Привет от нелегала – наложенным платежом

В мире
№29 (848)

 


Подпись к фото: Южный Тель-Авив, 11 июня 2012. Африканские беженцы и гастарбайтеры стоят в очереди на получение бесплатной еды. (Baz Ratner - REUTERS)
 
 
Израильские власти, кажется, решили взяться за проблему нелегальной миграции “по-взрослому”. Правда, пока – больше теоретически, чем практически. В последние дни было выдвинуто сразу несколько законодательных инициатив, направленных на защиту социально-экономического пространства страны от нашествия “искателей счастья” из Черной Африки. Да вот только инициативы эти, что называется, “бьются”, то есть, противоречат одна другой.
 
Министерство юстиции Израиля предложило внести поправки в финансовое законодательство страны, в результате чего будет запрещен перевод денег за границу нелегальными иностранными рабочими. Тем самым, обнажилась вся нелепость существующего положения. Ведь если данные конкретные эритрейцы или суданцы являются беженцами от бесконечных войн и невыносимых по своей жестокости режимов, как на том настаивают сами и их местные и международные защитники, то они должны бы тратить заработные (пусть даже “по-черному”) деньги на свое обеспечение и устройство в стране-убежище?
 
Однако коль скоро они отправляют фактически все заработанное на родину, а в Израиле предпочитают жить на средства разного рода правозащитных фондов, то, выходит, они обычные трудовые мигранты, а отнюдь не искатели спасения. И уж никак не “политические беженцы”.
 
Даже те мизерные суммы, которые платят нелегальным работникам, для их оставшихся на родине семей – целые состояния. И это, разумеется, стимул для проникновения в Израиль новых тысяч родственников, друзей и знакомых уже находящихся здесь “беженцев”.
 
В страны Африки из Израиля ежемесячно уплывают миллионы долларов, в год – до миллиарда, и все они фактически убираются из внутреннего оборота.
 
Оформить прямые финансовые переводы могут только те, у кого есть документы, подтверждающие их статус беженца. Таковых среди африканцев в Израиле всего несколько тысяч. Остальные же увесистые десятки тысяч пользуются услугами курьеров-израильтян, которые за определенную плату переводят деньги африканцев за границу. На днях в одном только Тель-Авиве из обменных пунктов было изъято более 90 тысяч долларов и около полумиллиона шекелей, переданных нелегалами для перевода в разные страны Африки.
 
Часто роль передатчиков денег выполняют разнообразные общественные организации, которые, при всем их гуманизме, не прочь немного заработать на незаконных мигрантах.
 
Правительство решило с этим бороться. И меры предусматриваются весьма жесткие. В случае нарушения запрета на перевод денег, мигрантам будет грозить шестимесячное тюремное заключение и штраф в размере 29 200 шекелей. Еще более суровое наказание грозит тем, кто будет помогать африканцам в переводе денег за границу – один год тюрьмы плюс тот же штраф - 29 200 шекелей.
 
Негуманно? Но такова мировая практика, и Израиль не открывает никаких Америк. С оттоком средств, изымаемых нелегальными мигрантами, борются и Россия, и Украина, и страны Западной Европы. Где-то получается лучше, где-то хуже, многое зависит от величины страны, числа нелегалов, объемов денежных переводов и четкости законов. Но Израиль-то страна маленькая, в ней эта проблема виднее, чем в более развитых государствах.
 
И, надо сказать, не такие уж драконовские меры готовится принять Израиль. Так, новая поправка не действует в отношении официальных политических беженцев: они могут свободно помогать своим семьям. И даже нелегалам не будет запрещено открывать в банках Израиля временные счета на основе “зеленой бумаги” - идентификационной справки, полученной на границе. Ограничений на использование незаконными мигрантами денег внутри Израиля установлено не будет вообще. Более того, при выезде и даже депортации, иностранец сможет лично забрать с собой заработанные деньги. Правда, Минюст намерен ограничить разрешенную к вывозу сумму. Для расчета предлагается брать минимальную зарплату (4100 шекелей или 1079 долларов в месяц), умножать на число месяцев, проведенных в Израиле, и делить результат пополам. Если кто-то пожелает вывезти больше, ему придется доказывать происхождение денег. Это делается не только для пресечения деятельности местных подпольных “почтовых банков” и института незаконных курьеров, но и для того, чтобы не выхолостить сам запрет на перевод нелегалами денег за границу.
 
Другое дело, как эти деньги будут зарабатываться инфильтратами. Вот тут-то обнаруживаются противоречия новых законодательных инициатив.
 
Так, еще одним новым актом предусмотрены меры воздействия на частных предпринимателей, руководителей предприятий и глав муниципальных служб, нанимающих нелегалов. Вводится залог за наем незаконных иммигрантов в размере 700 шекелей в месяц за каждого взятого на работу нелегала. Невнесение залога будет считаться преступлением, наказуемым штрафом до 5000 шекелей.
 
Помилуйте, но ведь Закон о пресечении нелегальной иммиграции действует в Израиле уже несколько десятков лет, и его никто не отменял! Именно по его “духу и букве” из страны высылалось множество молдавских, румынских, китайских, филиппинских и прочих иностранных рабочих, просрочивших трудовые визы. А уж сколько русских да украинских бабушек и дедушек, скажем так, загостившихся у своих детей-израильтян, отправились восвояси – подсчитать трудно. Получается, что министерская комиссия по законодательству, принимая положение о залоге под нелегалов, делает исключение именно “посланцам бедной Африки”? Корректирует закон государства ради того, что оно, это самое государство, выглядело в глазах мирового сообщества “белым и пушистым”? Не значит ли это, что власть, решительно воевавшая с подлинными трудягами из Восточной Европы и бывших советских республик, приспособленчески пасует перед наплывом десятком тысяч фальшивых африканских “беженцев”?
 
Этот вопрос уже второй раз задает депутат Кнессета от правящей партии Ликуд, вице-спикер израильского парламента Офир Акунис. Еще месяц назад он подавал законопроект об ужесточении преследования за трудоустройство нелегалов. В нем, в частности, предусматривалось наказание в виде крупных штрафов и даже лишения свободы на срок до пяти лет за прием на работу незаконных мигрантов, предоставление им рабочего общежития или съем жилья на частном рынке.
 
Тогда, усилиями депутатов партии Кадима, законопроект Акуниса был снят с голосования. Они, видите ли, были недовольны, что коллега и союзник по коалиции, не провел с ними предварительных консультаций. “Да и вообще, - говорили представители партии Шауля Мофаза – данная инициатива невозможна к исполнению”. Иными словами, они сомневались, что можно будет выявить всех работодателей-нарушителей. Но даже если для этого и была бы мобилизована армия инспекторов, а также обеспечена поддержка службами министерств юстиции и внутренней безопасности, то... То как поступить с уличенными в форменной работорговле и наглой эксплуатирующих нелегальных рабочих? Что, и впрямь, по закону судить и наказывать “своих”? Типичное местечковое: “Ай, бросьте, не будьте формалистами, дайте человеку заработать его пару копеек...”
 
Спустя месяц депутат Акунис снова выдвинул свой законопроект с теми же положениями по борьбе с беззаконным трудоустройством нелегалов. На этот раз его инициатива прошла предварительное чтение, за нее проголосовало почти втрое больше депутатов, чем против. Впереди еще три чтения и утверждение на парламентской комиссии. И нет уверенности, что закон, наконец, пройдет: слишком много вокруг сторонников полумер, политических нарциссов и прочих лукавых “жалельщиков” нарушителей законодательства.
 
Отдельного рассмотрения заслуживает инициатива самого премьер-министра. Биньямин Нетаниягу предложил на днях развернуть работу по убеждению жителей беднейших стран Африки ... в непривлекательности Израиля. Глава правительства, доведшего ситуацию с нарушителями государственной границы до полного абсурда, видит будущее борьбы с “африканским нашествием” в рекламной кампании. Имеется в виду размещение в местных (суданских, эритрейских и прочих котдивуарских) СМИ разъяснительных платных объявлений. В них бы подробно рассказывалось, в какие центры содержания отправляют инфильтрантов вместо устройства на работу и жительство в Тель-Авиве или Иерусалиме. Там же описывался бы забор, возводимый на границе с Египтом. Нашло бы место сообщение об описанном выше запрете на перевод денег из Израиля и проч., и проч., и проч... Но центр еще не построен, забор обещают не раньше 2013 года, а о законах вообще рано пока говорить. А что реально, так это - создание специального пропагандистского штаба, в котором нашли бы себе применение пламенные защитники интересов еврейского государства. Вот вам и решение вопроса трудоустройства. Их трудоустройства...
 
...Пока же нелегалы идут и идут. И хотя в бодрых рапортах сообщается, что в июне, по сравнению с маем, поток нелегалов снизился вдвое, а в июле их число сократилось еще на несколько сотен человек, о торжестве идеи о “непривлекательности Израиля” говорить слишком рано. Пришельцам вполне комфортно в стране, где власть беспомощна, работодатель ловок, а народ терпелив. Решат ли новые инструкции и поправки проблему уже находящихся в стране 70 тысяч непрошенных гостей? Или эта напасть теперь с Израилем навсегда? Нет ответа...

comments (Total: 1)

«5 января 2014. В центре Тель-Авива прошла массовая демонстрация нелегальных иммигрантов… около 20 тысяч человек» - евреи не умеют врать, мозгов не хватает: «демонстрация нелегалов». Евреи идиоты.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir