Спасатели: герои и антигерои

Америка
№28 (847)
Из-за аномальной жары количество купающихся в бассейнах и водоёмах увеличилось на 17% по сравнению с первой половиной лета прошлого года. Поэтому спасатели/lifeguards разных штатов регулярно попадают в новостные сводки в связи с геройскими и антигеройскими поступками.
 
Самый большой скандал разыгрался вокруг спасателя Томаса Лопеса из города Халандэйл-Бич (Флорида). Он героически спас и оказал первую медицинскую помощь эстонскому туристу Максиму Самарцеву. Однако работодатель уволил Лопеса из-за того, что спасатель покинул свой участок ради спасения утопающего. Следовательно, подверг риску жизни людей на подконтрольной ему территории.
 
Этот инцидент породил бурную дискуссию в интернете. Люди спорили, что в данной ситуации важнее – здравый смысл или чёткое следование инструкции. Причём одни предлагали бросить Лопеса в тюрьму, а другие – выдать ему правительственную награду.
 
Победил, к счастью, здравый смысл. Мэр Халандэйл-Бич Рене Крайтон лично поблагодарила Лопеса.
 
Второй раз Америка заговорила о спасателях после шокирующей статистики Центра по контролю и профилактике заболеваний (Centers for Disease Control and Prevention – CDC), эксперты которого пришли к следующему выводу: небезопасное купание является главной причиной детской смертности (для малышей в возрасте от 1 до 4 лет) в летний период времени.
 
Следовательно, к детским спасателям необходимо предъявлять самые высокие требования.
 
С предложением переаттестовать спасателей выступило сразу несколько организаций по защите детей. «Спасатели очень часто упускают малышей из вида, - считает активист Саймон Беннет из Луизианы. – Подсознательно они думают, что следить за детьми должны родители или взрослые, находящиеся рядом. Такой подход, естественно, губителен».
 
Также защитники детей обрушились на владельцев частных домов с бассейнами, которые не следят за купающимися детьми. Эта злободневная проблема, скорее всего, будет рассматриваться в Конгрессе. Не исключено, что домовладельцев ждёт очередной свод запретительных законов, регулирующих правила использования бассейнов.
 
Чересчур строгими правилами купания, стоит отметить, недовольны многие американцы. Желание «заплыть подальше» нередко приводит к стычкам со спасателями. Так, в первый же месяц работы нового бассейна стоимостью $50 миллионов в бруклинском Вильямсбурге (McCarren Park Pool) трое хулиганов избили спасателя, который делал им замечания. Преступники задержаны.
 
20-летний Марк Сэйли, спасатель из города Тульса (Оклахома), может претендовать на звание главного «спасателя-антигероя» текущего лета. Он был арестован за сексуальные домогательства к 15-летней девушке. Причём непристойные фразы и жесты Сэйли позволял себе на глазах десятков отдыхающих.
 
Этот инцидент заставил правозащитников заговорить о необходимости тщательной проверки биографий спасателей. Как выяснилось, на столь ответственную работу часто устраиваются наркоманы, хулиганы и другие «нравственно распущенные» (moral turpitude) личности.
 
Героев среди спасателей, к счастью, гораздо больше. Согласно неофициальным данным, за первую половину лета спасатели выручили из беды не менее тысячи человек.
 
В Нью-Йорке одной из лучших работниц признана 21-летняя Эмили Хармс из района Глен-Уокс (Квинс). За считанные секунды она спасла 11-летнего мальчика, который упал в бассейн, и сразу пошёл ко дну.
 
«Эта девушка напомнила мне спасателей Малибу из одноимённого сериала, - сказал один из свидетелей произошедшего. – Она не сделала ни одного лишнего движения. Когда ребёнок пришёл в себя и улыбнулся, мы все от души зааплодировали».
 
Между тем, согласно данным Бюро трудовой статистики (Bureau of Labor Statistics – BLS), спасателей катастрофически не хватает почти во всех штатах страны. Из-за их нехватки пляжи и бассейны закрываются раньше установленного времени или работают по принципу «спасение утопающих – дело рук самих утопающих».
 
Некоторые мэры и губернаторы честно признаются, что в их бюджетах нет денег для найма достаточного количества спасателей. Это и не удивительно: в этом году зарплата спасателя на 75% - 80% выше установленного минимума. В Нью-Йорке, например, недельный чек среднестатистического работника пляжа или бассейна составляет $650 ($13.57 в час на старт).
 
Проблема ещё и в том, что очень многие американские подростки хотели бы работать спасателями, но не могут позволить себе получить сертификат, который стоит от $350 до $500. Государство же оплачивает обучение очень редко.
 
«Чтобы заработать $6 тысяч за лето, ежедневно работая спасателем, нужно потратиться, - рассказывает 18-летний Майк Корвелл, житель Бруклина. – У меня нет даже ста лишних долларов. Мои родители попали под сокращение и живут на пособие по безработице. Я очень хочу работать  спасателем, но не могу этого себе позволить».
 
Так или иначе, эксперты BLS считают спасателей самыми востребованными специалистами в Соединённых Штатах. При желании сертифицированный спасатель может найти работу как в маленьких городках, так и в мегаполисах. Купальный же сезон на северо-востоке США продлится, судя по всему, до октября – ноября, так как метеорологи обещают экстремально тёплую осень... 

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir