2003, 2004, 2005, 2006, 2007, 2009, 2012

US OPen
2004, 2005, 2006, 2007, 2008

***
Роже Федерер стал вторым  - после Пита Сампраса - семикратным чемпионом Уимблдона. В финале главного турнира на травяных кортах 30-летний швейцарец обыграл главную надежду Великобритании Энди Мюррея в четырех сетах со счетом 6:4, 5:7, 3:6, 4:6. Победа вернула Федерера на первое место мирового рейтинга АТР, с которого он был смещен в мае 2010 года. Нынешний успех принес Роже 17-й “Гран-при» в карьере и первый после  Australian Open-2010.

Что касается Мюррея, то он тоже вписал свое имя в летопись Уимблдона. Энди вышел в финал этого турнира впервые в карьере, и он стал первым за последние 76 лет британцем, которому это удалось сделать. Талантливый теннисист пока не выиграл ни одного турнира серии “Большого шлема”, хотя играл в четырех финалах.

На нынешнем Уимблдоне Роже Федереру выпал шанс переписать историю, и он воспользовался такой возможностью. На ранней стадии состоялась самая крупная сенсация: из списка соискателей трофея вылетел испанец Рафаэль Надаль, и поклонники тенниса не смогли увидеть его очередное противостояние со швейцарцем. После этого эксперты заговорили о том, что многое в руках Федерера, которого жребий свел в одну половину турнирной сетки с Новаком Джоковичем.

Таким образом, из «Большого трио» остался «Большой дуэт» - Федерер и Джокович. Всего на долю трех «гигантов», начиная с 2005 года, приходилось 28 побед в 29 турнирах серии «Большого шлема». За это время Федерер собрал 12 титулов, Надаль - 11, а Джокович - 4. И только раз аргентинец Хуан Мартин дель Потро сумел нарушить их гегемонию, когда в 2010 году выиграл Открытый чемпионат США.

Шансы Федерера расценивались скромнее его молодых конкурентов. Ведь Роже выиграл свой последний 16-й «Гран-при» в начале 2010 года на Открытом чемпионате Австралии. За это же время Надаль завоевал пять титулов, а Джокович - четыре. В этом году испанец и серб поделили «Гран-при». Джокович первенствовал в Мельбурне, а Надаль - в Париже.

Специалисты и болельщики надеялись увидеть в финале Уимблдона-2012 теннисистов, которые в июне оспаривали главный титул на кортах «Ролан Гаррос» – Джоковича и Надаля. Но некоторые обозреватели предполагали, что и Федерер способен дойти до финала.

Швейцарец и серб чудом избежали катастрофы. Швейцарец в третьем круге выиграл у француза Жюльена Беннето в тяжелейшем пятисетовом поединке. Проиграв первые две партии, он нашел в себе силы переломить ход игры, и выиграть третью, четвертую и пятую партии - 4:6, 6:7, 6:2, 7:6, 6:1. А Джокович в трехчасовом поединке обыграл 33-летнего чеха Радека Штепанека - 4:6, 6:2, 6:2, 6:2.

Зато порадовал соотечественников Энди Мюррей, обыгравший киприота Маркоса Багдатиса - 7:5, 3:6, 7:5, 6:1.

В четвертьфинале Федерер выиграл у россиянина Михаила Южного - 6:1, 6:2, 6:2. Таким образом, общий счет личных встреч соперников стал 14:0 в пользу швейцарца.

С 2000 года Южному не удалось одолеть Роже ни разу. Француз Жо-Уилфрид Тсонга вышел в полуфинал, обыграв немца Филиппа Кольшрайбера - 7:6, 4:6, 7:6, 6:2. Джокович выиграл у немца Флориана Майера со счетом 6:4, 6:1, 6:4.

Энди Мюррей взял верх над испанцем Давидом Феррером - 6:7, 7:6, 6:4, 7:6. Упорная встреча продолжалась 3 часа 52 минуты. Шотландец вырвал победу в четырех сетах, три из которых завершались на тай-брейке.

«Это был очень тяжелый матч, долгий и напряженный. Я просто сыграл чуть лучше. Я знаю Феррера уже давно. Он отличный теннисист, показывающий хороший теннис на любом покрытии. Однако он не всегда получает то внимание, которое заслуживает. Матч получился очень серьезным, была равная борьба, и если бы я проиграл четвертый сет, то дальше было бы крайне трудно», - признался Мюррей.

Когда Энди выходил на корт на полуфинальный поединок с Тсонгой, он уже знал, с кем встретится в финале в случае победы: к тому моменту в другом полуфинале Федерер обыграл Джоковича - 6:3, 3:6, 6:4, 6:3 и в восьмой раз в своей карьере вышел в финал Уимблдона. В полуфинальных матчах на Уимблдоне он ранее не проигрывал ни разу.

Роже признался, что его переполняют положительные эмоции: «Я в экстазе. Сегодня я провел отличный матч. Новак также сыграл здорово. Поединок получился сложным для обоих. Но публика сегодня была великолепной, поэтому играть было очень приятно. На Центральном корте я провел много выдающихся матчей. Здесь у меня были и красивые победы, и тяжелые поражения. Но зрители всегда были очень доброжелательны ко мне».

Выход Мюррея в финал Уимблдона взвинтил цены на матч до заоблачных высот. Стоимость самого дорогого билета на главный матч турнира подскочила до... 21 тысячи  долларов. Столь повышенный интерес можно объяснить только тем, что подданному Ее Величества на таком уровне предстоит играть впервые с...  1936 года.

«Для меня  всегда Федерер является главным фаворитом на Уимблдоне. Из-за специфики его игры и его хладнокровия. Это именно то, что необходимо в финальном матче. Теперь нужно действовать проще и просто играть в свой теннис. Это большая игра. Это наш Супербоул. Роже - фаворит. Но если у Энди пойдет подача, и если ему удастся сыграть агрессивно, то все может случиться. Беготня на задней линии в ожидании ошибок Федерера приведет к поражению», - заявил накануне матча Пит Сампрас.

В случае победы швейцарца в финале, он может догнать американца в двух показателях, которые оставались рекордными: у каждого из них станет по 7 побед на Уимблдоне, и оба будут находиться в ранге первой ракетки мира в течение 286 недель.

«На самом деле я уже привык к тому, что Роджер бьет мои рекорды, - заявил Пит. - Я всегда надеялся, что если мои рекорды и будут побиты, то таким парнем, как он. Мне нравится его игра. Он игрок очень высокого уровня».

Предсказание Великого Пита сбилось: Федерер в четырех сетах обыграл Мюррея - 4:6, 7:5, 6:3, 6:4. Британец выиграл первый сет, сумев сделать “брейк” в первом же гейме, однако при счете 2:0 в пользу Мюррея уже швейцарский теннисист выиграл очко чужой подаче и восстановил равновесие. При счете 4:4 Мюррей взял подачу соперника и в следующем гейме на своей подаче поставил точку в партии.

Во втором сете в упорной борьбе при счете 6:5 в свою пользу Федерер выиграл очко на подаче соперника и сравнял счет в матче. При счете 1:1 в третьем сете игра была прервана из-за начавшегося дождя и возобновилась приблизительно через час.

Ключевым в третьем сете стал шестой гейм, который длился около 20 минут: при счете 3:2 в пользу Федерера Мюррей вел на своей подаче 40:0, но в итоге проиграл гейм. В четвертом сете при счете 2:2 Федерер взал подачу соперника и уверенно довел матч до победы.

Швейцарец выиграл у 25-летнего шотландца третий финал турнира серии «Гран-при» после US Open-2008 и Australian Open-2010. Таким образом Мюррей проиграл все четыре финала турниров такого ранга в своей карьере. Только один теннисист в Открытой эре имел столь неудачный старт – легендарный Иван Лендл, который затем собрал 8 «Гран-при». С  начала года является тренером Энди Мюррея.

Федерер назвал свою игру в решающем матче Уимблдона-2012 лучшей:

«Это удивительно. В полуфинале и финале турнира я смог показать свою лучшую игру. С того момента, когда я последний раз побеждал на Уимблдоне, многое изменилось, и я очень рад снова победить здесь.

То, что я сравнялся с Питом Сампрасом по количеству побед, – это тоже здорово. Я верил, что смогу снова выиграть этот турнир. Для меня все сложилось замечательно. Все знают, что это мой любимый турнир, и я благодарен своим почитателям за поддержку».