Жизнь без отходов

Нью-Йорк
№17 (575)

«Новая усовершенствованная программа уборки мусора с нью-йоркских улиц поможет сократить количество расходов и минимизировать действие вредных веществ на окружающую среду», - сообщает общественный адвокат Бетси Готбаум.
Мусор – одна из давних проблем Большого Яблока. 8.2 млн. жителей ежедневно оставляют 12.500 тонн отходов. На переработку отправляется всего лишь 16%. Администрация мэра рассчитывает увеличить этот показатель в текущем году до 25%, а к 2015-му преодолеть планку в 70%.
Чтобы достигнуть внушительных показателей переработки отходов, в Нью-Йорке создан специальный Отдел рециркуляции (Office of Recycling Outreach and Education - OROE). На него будет возложена миссия осуществления 20-летнего всестороннего плана уборки мусора (Comprehensive Solid Waste Management Plan).
Впервые о качественной переработке отходов власти Нью-Йорка задумались в середине 80-х годов. С июля 1989 года всех жителей обязали отделять бумагу, пластмассу, металл и стекло от всего остального. Однако рециркуляция проходила не так гладко, как ожидалось. Перерабатывающие заводы зачастую отказывались от чрезмерного количества пластмассы и стекла – наиболее сложных для рециркуляции материалов.
«Нам пришлось столкнуться с большими проблемами в то время, - вспоминает президент санитарной ассоциации Гарри Несполи. -  Никак не удавалось наладить механизм сортировки и транспортировки мусора на заводы. В перспективы новой отрасли никто не верил».
Член горсовета Майкл Макмахон из Стэйтен-Айленда добавил, что «индустрия рециркуляции в Нью-Йорке находится на низком уровне и городские власти должны приложить все усилия, чтобы переработка мусора осуществлялась бесперебойно».
Согласно прогнозам, население Большого Яблока к 2020 году составит более 9 млн. человек. Если мусорная проблема не будет решена в самое ближайшее время, то жители города могут заплатить слишком большую цену за свое бездействие.
Эксперты подсчитали, что использование отходов в производстве значительно сэкономит расходы электроэнергии, следовательно, сократит денежные средства. Развитие рециркуляции позволит создать новые рабочие места. Более того, переработка мусора - существенный вклад города в общую борьбу с глобальным потеплением.
Особые надежды власти возлагают на перерабатывающий завод Marine Terminal в южном Бруклине. Поскольку он находится недалеко от воды, доставку мусора со всех уголков города можно осуществлять с помощью барж. А количество загрязняющих атмосферу грузовиков планируется сократить.
Одним из первых шагов новой программы станет обучение жителей города правильной сортировке мусора. К сожалению, сегодня далеко не все ньюйоркцы соблюдают установленные правила. Создатели программы намерены поощрять законопослушных граждан. Политик Майкл Макмахон заметил, что для пропаганды правил сортировки мусора следует привлекать известных людей. Например, несколько лет назад не последнюю роль в этом деле сыграл игрок бейсбольной команды Yankees Джо Торре. Каждый житель знал, что Торре никогда не кладет весь мусор в один и тот же пакет.
Помимо бумаги, металла, стекла и пластмассы, в переработку планируется отправлять и бытовую электронику, которую жители начали все чаще выбрасывать на улицу. Часть мусора, в основном органического происхождения, будет превращена в удобрения. Здесь власти Большого Яблока намерены воспользоваться опытом Торонто. В 2006 году известный канадский город превратил 43% мусора в компост для сельскохозяйственных участков. Будете удивлены, но в состав удобрений вошли даже использованные подгузники.
Итак, 20-летняя программа масштабной мусорной рециркуляции стартовала. Принесет ли она ожидаемые плоды, в немалой степени зависит от активности жителей Нью-Йорка.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir