Ницше провёл в психиатрической лечебнице.

Однако главным героем картины является не легендарный мыслитель, а увиденная им лошадь.

По словам Тарра, снять картину его заставило «чувство глубокой душевной боли, которую приходиться испытывать всему человечеству».


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir