ХАМАС вещает из Санкт-Петербурга

В мире
№17 (575)

Терроризм до сих пор не имеет точного, признанного всеми членами мирового сообщества определения, что существенно затрудняет эффективную борьбу с этим явлением, которое грозит стать, если уже не стало, главной угрозой текущего столетия. Различные этнические, религиозные и идеологические группировки, прикрываясь терминологической мишурой, ведут вооруженную борьбу за достижение своих целей. Часто эти цели являются заведомо недостижимыми, и тогда деятельность таких группировок превращается в самоцель, в борьбу ради борьбы.
На протяжении многих лет Израилю противостоит конгломерат из различных арабских группировок. Не будем касаться того факта, что среди них есть явно мафиозные кланы наподобие «семьи Дурмуш», занимающейся разбоем и похищением людей, отметим лишь, что до определенного момента официальной целью «сопротивления» было создание палестинского государства, чему, кстати, в 1948 году помешали руководители арабских стран. «Мирный процесс», в который в конце концов были вовлечены Израиль и ООП, привел к тому, что в принципе арабы готовы были признать право Государства Израиль на существование, что явилось большим достижением по сравнению с их первоначальной целью – «сбросить евреев в море».
Однако как стало ясно из последовавших за этим событий (в Израиле это понимали всегда), палестинское государство лидерам «сопротивления» не нужно. Им нужен постоянный источник напряженности, позволяющий эксплуатировать различные гуманитарные организации на предмет получения денег. И тогда на смену светской организации ФАТХ пришел исламистский ХАМАС, который, воспользовавшись тем, что в результате выборов им было сформировано правительство национальной автономии, сразу же отказался от всех договоренностей, достигнутых между Израилем и прежним руководством ПА, главным из которых является признание Израиля. Международное сообщество отреагировало на это адекватно: поскольку ХАМАС фигурирует в международных списках террористических организаций, все контакты с новым правительством ПА были прекращены.
Однако, так поступили не все государства. Россия, являющаяся членом «квартета» по урегулированию ближневосточного конфликта, заняла особую позицию, мотивируя свои действия утверждением, что сохранение контактов с этой организацией поможет убедить ее  перейти от террористических методов к легальной политической деятельности. ХАМАС также не был включен в российский список террористических организаций, несмотря на свое экстремистское происхождение, которое легко проследить.
В 1928 году в Египте был создан молодежный религиозный клуб «Общество братьев мусульман» (Гамаат аль-ихван аль-муслимин), который к 1939 году трансформировался в политическую организацию, основанную на исламских принципах как на единой системе, пригодной для современного общества.
Воззрения основателя движения Хасана эль-Банна характеризует следующее его высказывание: “В мире долго правили демократические системы, и люди повсюду прославляли завоевания демократии. Но скоро они поняли, что их коллективная свобода не защищена от хаоса, вызываемого демократией, а индивидуальная от анархии. Поэтому на передний план выдвинулись германский нацизм и итальянский фашизм; Муссолини и Гитлер привели свои народы к единству, порядку, возрождению, могуществу и славе. В рекордно короткое время они водворили порядок в своих странах и заставили трепетать перед собой другие государства. Их режимы дают настоящую надежду и укрепляют идеи твердости, упорства и воссоединения в глазах разделенных людей”.
Убийство в 1949 году премьер-министра Махмуда Нукраши, три неудавшихся покушения на президента Гамаля Абдель Насера, убийство в сентябре 1981 года членами террористической группировки, отколовшейся от «Общества братьев-мусульман», президента Анвара Садата – вот краткий послужной список этой организации.
«Общество братьев-мусульман» под разными названиями действует во многих странах. В декабре 1987 года вернувшийся из Египта после учебы в каирском исламском университете представитель «Братьев-мусульман» Ахмед Ясин основал в Газе организацию «Харакат аль-мукавама аль-исламийя» («Исламское движение сопротивления»), более известную под аббревиатурой ХАМАС. Ясин заявлял, что «освобождение всей Палестины от моря и до Иордана – наша стратегическая цель, и нет цели более святой и важной», что это государство должно быть «священным» и туда не ступит нога немусульманина, а «любого еврея следует считать военным поселенцем, и наша обязанность – убить его».
Генетическую связь «Исламского движения сопротивления» и «Братьев-мусульман» подтверждает и недавний запрет египетских властей представителям ХАМАСа, прибывающим в Египет, встречаться с членами “Мусульманского братства”.
Теперь, когда мы выяснили генезис организации ХАМАС, взглянем на российский список террористических организаций. Под номером семь в нем фигурируют «Братья-мусульмане». Почему в список не внесен ХАМАС?
В июле прошлого года, когда список был опубликован, начальник управления по борьбе с международным терроризмом ФСБ дал разъяснения по этому поводу.
В России, по его словам, приняты три главных критерия, по которым организацию причисляют к террористическим.
Первый - это осуществление деятельности, направленной на изменение конституционного строя РФ насильственным, вооруженным способом, в том числе с использованием террористических методов.
Второй - связь с незаконными вооруженными формированиями и другими экстремистскими структурами, действующими на территории Северного Кавказа.
Третий - принадлежность к организациям, признанным международным сообществом террористическими, или связь с ними.
ХАМАС подпадает только под третий критерий.
Это формальное объяснение. Но есть еще одно. Начальник управления заявил, что в свое время лидеры террористического движения на Северном Кавказе Басаев и Хаттаб активно пытались склонить лидеров ХАМАСа к  участию в боевых действиях в Чечне, но те на это не пошли.
Стало быть, плата за лояльность? В ХАМАСе снисходительность Москвы объясняют по-другому.
В статье, озаглавленной «Возвращение Москвы укрепляет позиции набирающего силу ХАМАС», опубликованной в газете «Аль-Баян» (ОАЭ), ее автор, Али Бадван, представленный как палестинский публицист, живущий в Дамаске, подробно описывает причины, побудившие Кремль поддерживать отношения с ХАМАСом. Желающие могут прочесть эту статью на сайте «Палестинского информационного центра» (www.palestine-info.ru), который позиционируется как «информационный сайт, посвященный борьбе нации за свои политические, религиозные и национальные права» и имеет целью «привлечь внимание к правам палестинского народа, арабской и исламской нации на всю Палестину от Средиземного моря до реки Иордан».
Внимательный читатель наверняка уже обратил внимание на то, что сайт расположен в российском сегменте интернета. И действительно, хостинг сайта, зарегистрированного на имя «AMYR I AITASHEV» (Амир Айташев), осуществляет ЗАО «Национальные телекоммуникации», находящееся в Санкт-Петербурге по адресу Выборгская набережная, дом 29, офис 521.
Для того чтобы получить эти сведения, не нужно быть Джеймсом Бондом. Достаточно зайти на сайт любого хост-провайдера, где обязательно есть форма проверки доменного имени. На сайте ЗАО «Национальные телекоммуникации» (www.infobox.org), к примеру, эта форма называется «Свободен ли домен?» и находится в середине правой части экрана. Введите в окно формы «palestine-info», щелкните кнопку с надписью «Проверь домен», и вы увидите всю информацию о сайте.
Размещение на технической площадке российского провайдера сайта организации, во всем мире считающейся террористической, вызывает недоумение. Контент этого ресурса, враждебный Государству Израиль, с которым Россия имеет дипломатические отношения, наносит ущерб имиджу России как члена «квартета» по урегулированию ближневосточного конфликта.
Хочется надеяться, что это просто результат недосмотра, ведь, как справедливо заметил недавно первый вице-премьер Сергей Иванов, Россия очень большая страна. Доходят, однако, слухи о том, что милиция недавно успешно выявила блогера, неуважительно отозвавшегося об одном из депутатов Госдумы. Значит, могут, когда хотят.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir