Вирджинский маньяк в блогах

Америка
№17 (575)

Интернет-блоги – излюбленное место современных тинейджеров для выражения собственных мыслей. Чтобы узнать мнение молодежи по тому или иному вопросу, достаточно побывать на самых известных подростковых форумах и зайти на доступные виртуальные дневники. Это намного эффективнее, чем запутанные социологические исследования, которые далеко не всегда получаются правдивыми и точными.
Трагедию в Вирджинии американские подростки встретили довольно сдержанно - никаких крупных митингов, демонстраций и акций протеста, как это было, когда случилась аналогичная трагедия в Колумбине восьмью годами ранее (13 погибших). Более того, некоторые тинейджеры считают, что главной жертвой Virginia Tech стал сам убийца Чо Сюнь-Ху, доведенный до отчаяния «стечением обстоятельств».
«Я думаю, что окружающие сделали из Сюнь-Ху изгоя, - пишет 19-летний Адам из Вирджинии. – Каждый день его ровесники демонстрировали свое безразличие. Как житель штата, я прекрасно представляю атмосферу Virginia Tech. Здесь нет таких изощренных публичных унижений над слабыми, как, например, в школах Нью-Йорка, Майами или Чикаго. Здесь «лишнего» человека просто игнорируют, стараясь не замечать его. Пережить равнодушие намного тяжелее, чем ненависть. Вот парень и сломался, взяв в руки оружие».
Исследования психологов образовательных учреждений США показывают, что каждый четвертый школьник (студент) всерьез подумывает о том, чтобы убить своих недругов. Каждый пятый неоднократно прокручивал процедуру их убийства в голове. Чо Сюнь-Ху ко всеобщему ужасу, все же смог воплотить задуманное в действительность...
«Вирджинский убийца испытывал точно такие же проблемы, как Клеболд и Харрис (имеются в виду убийцы из школы Колумбины – Дилан Клеболд и Эрик Харрис), - пишет 22-летняя блоггерша Мэг из Флориды. – Замкнутый, нелюдимый, странный и чрезвычайно опасный. Окружающие догадывались, что он псих, поэтому старались избегать с ним общения. Учителя и психологи старались не замечать странностей Чо Сюнь-Ху. Его даже из больницы выписали за один день. Всем было наплевать на больного человека, а когда случилось страшное, его сразу же нарекли маньяком. На мой взгляд, он не маньяк, а мученик, безуспешно искавший помощи».
Конечно, назвать Чо Сюнь-Ху «мучеником» язык не поворачивается. Однако в размышлениях девушки есть и элементы трезвого суждения. На всех этапах американского жизненного пути будущего вирджинского маньяка преследовали неудачи. «Он всегда был застенчивым и никогда не начинал разговор первым, - вспоминает родственница Чо Сюнь-Ху, живущая в Южной Корее. – В остальном был обыкновенным ребенком. Я знала его до 8-летнего возраста, а потом его семья уехала в США».
В Америке на долю будущего убийцы выпало немало тяжелых испытаний. Из-за недостаточного знания английского языка он подвергался изощренным насмешкам со стороны сверстников. «Когда Чо выходил к доске и начинал отвечать на вопрос учителя, мы сразу же начинали смеяться над ним, - вспоминает его одноклассник Крис Давидс. – Он всегда знал ответ на вопрос, но жутко коверкал слова. А мы кричали ему, чтобы он отправлялся в свой Китай, называли его мартышкой».
Как минимум половина блоггеров, высказавшихся по данной проблеме, считает, что основной причиной побоища в университете стал плохой английский Чо Сюнь-Ху.
Пользователь под ник-нэймом Хатч Р. (22 года) из Сан-Франциско пишет: «Мне противно читать материалы в прессе, где поступок Чо Сюнь-Ху оправдывается его психическими заболеваниями. Он не параноик, не аутист и не шизофреник. У парня был плохой английский, следовательно, он не мог найти себе друзей. Ведь Вирджиния – это не многонациональный штат, вроде Калифорнии или Нью-Йорка, где проживают большие корейские диаспоры. По себе знаю, что ни одна компания американских тинейджеров не примет в свои ряды человека, который плохо говорит по-английски. Сюнь-Ху был обречен на одиночество. Он стрелял не по конкретным врагам, а по обыкновенным англоязычным сверстникам».
Преподаватель Люсинда Рой отметила, что «Чо Сюнь-Ху выделялся своими интеллектуальными способностями». Вместе с тем она поспешила отметить, что постоянная озлобленность ученика порой внушала ей страх.
19-летний Стэн Филли из штата Коннектикут пишет в своем блоге, что не верит заявлениям учителей Virginia Tech: «Никто из преподавательского состава не сказал, что он был рядовым учеником. Чуть ли не каждый подчеркивает, что Чо Сюнь-Ху – это дьявол во плоти. Однако никто никогда не сообщал об опасном ученике в полицию или университетским психологам. Единственное, что мог вспомнить профессор Ник Джованни, - так это то, как он выгнал будущего убийцу из аудитории два года назад. Меня, к примеру, в хай-скул выгоняли из классной комнаты каждую неделю. Это нормальное явление. Если бы этот кореец не убил 32 человек, а получил Нобелевскую премию, о нем бы вспоминали совсем по-другому. Отношение к Чо Сюнь-Ху крайне необъективное и негативное, потому что люди стыдятся вспоминать о нем хорошо».
Зачастую на форумах в интернете попадаются и совершенно бесчеловечные высказывания. Например, 15-летний пользователь из штата Мэн всерьез считает, что произошедшая трагедия – хороший урок для школьных садистов, которые физически и морально издеваются над более слабыми учениками: «Он сделал то, на что не хватило смелости у десятков тысяч других регулярно унижаемых школьников и студентов. Он не захотел терпеть насмешки и презрение, признавать себя отбросом общества. Он взял правосудие в свои руки и жестоко покарал обидчиков. В ваших глазах он остается хладнокровным убийцей, потому что вы не знаете и не хотите узнать всей правды».
Попадаются и подростки, которые не скрывают своего восхищения вирджинским убийцей. Меня, например, очень насторожила следующая фраза:
Окончание. Начало на стр. 23
«Честного и порядочного человека история забудет слишком быстро. Вы можете с отличием окончить институт, основать свой бизнес, заработать миллион долларов, наплодить кучу детей. Все равно, когда вы умрете, о вас вспомнят лишь родственники. Память об убийце №1 будет жить вечно. О нем издадут десятки книг, снимут несколько биографических лент. Его имя будут с трепетом произносить тинейджеры. Поколения самых разных специалистов будут копаться в его прошлом. Марка Чэпмена запомнили как человека, убившего Джона Леннона. О Чо Сюнь-Ху скажут, что он побил все рекорды убийств. Он – часть американской истории. И совсем не важно, какой именно истории – хорошей или плохой».
В прошлом номере «РБ» мой коллега Анатолий Гержгорин в статье «И у киллера свои цели в жизни» остерегся, «как бы и из Чо Сюнь-Ху не сделали Робин Гуда». Думаю, до доблестного героя средневековых английских баллад вирджинскому маньяку далеко. Но вот, например, составить достойную конкуренцию Чарльзу Мэнсону – одному из самых страшных и «раскрученных» преступников в американской истории,  Чо Сюнь-Ху вполне по силам. Уж если спустя неделю после трагедии его воспринимают как героя и мученика, что же нас ожидает через несколько лет?


comments (Total: 1)

Как известно, у медали две стороны. Что он психически не уравновешенный человек это абсолютно точно, т. к. ниодин нормальный такое не сделает. Но так же вполне возможно что он со своей неустойчивой психикой мог всю жизнь прожить, ничего такого не выкинуть и ещё пользу обществу принести! Если мы, взрослые люди очень часто "сожрать готовы" друг друга только за то что кто-то не согласен с нашим мнением... Вполне допускаю мысль что его "довели до ручки".
Больше всех, в этой трагедии мне жаль родителей. И его и тех ребят кто погиб.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir