ЭПОХА ИСЕРА КУПЕРМАНА

Спорт
№17 (575)

Наш выпуск посвящается памяти верного друга «РУССКОГО БАЗАРА», выдающегося шашиста современности, международного гроссмейстера, многократного чемпиона мира, США, СССР, Украины, Бразилии, Панамерики Исера Иосифовича КУПЕРМАНА (1922 – 2006). 21 апреля с.г. ему исполнилось бы 85 лет. Ровно 10 лет назад в одной из русскоязычных газет Нью-Джерси было опубликовано моё первое интервью с Исером Куперманом по случаю его 75-летия. Этот материал ему очень понравился, и он попросил опубликовать его в юбилейном сборнике Всемирной шашечной Федерации (ФМЖД), который в тот период готовился к изданию.
Для меня это была, конечно же, большая честь. Думаю, что читатели и сегодня прочтут это интервью с интересом. Перенесемся в апрель 1997 года.
Совсем скоро Исеру Куперману исполняется 75. Возраст вполне почтенный (обычно в эти годы пишут уже мемуары). Исер Иосифович, несмотря ни на что, продолжает играть, выступать с лекциями, сеансами одновременной игры везде, где только можно, “сея разумное, доброе, вечное”... В эти дни на Кюрасао проходит крупный международный турнир, посвященный славному юбилею Большого Мастера, пронесшего через всю свою жизнь “одну, но пламенную страсть”. 
За несколько дней до отъезда юбиляра на Кюрасао мне удалось связаться с ним по телефону. Разговор с Бостоном, где вот уже почти 20 лет живет мой собеседник, начался с традиционного приветствия.
– Исер Иосифович, Ваш юбилей – это большой праздник не только для любителей шашек и многочисленных спортивных болельщиков, это праздник для всей русской эмиграции.
–  Спасибо, но честно скажу, мне не по душе шумиха. Когда юбилей служит интересам любимого дела, когда он способствует пропаганде шашек, я готов, как говорится, трудиться из последних сил. Я считаю итогом моей многолетней спортивной жизни не многочисленные медали, завоеванные в турнирной борьбе, не 40 книг, изданных более чем полумиллионным тиражом. Главное, во что хочется верить, мне удалось изменить представление о шашках как о простой детской забаве. Мне кажется, родись я немного раньше, отношение к шашкам было бы сегодня иным, еще более заинтересованным, еще более адекватным мощному интеллектуальному потенциалу этой бесконечно мудрой игры
– Поверьте, Вам не о чем жалеть. Вы родились как раз «вовремя». В год вашего первого юбилея, ровно 50 лет назад, была создана Всемирная Шашечная Федерация (ФМЖД), так что у Вас есть все основания считать себя родившимся “в рубашке”.
– В этом году отмечается 50 лет ФМЖД. Хочется надеяться, что празднование этого события оживит шашечную жизнь, придаст ей новый импульс. В моих планах - участие в очередном чемпионате США, который пройдет в курортном Поконо в канун Дня Независимости. В августе собираюсь в Голландию на традиционный “День шашек”. Это грандиозное событие. Знаю об этом не понаслышке. В прошлом году в Амстердамском аэропорту меня встречали мэр города, президент Голландской федерации, представители общественности. На центральной площади Амстердама я выступил с сеансом, в котором участвовало 22 сильнейших шашиста. 20 партий я выиграл, две закончились вничью. Результат, по-моему, неплохой. Есть у меня приглашение и из Бразилии. В октябре там состоится турнир, посвященный моему юбилею. В планах у нас с женой поездка по Скандинавии. В общем, как говорится, “старость меня дома не застанет”.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir