«Корсар» на прощанье

Культура
№28 (847)

 

Савельев-Ланкедем в “Корсаре”
Photo Hidemi Seto
 
 
Американский балетный театр закрыл свой летний сезон в Нью-Йорке балетом «Корсар».
 
Премьера «Корсара» в постановке Ж. Мазилье состоялась в Париже, в 1856 году на сцене Академии музыки и танца. Балет прошел «через руки» многих хореографов и имеет длинную историю. Вкратце дело обстояло так. 
 
Либретто  Сен-Жоржа и Мазилье было написано по одноименной поэме Джорджа Байрона, но на самом деле  сюжет и образы  балета далеки от первоисточника. Музыка была заказана А. Адану, но затем балет дополнялся произведениями разных авторов. В Петербурге балет был поставлен двумя годами позже Жюлем Перро, затем его «перепоставил» Мариус Петипа. В России существует несколько вариантов «Корсара», в АБТ балет идет в редакции Анны-Мари Холмс, которая в свою очередь использовала постановку Петипа в редакции К. Сергеева.
 
Трехактный «Корсар»  –  балет веселый, красочный, с комедийными сценами, с разнообразными классическими и характерными танцами. Герои – отважный Корсар, его подруга Медора, веселая кокетка Гюльнара, друг-предатель Бирбанто, раб Али, продавец невольниц Ланкедем, сластолюбивый Сеид-паша (комический персонаж).  Словом, балет дает возможность увидеть танцовщиков самых разных амплуа. Думаю, этим балет и привлекает публику.
 
Я видела два спектакля, составы которых отличались только исполнителями главных ролей: в первом составе Конрада танцевал Йохан Кобборг. Партнершей Кобборга в роли Медоры была Наталья Осипова. В другом спектакле в роли героя Корсара выступал Геннадий Савельев, в роли Медоры – Ирина Дворовенко. Другие ведущие роли – Гюльнары, Али,  Ланкедема  и Бирбанто – танцевали те же исполнители: Юрика Каджия, Иван Васильев,  Джаред Матьюз и Аарон Скотт.
 
Надо сразу сказать, что первые два акта стали триумфальными для Осиповой, а второй акт – и для Васильева. Осипова чувствовала себя в роли Медоры в своей стихии. Ее первый выход –  серия легких прыжков с зависанием в воздухе – был очень эффектным. В этой роли бесшабашность, ликование, энергия, даже присущая балерине резкость танца,  – все подходило образу. Прыжки, смелые комбинации всевозможных вращений в ускоренном и замедленном темпе вызвали восторг зала.  Медора Осиповой была смелой подругой Корсара.
 
Конечно, в чистой классике «Оживленного сада» в третьем акте явно были заметны недостатки ее хореографического образования, но публика все ей прощала.
 
Раба Али всегда танцуют виртуозные премьеры. Современный вариант трио – Конрад, Медора, Раб – появился в 20-х годах прошлого века.  Дуэт Медоры и Раба  исполняют постоянно на балетных конкурсах и гала-концертах (исключив храброго Корсара). Эффектные мужские прыжки Раба были поставлены молодым В. Чабукиани, и роль дает возможность всем исполнителям новых поколений демонстрировать новые трюки и свои технические возможности.
 
Раб Васильева был диковатым варваром с повадками и пластикой пантеры. Он вызывал восхищение зрителей и переменой поз в воздухе во время прыжка, и координацией во время пируэтов. И все это – не выходя за рамки придуманного им для себя образа.  Демонстрация технических трюков в этом трио не разрушает балет. Знаменитое трио и не рассчитано ни на что другое.
 
В другом спектакле  Ирина Дворовенко вышла на сцену совсем другой Медорой. Это была в некотором роде полоненная принцесса. В отличие от Осиповой, она подчеркивала свою женственность, а как балерина – чистоту классического танца. И публика  ею восхищалась. Различные решения образа Медоры встречались и в прошлом и зависели от индивидуальности балерины.
 
Пока еще трудно сказать что-либо о Юрико Каджии (Гюльнара). Каджия  технически сильная солистка, но пока что танец ее сух и скучен. Молодой Джаред Матьюз  (Ланкедем) – несомненно, способный, артистически одаренный солист. И хотя опасно делать сравнения со звездами балета, но не я одна в зале вспоминала Владимира Малахова в этой роли, его легкий танец, его потрясающие прыжки, которые он заканчивал глубочайшим, мягчайшим плие (приседанием)... Просто дух захватывало от красоты танца Малахова-Ланкедема!
 
Вернемся в настоящее.
 
Конрад Кобборга, известного европейского танцовщика, в спектакле был почти не заметен. Не в пример Геннадию Савельеву, Конрад которого с первого появления на сцене привлекал внимание – Корсар! Савельев был азартен, мужественен, просто излучал какую-то жизненную силу.
 
Савельев всегда выделяется чистотой классического танца, когда-то усвоенной навсегда в классе Пестова в Московской Академии балета. Со времен эта идеальная чистота классического танца стали особенностью его индивидуального стиля, а умение держаться на сцене в образе, чувствовать характер роли выделяют танцовщика среди других солистов.  В своей вариации во втором акте Савельев тоже демонстрировал технический трюк в воздухе во время прыжка.
 
И нигде не было объявлено, что в этом спектакле Савельев прощается с нью-йоркской публикой и уходит из труппы АБТ.
 
Правда после окончания спектакля, когда артисты выстроились на сцене на поклоны, Дворовенко сложила к ногам своего партнера подаренные ей букеты.
 
На сцену вышли солисты и премьеры театра, не занятые в спектакле, репетиторы труппы, директор – Кевин Маккензи. Вышел даже девятилетний сын Геннадия  (жена Геннадия – Лариса Савельева).
 
И Савельев еще много раз вышел на поклоны перед занавесом – один.
 
Савельев не был звездой театра, но его уход из труппы будет заметен.
 
Творческая биография Савельева началась в 1992 году после окончания школы, когда его приняли в молодежную студии Ю. Григоровича при Большом театре.
 
Затем он остался работать в Америке.
 
В АБТ Савельев с 1997-го года. Сначала танцевал в кордебалете (так в то время начинали все вновь принятые танцовщики –  и Гомес, и Корейа). Затем стал получать сольные, а затем и премьерские роли.
 
Больше всего любил роль Альберта в «Жизели» и Зигфрида в «Лебедином озере», в этом балете он танцевал со всеми балеринами театра и приезжими звездами, включая Диану Вишневу.
 
Я спросила Геннадия:
 
– Жаль уходить со сцены?
 
– С одной стороны – жалко, конечно, - ответил Савельев. –  16 лет в АБТ. Но надо. Не зря придумали, что в 38 танцовщик должен уходить на пенсию. Раньше люди понимали, что на высоком уровне в этом возрасте поддерживать себя не возможно.
 
–  Что же Вы будете делать дальше?
 
–  Как обычно, чем занимаются балетные танцовщики, когда они кончают танцевать. Меня приглашают учить. И конкурсом YAGP буду больше заниматься, чем раньше (об этом конкурсе Youth American Grand Prix учеников балетных школ, созданных супругами Савельевыми, мы не один раз писали в нашей газете)
 
 – А в АБТ Вас не приглашали репетитором?
 
– Репетитором нет. А вот классы я буду давать труппе раз в две недели. Если я буду в Нью-Йорке, конечно.
 
– Мне кто-то говорил, что Вы собираетесь уехать в Москву и открыть там ресторан? Это слухи?
 
– Нет, почему. Этот ресторан уже есть, он открылся. У метро «Октябрьское». Называется  La Provincia. Итальянская домашняя кухня. Им сейчас занимаются двое партнеров, один из них – мой старинный друг.
 
– Так что Вы будете жить «на разные страны»?
 
 – Нет, в основном я живу здесь.
 
– Я бы хотела, конечно, чтобы Вы в АБТ работали. Так как Вы могли бы преподавать в школе при АБТ – никто не может. Такой школой, какой владеете Вы, здесь никто не владеет.
 
– Они меня звали в школу, я давал уроки в мужских классах. Но это неофициально. Для  того, чтобы там работать, мне надо пройти курсы системы преподавания при школе АБТ. Они там свою систему преподавания создали, надо чтобы  я  эту систему освоил.
 
– Вас будут учить системе преподавания?! Это Вам надо педагогов этой школы учить!
 
Так что судьба Савельева пока не определена.
 
А на последнем вечернем представлении «Корсара» последний раз танцевал Итан Стифел, о чем я писала в предыдущем номере.
 
По окончании сезона дирекция театра объявила о выдвижении молодых танцовщиков труппы. Кореянка Хи Сео переведена из солисток на положение премьерши, а француз Александр Хаммуди из кордебалета – на положение солиста. Оба уже не первый год танцуют ведущие партии.
 
 И тем более поразительно: при том, что театр активно выдвигает молодых танцовщиков, как можно отпустить из театра такого профессионала, как Геннадий Савельев или Максим Белоцерковский,  которые могли бы многому научить начинающих танцовщиков?
 
Итак, в этом сезоне произошла заметная смена поколений. У новых солистов уже появились свои поклонники, которые встречают их появление на сцене аплодисментами.
 
А овации стоя после спектакля превратились у нас в будничное явление, ими награждают всех премьеров после каждого представления. Доброжелательная у нас публика, заранее готова всех любить.
 
Будем надеяться, что новые солисты  оправдают этот аванс.

comments (Total: 2)

Sistema prepodavaniea ,kotoryu pridymali v ABT - polnaia chyshi, eto profonatsia. Eto nadyvatelistvo vischego klasa. Denigi grebyt nemerennie,kto ygodno mojeti proiti eti kyrsi i stati sertifitsirovannim pedagogom. Oni boeatsea russkoi scholi kak ognea. Vse vedystsie ABT i solisti -eto russkaia schoola. Estse en videla ni odnogo tantsovstsika viychenogo po etoi sisteme. Vozmytitelino!!!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
смотрел запись Корсара АБТ - уровень утренника в Мариинке 70-х.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir