Роберт Де Ниро приглашает

Культура
№17 (575)

Вчера в Нью-Йорке стартовал один из самых престижных мировых кинофестивалей Tribeca. На торжественное открытие съехались десятки мировых знаменитостей, общественных деятелей, политиков, туристов и поклонников «важнейшего из искусств».
Примечательно, что кинофестиваль, который сегодня можно смело называть символом Нью-Йорка, проводится всего лишь шестой год подряд. А история его основания такова. После террористических актов 11 сентября одноименный район Tribeca (буквальный перевод – «треугольник ниже Canal street»), в котором проходит фестиваль, сильно пострадал. Многие жители тогда приняли решение покинуть район, а часть малых бизнесов понесла огромные убытки, и закрылась. Миссия «вдохнуть жизнь» в один из старейших районов Манхэттена была возложена на плечи  киноактера Роберт Де Ниро и продюсера Джейн Розенталь. Именно благодаря неимоверным усилиям этих творческих людей Tribeca обрела новую жизнь.
Основную задачу фестиваля Роберт Де Ниро определил так: «Мы должны познакомить любителей кино не только с лучшими международными фильмами, но и положительно повлиять на мировую киноиндустрию в целом».
Такого оглушительного успеха от Tribeca Film Festival не ожидал никто, даже сами создатели. В 2002 году он принял 150 тысяч человек. В следующем – в два раза больше. А в прошлом году фильмы кинофестиваля увидело более полумиллиона зрителей. Tribeca стала приносить гигантские доходы, часть которых идет на благотворительные нужды Нью-Йорка. По самым скромным оценкам доходы фестиваля в этом году превысят $200 млн. Вот только не все поклонники кинематографа обрадовались неожиданному известию - цена билета составит $18 – почти в два раза больше по сравнению с предыдущими годами. Кстати, для студентов предусмотрена 50% скидка.  
Итак, в этом году в официальной и неофициальной частях фестиваля представлены более 200 художественных, документальных и короткометражных фильмов из разных стран мира. На мой взгляд, наиболее любопытными лентами является документальный фильм «Брандо» (Brando), рассказывающий о жизни и творчестве Марлона Брандо. Создатели обещают показать нам уникальные кинокадры из жизни легендарного актера. На премьеру «Брандо» приглашены Чеви Чейз, Сидней Люмет, Джон Туртурро и Бэтт Мидлер. 
Стремительно набирающая популярность актриса Розарио Доусон предстанет в новой психологической драме Талии Лукаши «Спуск» (Descent – не путать с одноименным фильмом ужасов). В центре действия – трагическая и душераздирающая история студентки, подвергшейся издевательствам и изнасилованию.
Комедия «2 дня в Париже» (2 Days in Paris) расскажет о непростых взаимоотношениях французской актрисы (Джули Делпи) и ее американского бойфрэнда.
Закрученный триллер Джона Дала «Ты убиваешь меня» (You kill me) окунет зрителей в жизнь наемного убийцы. Кстати, эту картину можно назвать самым «звездным» фильмом фестиваля. В ней сыграли Билл Пулман, Бен Кингсли, Филипп Бейкер Холл и Тея Леони.
Наверняка, многих читателей волнует вопрос, будут ли представлены в насыщенной программе Tribeca фильмы из СНГ. С радостью отвечу - будут. Основные надежды критиков возлагаются на российские ленты «Изображая жертву» Кирилла Серебренникова, «Не отправленное письмо» Михаила Калатозова (лента снята в 1959 году) и «41-й» Георгия Чухрая. Украина представлена новым фильмом Киры Муратовой «Два в одном». Приятно порадовало довольно неожиданное участие в Tribeca армянских лент – «Воспоминания о Сайат Нова» и «История людей в войне и мире». 
Кинофестиваль Tribeca и в этом году остается верен своим традициям – количество высокобюджетных американских блокбастеров сведено к минимуму. Среди огромного количества независимых лент особняком стоят комедийная мелодрама «Ты счастливчик» (Lucky You) с Дрю Бэрримор и Эриком Баной, а также третья часть «Человека-паука» (Spider Man - 3). Кстати, мировая премьера «Спайдер-мэна» пройдет в Tribeca на неделю раньше мировой. Однако чтобы увидеть любимого киногероя одними из первых, поклонникам придется изрядно попотеть. Ажиотаж на билеты колоссальный.
В открытии кинофестиваля приняли участие Мэри Стюарт Мастерсон, Джош Лукас, Фредди Родригес, Эммир Росум, Элвис Костелло, Джон Бон Джови, Кэрри Вашингтон, и конечно же «виновник торжества» Роберт Де Ниро, произнесший трогательную речь, наполненную любовью к родному Нью-Йорку и киноискусству.      
Кстати, встретить кинозвезд можно будет на протяжении всего фестиваля – с 25 апреля по 5 мая. Организаторы пообещали, что на большие премьеры обязательно приедут Леонардо Ди Каприо, Вуди Харрельсон, Кристофер Уокен, Ева Мендес и многие другие.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir