Толерантность без границ и тормозов

В мире
№17 (575)

С 1995 года в Германии реализуется проект кёльнского скульптора Гюнтера Демнига, названный им «Stolpersteine» («Камни преткновения»). Это небольшие, приблизительно 10 х 10 см, латунные таблички с выгравированными на них именами, фамилиями, датами рождения и смерти граждан Германии, уничтоженных во времена национал-социализма. Большинство табличек с именами евреев, но есть и с именами цыган, политических противников режима, гомосексуалистов, свидетелей Иеговы, жертв эвтаназии. Эти данные Демниг находит в архивах.
Свои Stolpersteine скульптор не крепит к стенам зданий, как мемориальные доски, а вмуровывает в тротуары перед домами, где жили жертвы. Делается это с согласия властей тех городов, мэриям которых Демниг предлагает свой проект. Стоимость работ и материалов оплачивается, в основном, из общественных фондов и пожертвований из расчета около 90 евро за одно изделие. За 12 лет Демниг установил уже около 5,5 тысячи своих «камней» более чем в 90 городах Федеративной Республики. И все 12 лет в стране не прекращается дискуссия по этому поводу.
На вопрос – почему он вмуровывает эти таблички, а не крепит к стенам? – кельнский скульптор в одном из своих многочисленных интервью ответил, что против этого возражают многие нынешние владельцы зданий  – им не хочется, чтобы их домовладение хоть как-то ассоциировалось с ужасами нацистского режима.


comments (Total: 1)

Мне кажется, что это хороший проект. Камни преткновения именно так и задумывались Демнигом, что прохожие не рискнут наступать на таблички с именами, остановятся и прочитают. А варвары будут поливать их пивом или вырывать их из стен, найдут способы, если останутся хоть раз безнаказанными.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir