Браво, Блумберг!

Нью-Йорк
№17 (575)

Мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг представил 127 нововведений, которые помогут превратить город в жизнеспособный мегаполис XXI века. Большинство предложенных мер направлено на защиту окружающей среды. Основные приоритеты – сокращение вредных веществ в выхлопных газах автомобилей и увеличение количества озелененных участков. Кроме того, осуществление масштабного плана будет способствовать приросту населения, которое в ближайшие два десятилетия может увеличиться на несколько миллионов человек. 
Значимость грандиозного проекта мэр сравнил со строительством Рокфеллер-центра и открытием Центрального парка, однако сразу отметил, что придется столкнуться с многочисленными препятствиями в Олбани. Кроме того, для осуществления всего задуманного потребуются дополнительные многомиллионные вложения.
Начнем с неприятного. Одной из самых спорных инициатив главы Нью-Йорка является введение 8-долларового налога в будние дни с 6 утра до 6 вечера для автомобилистов ($21 – для водителей грузовиков), въезжающих на территорию Манхэттена ниже 86-й улицы. Таким необычным  образом Блумберг собирается разгрузить улицы, а заодно и увеличить денежные отчисления в бюджет (деньги будут собираться через систему E-Zpass, установка которой обойдется в $280 млн.) Предложение незамедлительно подверглось резкой критике водителей и чиновников, работающих в Манхэттене. Мэр в свою защиту сказал, что подобная система уже давно успешно практикуется в наиболее загруженных частях Сингапура и Лондона.   
Благодаря городским и штатным инвестициям, Блумберг намерен найти необходимые $200 млн. в год, чтобы профинансировать строительство новой линии метро вдоль второй авеню. Эти деньги пойдут и на переоборудование части электростанций.
Город также поощрил реконструкцию ряда станций метро, расположенных на открытом воздухе, открытие 290 детских площадок вблизи школ, увеличение велосипедных дорожек, снижение налога на продажу автомобилей-«гибридов» и даже разведение специальной разновидности мидий в реках Нью-Йорка, которые частично очистят воды от загрязнения.
Еще одно интересное предложение Блумберга – посадка одного миллиона деревьев во всех пяти районах Нью-Йорка в последующие десять лет. Основная их часть будет высажена вдоль тротуаров, благодаря чему образуется «зеленая крыша» для пешеходов.
Власти намерены очистить 7600 акров «brownfields» - пустующих участков земли с почвой, загрязненной химикатами или отходами производства. На их месте планируется создать благоухающие парки.  «Мы будем стремиться к тому, чтобы каждый житель проживал в десяти минутах ходьбы от парка», - отметил глава города.
Губернатор Элиот Спитцер положительно отозвался о проекте Блумберга: «Он ставит замечательные цели. Особенно меня порадовал пункт, ратующий за сокращение потребления электроэнергии. Я с нетерпением жду начала тщательного рассмотрения проекта».
Поддержал намерения мэра Нью-Йорка губернатор Калифорнии Арнольд Шварценеггер, известный своей активной борьбой за сохранение окружающей среды. И даже премьер-министр Великобритании Тони Блэр назвал Блумберга «лидером в борьбе с глобальным потеплением».
В целом всеобъемлющий проект Блумберга вызвал положительную оценку жителей и чиновников. Единственный сомнительный пункт – введение платы для автомобилистов, въезжающих в центральный Манхэттен. «Я считаю, что это не совсем справедливо, - сказал президент Бронкса Альфонсо Каррион. – Меня очень насторожил этот пункт. Почему люди должны платить деньги только за то, что добираются на работу в Манхэттен на автомобиле?»
Глава администрации графства Нассау Томас Суоззи был более оптимистичен: «Сначала я подумал, что люди не захотят платить за въезд в Манхэттен. Однако потом вспомнил, что у каждого человека есть альтернативный, бесплатный вариант – это общественный транспорт». 
Если широкомасштабный проект мэра воплотится в жизнь, то через два десятилетия мы увидим совсем другой Нью-Йорк. По своему внешнему виду он будет напоминать не каменные джунгли, а цветущий и благоухающий оазис. Пока же остается только одобрительно кивнуть головой и произнести: «Браво, Блумберг!»


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir