Почему Бекхэм останется дома

Спорт
№28 (847)

 

Наставник олимпийской сборной Великобритании Стюарт Пирс не включил в окончательную заявку полузащитника “Лос-Анджелес гэлакси” Дэвида Бекхэма, который числился в расширенном списке из 35 футболистов, претендовавших на участие в летних Играх-2012 в Лондоне.
 
Напомним, что в олимпийском футбольном турнире принимают участие молодежные сборные, которые имеют право включить в состав трех спортсменов старше 23-х лет. В списке Стюарта Пирса такими игроками были 38-летний полузащитник “Манчестер Юнайтед” валлиец Райан Гиггз, его соотечественник 32-летний форвард “Ливерпуля” Крейг Беллами и 37-летний англичанин Бекхэм. Однако в окончательную заявку вошли Гиггз и Беллами, а вместо Бекхэма будет играть 23-летний защитник “Манчестер Сити” Майк Ричардс.
 
Бекхэм, который был послом Игр-2012 и внес немалый вклад в победу Лондона на конкурсе за право проведения Олимпиады, мечтал вывести сборную Великобритании с капитанской повязкой. При заключении нового двухлетнего контракта с «Лос-Анджелес Гэлакси» в январе 2012 года Бекхэм внес специальный пункт об обязательном участии в Олимпиаде. В мае легендарный футболист был в составе делегации, доставившей олимпийский огонь из Греции в Великобританию.
 
Но главный тренер британской команды Стюарт Пирс ни для кого не делает исключения, выбирая из 35 кандидатов 18 участников олимпийского турнира. Пирс специально летал в Лос-Анджелес, чтобы посмотреть Бекхэма в деле. Но в том матче, как признался сам Дэвид, он выглядел не убедительно. При этом Бекхэм продолжал надеяться на поездку в Лондон и до последнего момента надеялся попасть в олимпийскую заявку.
 
Олимпиада в Лондоне станет третьим крупным турниром, который пропустит Бэкхем. Ранее футболист не попал в состав сборной Англии на чемпионат Европы 2012 года, а за два года до этого из-за травмы пропустил чемпионат мира в ЮАР. Всего на счету Бэкхема 115 матчей в составе национальной сборной, в которых он забил 17 мячей.
 
Стоит отметить, что Райан Гиггз мечтал сыграть в одной команде с Бекхэмом, с которым он провел несколько запоминающихся сезонов в составе «Манчестер Юнайтед» под началом сэра Алекса Фергюсона. Для 38-летнего валлийского ветерана, назначенного капитаном команды Великобритании, Олимпийские игры станут первым международным турниром на уровне сборных. Гиггз дебютировал в основном составе «Юнайтед» в возрасте 17 лет в 1991 году, когда Премьер-лига еще не была сформирована. С «Красными дьяволами» он завоевал 12 чемпионских титулов и два Кубка чемпионов. В этом сезоне он был назван лучшим футболистом в истории Премьер-лиги по итогам голосования экспертов.
 
Специалисты обращают внимание на реверанс в сторону Уэльса, цвета которого защищают Гиггз и Беллами. И еще один немаловажный факт: кроме «Олд Траффорд» и «Уэмбли» один из матчей группового турнира сборная Великобритании сыграет на арене «Миллениум» в столице Уэльса Кардиффе.
 
По всей видимости, неприятная новость очень расстроила Дэвида Бекхэма, и на очередной матч чемпионата ГЛС он вышел не в лучшем моральном состоянии. «Гэлакси» проиграли очень принципиальный матч лидерам розыгрыша «Сан-Хосе эрткуэйкс» - 3:4. В напряженной концовке у англичанина настолько сдали нервы, что он нарушил спортивную этику. Сначала Дэвид намеренно отправил мяч в игрока «Эрткуэйкс» Сэма Кронина, который лежал на траве, и получил за свой поступок желтую карточку, а затем между игроками произошла потасовка.
 
Дисциплинарный комитет ГЛС дисквалифицировал полузащитника  “Лос-Анджелес гэлакси” на один матч за “конфронтационное и провокационное поведение”. Кроме того, Бекхэму придется выплатить штраф, сумма которого не называется.
 
Следующую игру «Гэлакси» провели без Бекхэма и обыграли «Чикаго файэр» со счетом 2:0. Победа позволила калифорнийцам закрепиться на пятом месте в Западной конференции с 23 очками после 19 матчей. А лидируют здесь с солидным отрывом «Сан-Хосе шаркс», у которых лучшие показатели во всей Лиге – 37 очков после 19 игр. На втором месте «Реал Солт Лейк» - 36 очков после 20 игр.
 
В Восточной конференции наступило двоевластие после того, как «Канзас-Сити спортинг» сыграли в ничью с «Хьюстон дайнамо» - 0:0. «Спортинг» сравнялись по набранным очкам с «Вашинтон Ди.Си.Юнайтед» - по 33 после 18 игр, но опережают столичный клуб за счет лучшей разницы мячей.

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir