Осквернители праха

В мире
№18 (576)

Химки – город у границы Москвы. На его окраине, в ста метрах от Ленинградского шоссе, - мемориал героям Великой Отечественной войны. Здесь могилы шести солдат, павших в битве за Москву. Их имена высечены на стене памяти, установлен монумент в виде самолета, сложившего крылья. Самолет, потому что один из похороненных здесь - Герой Советского Союза летчик Михаил Родионов. К тому же мемориал расположен недалеко от проходной авиационного завода имени Лавочкина.
Монумент разрушили бульдозером, а могилы вскрыли экскаватором. Рабочие побросали кости в мешки, забыв при этом часть у развороченной ямы. Так происходило выполнение решения властей города Химки о переносе и перезахоронении героев. Оно, решение, принято два года назад. Но тогда на него не обратили внимания, а когда увидели – возмутились и вышли на митинг. Который власти запретили. И пытались разогнать как несанкционированный. Милиция не применяла дубинки, а лишь выхватывала из толпы наиболее активных, организаторов.
Зато отыгралась потом. После митинга юноши и девушки из “Союза коммунистической молодежи” и “Авангарда красной молодежи” на электричке поехали в Зеленоград. Как они рассказывают, на станции Сходня в вагон вошли милиционеры и люди в штатском и начали их избивать. Затем сняли с электрички и увезли в отделение милиции. Среди задержанных и избитых – помощник депутата Государственной думы Валерия Рашкина. “То, что натворили силовики – вытащили ребят из электрички, повалили на асфальт, избили, а ведь среди пострадавших были и девчонки,– это настоящее преступление, – заявил Рашкин. – Я послал запросы в прокуратуру Московской области, города Химки и в областное управление МВД. Эти запросы подкреплены фотографиями и медицинскими справками”.
Зачем, из каких соображений переносят мемориал, тревожат прах солдат Великой Отечественной? Администрация города отвечает: “Вызвано предстоящей реконструкцией Ленинградского шоссе и постоянным осквернением захоронения женщинами легкого поведения отходами своей жизнедеятельности”.
Только жители Химок говорят, что это отговорки. Шоссе в общем-то далеко, и даже если расширить его на 10 метров, мемориалу оно не помешает. О проститутках и говорить неловко, но надо. Они стоят на Ленинградском шоссе и якобы превратили сквер возле монумента в туалет. Получается, вместо того, чтобы найти на них управу, решили уничтожить памятник?
Ответ, конечно, в другом. Здесь планируется строительство офисного «Центра аэрокосмических технологий и инноваций». Дорогу большому бизнесу – долой братские могилы.
«Я не понимаю решения химкинских властей в период, когда мы пытаемся защитить память героев Отечественной войны в Эстонии, - сказал председатель комитета по международным делам Государственной думы Константин Косачев. - Это политически недальновидный, местечковый шаг... Ущерб нанесен непоправимый, и эстонские власти каждый раз будут попирать закон этим событием. Несмотря на то, что химкинский инцидент не имеет никакого отношения к политической борьбе, какая сейчас идет за памятник солдатам между Эстонией и Россией».
Сказано сложно, но вполне понятно. Политическая целесообразность. Если б не было конфликта с Эстонией, тогда другое дело...
В дни, когда кипели страсти в Химках, ушел из жизни первый президент России Борис Николаевич Ельцин. Все политические деятели страны говорили по радио и ТВ, в газетах о его роли и значении в российской истории. Только лидер КПРФ Геннадий Зюганов отмолчался. Он был в Латинской Америке. И объяснил по телефону: “Я, как истинно патриотичный человек, знающий каноны российской жизни и православия, сегодня воздержался бы от комментариев его деяний. Добрых слов о его политике у меня нет, а плохие я говорить не хочу”.
Но его соратники в Госдуме оказались далеки от христианских канонов и правил простого приличия.
“Сегодняшний день, 25 апреля, объявлен днем траура в связи с кончиной Бориса Ельцина. Прошу почтить его память”, - сказал, открывая пленарное заседание, первый заместитель председателя Государственной думы Олег Морозов. И тут произошло небывалое и непонятное любому нормальному человеку. Депутаты фракции КПРФ отказались подняться со своих мест.  Более того, депутат Михаил Заполев взял микрофон и на весь зал заговорил: “Умер великий разрушитель. Поэтому по православной традиции кол ему осиновый от всех тех, кого он обманул и ограбил. А это - всё население...”
Олег Морозов отключил микрофон. “Давайте в конце концов быть людьми, - обратился он к депутатам. - Сегодня день похорон. У всех будет возможность выйти на митинг и высказать свою точку зрения. Давайте хотя бы сегодня в этом зале не кощунствовать”.
Бесполезно. К таким людям обращаться с такими словами бесполезно.
То же самое произошло и в Новосибирске. Там депутаты из фракции КПРФ покинули зал заседаний на время минуты молчания в память Бориса Ельцина. “Этот деятель был позором России. Время его пребывания у руля государства - одно из самых страшных в истории нашей страны. Фракция продемонстрировала свое отношение к человеку, который разрушил великую страну в угоду удовлетворения своей жажды власти”, - заявил Егор Тюкалов, один из тамошних коммунистических лидеров.
Обязан заметить, что почти все теперешние коммунисты называют себя православными верующими.
Они, наши православные ленинцы-сталинцы, не знают, как выступили в тот же день некоторые газеты и телеканалы в США. Мне написал мой американский друг:
“Не знаю, известна ли вам РЕАКЦИЯ американских СМИ на смерть бывшего Президента России, но меня она шокирует и возмущает. Возможно, в будущем появятся и другие статьи, но в первый день после смерти газеты полны карикатур, в которых Ельцин лежит в гробу с бутылкой водки во рту.
И подпись: “А тебе не кажется, что он выглядит очень уж натурально”.
На телевидении ведущие ежевечерних ОЧЕНЬ популярных, с высоким рейтингом, программ в один голос, как по команде, ИЗДЕВАЮТСЯ над его смертью. Но ведь умер не безвестный пьяница, а первый Президент России! Критикуйте его за то, что он сделал, но не издевайтесь над самим фактом его смерти!”
Как же они сошлись в одном гнусном порыве: химкинские чиновники, московские и новосибирские коммунисты-депутаты, некоторые американские журналисты...


comments (Total: 2)

О Ельцине...Огромная страна, проснувшаяся нищей в январе 1992; миллионы ограбленных людей; стремительное обогащение кучки людей из его окружения и семьи; расстрел Белого дома (фашистский, коммунистический, коричнево-красный, и т.д., но ЗАКОННО ИЗБРАННЫЙ парламент;) фальсификация выборов 1996; дефолт 1998...Простите, если что-нибудь пропустил.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Сергей, я давно читаю ваши статьи и на 90% бываю с вами согласна, но...честно говоря не знаю как "переварить" и оценить эту вашу статью. Я полностью согласна с вами насчет памятника и совершенно не согласна насчёт Ельцына. Более того может быть именно его правление и повинно в том что сейчас происходит с памятниками, да и вообще с памятью, с уважением к людям боровшимся с фашизмом.
Уж больно русские люди погрязли в традициях, суевериях. И передаётся это из поколения в поколение. Может быть настало время не чтить память людей кто не достоин этого? Может именно это заставит при жизни кого-нибудь задуматся о своих поступках?

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir