СУВЕРЕННЫЙ ПУДЕЛЬ

Факты. События. Комментарии
№16 (574)

- Коммунисты России во главе с Кондолизой Райс озабочены “размыванием российской демократии”!
- КПРФ солидарна с Госдепартаментом США!
- Россия выделяет деньги на честные выборы в Америке!
Какие аншлаги пропадают... Будь у меня своя газета, непременно вынес бы их на первую полосу. И ни в чем не погрешил против истины.
Потому что американский доклад “О поддержке прав человека и демократии в мире в 2006 году” вызвал бурю очень сложных, противоречивых эмоций в политических кругах нашей страны. В основном, конечно, давали отповедь, обвиняли Америку во вмешательстве во внутренние дела и даже в попытке “спровоцировать экстремистские настроения”. Бушевала Государственная дума, министерство иностранных дел выступило со специальным комментарием: “Документ носит откровенно политизированный характер и мало отражает реальное положение дел”. Телевидение срочно готовило к показу документальный французский фильм и несколько вечеров устрашающими голосами анонсировало его: “Кто устраивает “цветные” революции в мире? Кто стоит за спинами так называемых оппозиционеров в странах СНГ?” И т.п.
А мне обидно. Как профессионалу. Ну нельзя же так работать!
Почему наше министерство иностранных дел, Государственная дума, вся политически агрессивная рать ведёт бои, постоянно сидя в окопах? То есть только отвечает. Только обороняется.
Почему бы нам, нашему министерству иностранных дел, не принять документ “О поддержке прав человека и демократии в мире”, как это сделал Госдепартамент Америки? И сказать в нём “о многочисленных проблемах в области прав человека внутри США”. Можно даже выделить деньги для поддержки и развития демократии на земном шаре. И отдельной строкой – средства на обеспечение “свободных и честных выборов в Америке”.
Кто нам мешает это сделать?
Да никто. И я сейчас открою секрет – мы уже пытались. Правда, без отдельной строки про Америку. В 2005 году, при рассмотрении бюджета, Государственная дума создала особую статью и постановила - направить 500 миллионов рублей на “государственное финансирование демократии в России и за рубежом”. В основном в рамках СНГ.
Но с тех пор – молчок. Куда, в какой песок ушла та инициатива? Никто не знает. Если больше не предпринимали подобных шагов, то почему? Может, потому, что наши попытки развития демократии в сопредельных государствах не вызвали никакой реакции в мире. А кое-кто встретил их с иронической ухмылкой. Особенно наши бывшие братья по Союзу: мол, знаем-знаем, что за этим кроется, сами такие...
Но какое нам дело до их улыбок и ухмылок. Делай, что должен, - и пусть говорят, что хотят. А если программу свернули, потому что не получили ожидаемой реакции мировой общественности, - это постыдно. Комплекс последнего парня на деревне: коли не заметили мою новую цветную рубаху – порву ее и брошу на подстилку собаке. Для кого рубашку-то шил – для себя или для чужих?
Другое дело – если под видом поддержки демократии мы выделяли деньги на какие-то тайные цели. Но ничего не получилось – и акцию спешно прикрыли. Другое дело - если за вечными оборонительными боями кроется чувство своей неправоты и, наоборот, правоты чужой.
То есть фрейдистское нагромождение в родных дебрях.
О чём и сказал с жестокой прямотой независимый депутат Владимир Рыжков на заседании Государственной думы, когда там обличали Америку и напоминали ей “о недопустимости интервенции и вмешательства в суверенные дела других государств”.
- Полноценных дискуссий о ситуации с политическими свободами в Государственной думе не проводится, - заявил он. – Завтра в Москве пройдут марши... (Заседание проходило в пятницу, 13 апреля, накануне назначенного на 14 апреля “Марша несогласных” – С.Б.) Десять тысяч милиционеров, омоновцы, спецназ ГРУ из Чечни завезли в Москву! При чем здесь Госдеп США, если это наша проблема?! Какая свобода слова, если у нас широкие круги оппозиции просто запрещены. А на телеканалах есть стоп-листы запрещенных политиков. Это что, американцы делают или мы сами? Это напоминает мне ситуацию, когда маленький пудель накакал на ковре, его тыкают носом в ту какашку, а он говорит: “Не тыкай меня. Я – суверенный пудель”. Понимаете? Вот не надо гадить на ковриках!
Обидно. Но, боюсь, справедливо. Настолько, что независимого депутата Рыжкова поддержали члены фракции КПРФ.
- Конечно, американцы наложили на весь мир свои лапы загребущие, - сказал депутат Владимир Кашин. - Но посмотрите на ситуацию с выборами. Все эти дополнительные ограничения по явке, административный ресурс, сплошная фальсификация - всё ведь это хорошо известно... 
Другой депутат-коммунист, Анатолий Локоть, пошел ещё дальше в характеристике доклада министерства иностранных дел США:
- Справедливые слова в отношении болевых точек, которые есть сегодня в Российской Федерации... О чем говорится в докладе Госдепа? О том, что в России нет публичной ответственности руководства страны перед обществом, нет равного доступа к средствам массовой информации, плохо с демократией...
Дошло до того, что коммунисты предложили создать комиссию Госдумы по расследованию фактов, приведенных в докладе Госдепартамента США!
Честное слово, доведёт их парламентаризм до буржуазной Америки. Но большинство в Думе у “Единой России”, и потому предложение фракции КПРФ не прошло.
Вслед за Государственной думой жёсткое заявление о докладе Госдепартамента США принял и Совет Федерации. Там тоже сильно проглядывает фрейдистское начало. Сенаторы сразу же заговорили о сокровенном – предстоящих выборах президента РФ и Государственной думы РФ. И связали их с американским документом: “Тем самым готовится почва для преднамеренной оценки указанных избирательных кампаний и результатов волеизъявления российских граждан”.
Это как понимать? Наш сенат заранее предрекает, что грядущие выборы кто-то подвергнет сомнению и заранее дает отповедь? Ну совсем закомплексовались.
Однако нашлись в Совете Федерации и люди с конкретными идеями.
Несколько сенаторов настаивали на введении экономических санкций против Америки.
А сенатор Валентин Завадников предложил создать “Фонд поддержки демократии в США”.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir