БЕЛАЯ ГОРЯЧКА

Факты. События. Комментарии
№16 (574)

Еще в 2001 году эксперты называли расчетную цифру алкоголизации России – 15 литров спирта в год на человека. Официальные органы молчали. И только сейчас, через 6 лет, главный санитарный врач Геннадий Онищенко признал: да, 15 литров абсолютного алкоголя на человека. По расчетам Всемирной организации здравоохранения, за порогом 8 литров начинаются необратимые процессы - болезни, инвалидность, ущербные дети, общая деградация в экономике, культуре.
Что это значит – 15 литров спирта на человека в России? У нас ведь страна крайностей – 50 полезных граммов водки в день для укрепления сердечной мышцы, как это установили ученые Массачусетского технологического института, не употребляют. Или ничего – или много.
Из этого и будем исходить в наших грубых расчетах. Итак, 15 литров на каждого из 140 миллионов. Исключим из общего числа детей до 16 лет – 30 миллионов. Исключим 40 миллионов пенсионеров - те, кто пил, до пенсионного возраста не дожили. Значит, на каждого человека в трудоспособном возрасте приходится уже 30 литров чистого спирта. По-нашему, это 150 бутылок водки.
13 бутылок водяры в месяц! Из месяца в месяц, из года в год. Какой организм выдержит? Так он и не выдерживает.
Как свидетельствует Онищенко, у нас насчитывается 2 миллиона 348 тысяч 567 алкоголиков. Каждый шестидесятый гражданин страны поставлен на учет. А сколько непоставленных? Ведь в поселках и деревнях, чтобы попасть на регистрацию как алкоголик, надо невесть что сотворить. К примеру, полдеревни сжечь в приступе белой горячки. Всё остальное – не считается, все остальные - просто «шибко пьющие» или «пьющие не просыхая».
Кстати, о белой горячке, в просторечье – «белка», «поймать белку». Официально – алкогольный психоз. По словам Онищенко, на каждые 100 тысяч населения приходится 1 тысяча 654 больных белой горячкой.
Значит на всю страну - 2 миллиона 315 тысяч 600 человек?
И тут я ничего не понимаю. Получается, сколько зарегистрированных алкоголиков – столько и больных алкогольным психозом?
То есть я оказался прав в своих доморощенных рассуждениях. На учет ставят только того, кто уже допился до «белки». А все остальные - просто «шибко пьющие» или «пьющие не просыхая».
Вот такая статистика с социологией и психологией в одной бутылке.
И что? Ничего. Сказал Онищенко, даже какую-то бумагу опубликовал, какое-то постановление своего ведомства «о дальнейшем усилении контроля» и пр. Зачем? А кто его знает. Просто имитация деятельности. Отметился в прессе. Давно о нём не говорили, не писали.
Толку – никакого. Потому что никто к нему, к толку, не стремится. И не стремился.
Все разговоры о необоримости пьянства в России – полная социальная, политическая безграмотность. С одной стороны. А с другой - специально насаждаемый миф, очень удобный власти.
Власти ничего не стоило и не стоит остановить рост алкоголизма. Одним законом. 
Законом о запрете продажи пива и тем более крепкого алкоголя детям до 18 лет. Хотя бы до 18 лет, а не 21 года, как в Америке. Самое главное – возрастная граница. Одно дело, когда с алкоголем встречается взрослый, окрепший организм, и совсем другое – подростковый. Раннее употребление мгновенно разрушает здоровье, дает привыкание и соответствующее потомство. Азбучные истины. У нас же мальчишки и девчонки с банками пива в руках – неотъемлемая часть пейзажа. Иначе они и не ходят. И вступают во взрослую жизнь уже алкозависимые, с потребностью в пиве, которая преобразуется в постоянную рюмку коньяка под конфетку в офисе или стакан водки под огурец в цеховой подсобке. Приплыли, Ермак Тимофеевич...
Запретить продажу пива и алкоголя детям до 18 лет – и последующие поколения будут расти уже здоровыми.
Только запретить по-настоящему. Добиться НЕУКОСНИТЕЛЬНОГО ВЫПОЛНЕНИЯ. У нас ведь коррупцией сверху донизу всё пронизано, каждая клеточка торгово-государственного организма. Каждая продавщица в ларьке даёт взятки рядовым милиционерам, хозяева магазинов и ларьков приносят дань кому повыше, у них прекрасные отношения с местной администрацией. И т. д., и т. п. Значит, необходимо самое страшное наказание для продавцов и хозяев - лишение права работать в торговле, лишение лицензии на торговую деятельность. И последующая уголовная ответственность. Жесточайшие карательные меры нужны! Как в США. Мои знакомые, у которых я консультировался, пишут: попробуй продать ребёнку бутылку виски!
Почему же в России это не делалось и не делается?
Вариантов ответа много. Остановлюсь на главном.
Он обсуждается в обществе еще с советских времен. Мол, трезвый народ никому не нужен. А вот таким народом – бедным, запуганным, с детьми-наркоманами и отцами-пьяницами - управлять одно удовольствие. И никаких проблем. Ведь алкаши и наркоши никогда не досаждают власти, права не качают. Как писал, правда, по другому поводу, «тихий лирик» Владимир Соколов в восьмидесятые годы прошлого столетия: «И не надо мне прав человека, - я давно уже не человек». Так что нация расслабленных и немощных с вечного похмелья людей очень выгодна правителям. А на обслуживание месторождений нефти и газа из 140 миллионов населения всегда можно найти несколько миллионов трезвых и здоровых.
Закон о запрете продажи пива детям до 18 лет бродил в недрах Государственной думы России два года, с 2001 года. Так его и отложили.
В 2003 году пришла новая Дума, нынешняя. Она в апреле 2005-го приняла-таки «Закон об ограничении розничной продажи пива».
Статья 2 гласит:
«Не допускается розничная продажа пива и напитков, изготавливаемых на его основе:
1) в детских, образовательных и медицинских организациях;
2) на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения;
3) в организациях культуры (за исключением расположенных в них организаций или пунктов общественного питания, в том числе без образования юридического лица), физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях;
4) несовершеннолетним».
Я прочитал и всё понял. Нельзя торговать пивом в школах и больницах... А что, раньше торговали? Нельзя – в автобусах и поездах метро... А что, раньше продавали? Нельзя торговать в театрах, но в театральных буфетах – можно... Да ведь всю жизнь так и было – продавали пиво не в зале и не на сцене, а токмо лишь в буфете.
В общем, четыре года трудилась гора (Госдума) и родила словоблудную мышь. Кстати, вместо обычного, любимого властью слова «запрещается» здесь употреблено либерально-расслабленное «не допускается». А четвертый пункт, пункт о несовершеннолетних, дан одной строкой, одним словом, и совершенно незаметен, затерян.
Но это – сущие пустяки. Главное же то, что в законе нет ни статьи, ни пункта, ни слова(!) об ответственности за продажу пива несовершеннолетним.
Вообще отсутствует.
Потому и приходишь к единственному выводу - российской власти не нужны трезвые и здоровые люди.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir