Курьезный закон

Америка
№17 (575)

Федеральный закон, запрещающий употребление спиртных напитков в общественных местах, можно смело назвать самым непредсказуемым американским законом. Ежегодно в стране происходят сотни весьма спорных арестов, связанных с «публичным» пьянством.
Подавляющему большинству туристов и иммигрантов, прибывающих в страну, хорошо известно, что открытое употребление алкоголя на улицах Америки – преступление. Как свидетельствуют зарубежные путеводители по США, «открытая бутылка со спиртным обязательно должна находиться в непрозрачном пакете». Мол, в этом случае «пьющий» не совершает никаких правонарушений.
Так думал гражданин Турции Саид Мрабуд, прибывший на деловую конференцию в Лос-Анджелес. Купив бутылку с пивом, он спрятал ее в бумажный пакет, и отправился осматривать достопримечательности калифорнийского мегаполиса, незаметно попивая любимый напиток. Случайное неосторожное движение обошлось Мрабуду слишком дорого. Алкоголь начал пениться и выливаться из бутылки. Подоспевший полицейский, заметивший «нечто, напоминающее пиво», без лишних разговоров арестовал туриста. В итоге задержанный провел в участке 12 часов, опоздал на самолет в Сакраменто, следовательно, не попал на важную для его компании конференцию. Любопытно, что позднее Мрабуд подаст в суд на американскую пивоваренную компанию. «Именно из-за вашей продукции я попал за решетку, - скажет впоследствии пострадавший. – Ваше чересчур пенистое пиво провоцирует людей на нарушение закона».
Кстати, спрятанная в пакете бутылка со спиртным вовсе не спасает от ареста. Как известно, по закону стражи порядка не имеют права досматривать содержимое вашего пакета. Они лишь могут поинтересоваться, что вы пьете. Если ответите «пиво» (или назовете любой другой спиртной напиток) - вас арестуют. Если обманете и скажете «кофе» (вода, лимонад) – появляется шанс избежать наказания. Жителя Лонг-Айленда (штат Нью-Йорк) Ральфа Кломанса, пившего обыкновенную кока-колу, завернутую в бумажный пакет, полицейские арестовали только за то, что от него пахло спиртным. Ральф признался, что недавно вышел из бара, где выпил несколько порций виски. «Не исключено, что вы добавили алкоголь в свой напиток, сэр, и сейчас обманываете нас, - сказал полицейский. – Экспертиза точно установит, что именно вы пили». На Кломанса надели наручники и отвезли в участок.
«Законы, запрещающие распитие алкоголя в общественных местах, построены очень хитрым образом, - считает Мэйсон Твелт из флоридской Ассоциации по борьбе с алкоголем и злоупотреблением лекарственными препаратами (Florida Alcohol and Drug Abuse Association - FADAA). – В принципе наши полицейские имеют право арестовать любого человека, пьющего из закрытого пакета. Им достаточно аргументировать свой поступок неадекватным поведением задержанного и сказать, что, возможно, содержимое и этикетка бутылки не совпадают». 
Кстати, независимое исследование FADAA показало, что треть полицейских Флориды не знают точного юридического определения понятия «алкоголь». 
Известный американский производитель пива O’Doul’s получил в 2006 году более трехсот жалоб от потребителей. Люди жаловались на полицейских, которые слишком предвзято относились к любителям безалкогольной продукции O’Doul’s.
«За последние 8 месяцев я побывал в полиции четыре раза, - рассказывает Тревор Букрински, житель Колорадо. – Во всех случаях меня обвиняли в распитии алкоголя на улице. Самое забавное, что я вообще не пью и позволяю себе только специально сваренное пиво, градус в котором точно такой же, как в кефире. Я всегда использую пакет и честно признаюсь, что пью безалкогольное пиво, однако все равно оказываюсь в участке».
Любители безалкогольного пива, которых в Америке насчитывается свыше миллиона человек (кстати, больше, чем в любой другой стране мира), давно отстаивают свое право на употребление любимого напитка в общественных местах. Жительница города Сан-Антонио (штат Техас) Глория Лаффет справедливо замечает: «Я с большим трудом вылечилась от алкоголизма и не пью почти четыре года. Безалкогольное пиво спасает меня от порывов взяться за старое. Однако оно продается далеко не во всех барах, а употреблять его на улице категорически запрещено. Думаю, это неправильно. С таким же успехом можно запретить питьевую воду или кофе».
В 2006 году в одном из баров Вайоминга произошел курьезный случай. Один из посетителей покинул на несколько секунд помещение, чтобы проверить, пришло ли вызванное такси. Из бара он вышел с бокалом алкогольного коктейля в руке, поэтому уже через несколько минут был арестован подоспевшими полицейскими. В свое оправдание задержанный сказал, что бар переполнен и ему элементарно негде было оставить стакан. Стражи порядка, конечно, ему не поверили и отвезли в кутузку.
К сожалению, этот случай далеко не единственный, когда завсегдатаи баров выходят с купленным спиртным на улицу и попадают в полицию. Житель Нью-Йорка Хейли Блант винит во всем закон, запрещающий курение в общественных местах: «Сегодня курильщик, отдыхающий в пабе, вынужден выходить на улицу, чтобы затянуться сигаретой. Он может и не заметить, как случайно прихватил с собой недопитую кружку пива. Такое может произойти с каждым ирландцем. Производить аресты в подобных случаях нечестно».
Между тем в десятках ресторанов Манхэттена в летний период можно увидеть людей, распивающих спиртные напитки на уличных террасах. Однако никто их арестовывать не спешит, так как территория считается собственностью ресторана, а до зевак-прохожих, среди которых немало несовершеннолетних, никому и дела нет.
Еще один малопонятный аспект антиалкогольного закона. В некоторых штатах стражи порядка имеют полное право арестовать человека, если он несет по улице початую бутылку со спиртным. Пили вы из нее или нет – полицейских абсолютно не интересует. Важен сам факт наличия алкоголя. Одного моего приятеля таким образом задержали в районе Брайтона, когда он нес в пластиковом пакете почти целую бутылку коньяка. Полицейский лишь поинтересовался, запечатан ли Hennessy (марку спиртного он, видимо, определил по оригинальной форме бутылки, которая вырисовывалась через пакет). Получив отрицательный ответ, он попросил вылить содержимое на землю. «Сэр, меня не интересует, пили вы или нет из этой бутылки, - сказал офицер полиции. – Вы несете ее открытую в руках, а это незаконно. Либо выливайте спиртное, либо я вас арестую». Владельцу Hennessy не оставалось ничего другого, как подчиниться. 
О парадоксах упомянутого закона можно говорить долго. К сожалению, в большинстве курьезных инцидентов, связанных с употреблением алкоголя в публичных местах, полицейские предпочитают действовать по обстоятельствам. В законе слишком много непонятных и спорных аспектов. Поэтому один только вид человека с упакованной в пакет бутылкой, уже вызывает подозрение у офицеров полиции.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir