ЕДИНИЧНЫЙ СЛУЧАЙ?Тема для размышления

В мире
№17 (575)

С какими только чудесами не приходится порой сталкиваться. На днях одна моя близкая родственница получила что называется удар под дых. Она уже подходила к своей работе, как вдруг шедшее навстречу лицо арабской либо пакистанской национальности ударило ее со всего маха ногой по голени. От боли у бедной родственницы искры посыпались из глаз. Она закричала, но ее крик в этом людном месте походил на глас вопиющего в пустыне. Никто и ухом не повел. Тут из-за поворота вынырнула полицейская машина. Остановилась. Выглянувший полицейский выслушал стенания женщины и... отругал: дескать, звони в службу спасения и не мешай нам честно нести службу. Второй, не выпускавший руль из рук, процедил, нажимая на газ: «Позовешь, когда стрелять будут».  
А что “лицо”? Чинно проследовало в сторону расположенной неподалеку мечети. Чем ему так не понравилась Дина? Ярко выраженной еврейской внешностью? Но она так же похожа на еврейку, как я на чукчу. И одевается очень даже скромно по нынешним меркам. Платок, правда, не носит, но и парик тоже. И цепочку с могендовидом прячет под платье. Выходит, ударил он ее из чисто хулиганских побуждений, как записали бы в полицейском протоколе? И на ее месте мог оказаться любой, не способный дать сдачи? Как в Манхэттене, где происходило дело, так и в любом другом районе Нью-Йорка? У меня нет ответов на эти вопросы. Я не знаю, насколько часты подобные явления. Возможно, это единичный случай. Может, лицо исламской принадлежности просто встало не с той ноги, либо успело с утра поругаться со второй, нелюбимой, женой. Но почему его проблемы должны быть и нашими проблемами?
Человек – животное общественное, если он, конечно, не Маугли. Хочешь, не хочешь без утвердившихся человеческих взаимоотношений не прожить. И очень обидно, когда тебе вдруг ни с того, ни с сего усложняют жизнь. В канун Хануки еще одна, на сей раз дальняя, моя родственница решила отправить посылку в Израиль. Побаловать, так сказать, племянников ханукальными подарками. Отнесла посылку на почту, расположенную в Бруклине на Nostrand Avenue. И ушла несолоно хлебавши. Посылку не приняли, потому что город Ариэль - не Израиль, а «оккупированные территории». Ей даже и в голову не пришло сказать, что на «оккупированных территориях» тоже живут люди. Можете представить себе, что всепогодная американская почта взяла бы и отказалась  отправлять посылки в тот же Тибет, который и в самом деле оккупирован Китаем? Короче, пришлось тащиться на Coney Island, где посылку приняли без разговоров.
Тогда я не придал значения этому случаю. Но вот попала на глаза заметка Дебби Шлоссель – чикагской журналистки, с которой доводилось несколько раз встречаться и которую я всегда ставлю в пример, когда речь заходит о профессионализме. Заметка касалась все тех же злополучных посылок. Кто-то из читателей сообщил Дебби, что когда он хотел отправить ценную бандероль сыну, который учится в ешиве в Израиле, UPS ему отказала, ссылаясь на то, что... палестинская служба почтовой доставки не может гарантировать качественный сервис. Дебби, понятно, это очень заинтересовало, и она позвонила на ту самую почту. Опущу диалог, поскольку в русском переводе он теряет свою первозданную красоту, требующую пера Зощенко. Смысл разговора свелся к тому, что объединенная палестинская почтовая служба, охватывающая территории от Средиземного моря до реки Евфрат, не доставляет бандероли в отдельно взятые ешивы в связи с тяжелой дорожной обстановкой, вызванной непрекращающимися вылазками израильских экстремистов.
Если я и сгустил краски, то лишь слегка. Решил сам провести эксперимент. Позвонил на ту же бруклинскую почту на Nostrand Avenue. И вот какой получился диалог. 
- Вы принимаете посылки в Кацрин?
- А это где?
- На Голанских высотах.
- Нет, не принимаем.
- А в Эль-Кунейтру?
- Это тоже Голанские высоты?
- Да, только с сирийской стороны.
- Тогда нет проблем.
Тут я должен сделать маленькое отступление. Во время войны Судного дня Кунейтра, где сконцентрировалась сирийская армия, был почти полностью разрушена. Сегодня это мертвый город.
- Но если можно в Кунейтру, то почему нельзя в Кацрин?
- Извините, у меня нет времени...
- Хорошо, тогда хотя бы представьтесь.
- Меня зовут Ник.
- Скажите, Ник, вы можете назвать директиву, которой руководствуетесь?
- Извините, этот вопрос не ко мне, - и положил трубку.
До начальства я все-таки достучался. И меня страстно пытались убедить, что никакой директивы, делящей Израиль на до “зеленой черты” и после нее, нет и быть не может. Выходит, Ник (кстати, служащего с таким именем тоже найти не удалось) все это выдумал сам? Останавливаться на полпути не хотелось. Поэтому расширил рамки эксперимента, подключив друзей, которые согласились прояснить ситуацию в своих штатах. Первым откликнулся Марк из Флориды. В двух местах посылку готовы были принять безоговорочно, в третьем отказали, объяснив, что в Самарии и Иудее сейчас тревожно, поэтому доставка почтовых отправлений временно приостановлена. В Нью-Джерси и Калифорнии тоже в одном месте брали, в другом - нет.
Но всех переплюнул Мэриленд. Спасибо настырному Боре Лифшицу, который не поленился объездить чуть ли не половину балтиморских офисов UPS. Его «бесценную» бандероль с бумажными салфетками не приняли сразу в четырех почтовых отделениях. И не какие-то там подозрительно-враждебные мусульмане, а самые что ни на есть коренные американцы, без всякой там мексиканской или китайской примеси. Их объяснения заслуживают нашего внимания хотя бы потому что, собираясь на почту, не мешало бы заранее подготовиться, чтобы не тратить потом драгоценное время и нервы.
Бандероль в Гуш-Эцион у Бориса не взяли. В тот же Кацрин и одно из поселений в южном Негеве тоже. В Рамаллу можете отправлять любой груз, а в еврейский Хеврон и бандероль – проблема. Почему? Почти все дружно ссылались на разного рода опасности, которые, дескать, затрудняют доставку.
Конечно же, это ложь. Когда Боря связался с первым попавшимся офисом DHL и рассказал о возникших трудностях, там просто посмеялись и тут же предложили свои услуги, пообещав даже скидку.
Но коль тебе врут с завидным постоянством, да еще в разных уголках Америки, невольно закрадывается мысль, что мы имеем дело с некой целенаправленной кампанией, за которой стоит не какой-то там неведомый Ник, а люди гораздно существенней. Неужели какие-то указания все-таки были? Не хочу делать далеко идущих выводов. Давайте просто проверим. Каждый из нас может стать хотя бы на время “народным контролером”, после чего уже можно будет сделать соответствующие выводы.


comments (Total: 2)

Дорогой вы мой, да я таким контролёром "работаю" чуть ли не каждый месяц! Отправляю посылку в Россию(не Израиль, где можно сослаться на оккупацию), срочной почтой, в три дорога, говорят 3-5 дней...Дальше, ну точно по Зощенко...Пять дней плавно переходят в 10, дальше в 15, а посылки всё нет! Смотрю по компьютеру...смех один: получена тогда-то и даже время стоит! Иду на почту, дальше самый прикол: на американской почте говорят отправили, а российская-нет, не получали...И тянется всё это дело месяц, а иногда и два! Вот это ЭКСПРЕСС ПОЧТА!?
Но это только начало. Дальше лучше. Мне моя подруга говорит: Ланка, фамилия у тебя больно на еврейскую смахивает, напиши на бандероли другую.
Что вы думаете? Дошла, аж за 4 дня!
Где-то на форуме прочитала: бардак это не беспорядок, это такой узаконенный порядок!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
> Она уже подходила к своей работе, как вдруг шедшее навстречу лицо арабской либо пакистанской национальности ударило ее со всего маха ногой по голени.

...а на днях еще одной гержгоринской родственнице на голову накакал воробей (тоже, кстати непонятной национальности). Судя по всему, и он оказался антисемитом... Продолжение этой увлекательной истории читайте в следующем номере "РБ"!

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir