Американская «Дюжина»

Спорт
№28 (847)
Пять олимпийских чемпионов 2008 года в Пекине вошли в итоговую заявку команды США для участия в Играх-2012 в Лондоне. За вторым титулом в столицу Великобритании поедут  Коби Брайант, Леброн Джеймс, Кармело Энтони, Крис Пол и Дерон Уильямс. Об этом стало известно после того, как генеральный менеджер команды Джерри Коланджело обнародовал окончательный список олимпийцев.
 
Выбор был сделан по итогам двух тренировочных сессий в Лас-Вегасе, после  которых и было принято решение относительно формирования заявки национальной сборной. Но были некоторые исключения с учетом физического состояния некоторых игроков. Например, капитан «Майами хит» Дуэйн Уэйд, добывший олимпийское «золото» Пекина вместе в Джеймсом и Брайантом, сам воздержался ехать в Лондон из-за серьезного повреждения колена, на лечение которого требуется до шести недель.
 
«Мы ожидали, что нам будет очень трудно сделать выбор, потому что в нашем распоряжении была внушительная группа выдающихся спортсменов, - заявил Коланджело. - Главные причины именно такого выбора баскетболистов лежат в той игре, которую мы стремимся показывать - атлетичной, разнообразной, силовой. Воплощение всего этого вы можете видеть в нашей заявке».
 
Последними олимпийцами стали форвард «Лос-Анджелес клипперс» Блэйк Гриффин, атакующий защитник «Оклахома-Сити тандер» Джеймс Харден и форвард «Филадельфия-76» Андре Игудала.
 
После этого окончательная заявка сборной США, которую на Олипиаде в Лондоне будет возглавлять тренерский штаб во главе со знаменитым наставником Майком Кшишевски (под его началом была одержана победа в Пекине), приняла следующий вид:
 
защитники - Кобе Брайант («Лос-Анджелес лейкерс»), Расселл Уэстбрук, Джеймс Харден (оба – «Оклахома-Сити тандер»), Крис Пол («Лос-Анджелес клипперс») и Дерон Уильямс («Бруклин нетс»);
 
форварды - Кармело Энтони («Нью-Йорк никс»), Кевин Дюрант («Оклахома-Сити тандер»), Блэйк Гриффин («Лос-Анджелес клипперс»), Андре Игудала («Филадельфия-76»), Леброн Джеймс («Майами хит»), Кевин Лав («Миннесота тимбервулвс»);
 
центровой - Тайсон Чендлер («Нью-Йорк никс»).
 
Олимпийский баскетбольный турнир стартует 28 июля, финал состоится в последний день соревнований - 12 августа.
 
***
 
Определились также все участники баскетбольного турнира ( мужского и женского) в Лондоне. Составы были укомплектованы по итогам квалификационных соревнований.
 
Последние три олимпийские путевки у мужчин по итогам турнира в Венесуэле завоевали сборные России, Литвы и Нигерии. После этого состоялась жеребьевка участников группового раунда Игр-2012. Сборная США оказалась в группе «А» вместе с командами Аргентины, Франции, Туниса, Литвы и Нигерии. Группу «В» составили Испания, Великобритания, Бразилия, Австралия, Китай и Россия.
 
Напомним, что в финале Олимпиады-2008 в Пекине сборная США обыграла команду Испании.
 
 
***
 
По завершении квалификационного турнира в Анкаре стали известны все 12 команд женского олимпийского турнира. На групповом этапе действующие обладатели высшего титула баскетболистки США поведут спор в группе «А» с командами Чехии, Анголы, Хорватии, Турции и Китая. В группа «В» в борьбу вступят Россия, Франция, Австралия, Великобритания Бразилия и Канада.

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir