Мой дом отнюдь не крепость...

Из штата в штат
№41 (547)

Квартирные кражи продолжают оставаться одним из самых распространенных видов преступлений на территории Нью-Йорка. Несмотря на официальную статистику, указывающую, что их количество с каждым годом уменьшается, исследователи из американской социологической службы Gallup пришли к выводу, что воровать из нью-йоркских апартаментов стали только больше. Заниженные в несколько раз официальные данные объясняются нежеланием ограбленных жильцов заявлять о кражах в полицию. Почти 70% жителей не верят, что украденные из их домов вещи будут когда-нибудь найдены.
«Когда меня ограбили в первый раз, прибывшие на место стражи порядка предложили не рапортовать о краже, а установить в квартире сигнализацию, дабы пресечь попытки ограбления в будущем - рассказывает 49-летний житель Бронкса газете Norwood News. – Офицеры сказали, что в настоящий момент работают над более серьезными преступлениями. На протяжении полугода в мою квартиру залезали еще трижды, и всякий раз полиция вела себя так, как будто приехала на ложный вызов».
Еще одна ограбленная в июне этого года женщина, живущая в районе Сохо (Манхэттен), жалеет, что вообще обратилась в полицию. «В квартире у меня не было ни денег, ни драгоценностей, - рассказывает она. – Преступники унесли несколько старинных картин, доставшихся мне по наследству, и компьютер моего мужа. На вопрос, каковы шансы, что вещи найдутся, офицер ехидно ответил, что сначала им нужно будет разобраться, не было ли ограбление имитацией с целью заработать на получении страховки».
Это лишь единичные примеры из сотен жалоб на отвратительную работу стражей порядка с квартирными ворами. Самое удивительное, что многие жители звонят в полицию, уже точно зная или предполагая, кто «обчистил» их квартиру. Однако и это не помогает. Пожилая жительница Бруклина Элеонора Ф., живущая по соседству со мной, рассказала, что полгода не могла заставить полицейских арестовать обворовавшего ее квартиру подростка. «Как минимум раз в месяц в доме происходили кражи, - рассказывает Элеонора. – Преступник действовал по одной и той же схеме: поднимался по пожарной лестнице и залезал в каждую первую квартиру с незапертым окном. Все ограбленные были уверены, что кражи совершил живущий на первом этаже подросток, который ежедневно курил марихуану и казался очень подозрительным. Об этом каждый раз мы и говорили прибывшим по вызову полицейским. Они же отвечали одно и то же: пока нет четких доказательств вины человека, мы не имеем права арестовать его и провести обыск в квартире». Кстати, на днях виновник все-таки был арестован. Его случайно увидели вылезающим из окна проезжавшие мимо полицейские. Уже в участке он сознался в 16 квартирных кражах.
Стоит заметить, что в нью-йоркских домах, особенно в билдингах, созданы идеальные условия для воров. Ведь, по статистике, только каждый девятый дом оснащен видеоприборами во дворе или лифтах. Швейцар или охранник дежурит в каждом пятнадцатом. Пробраться в дом, а затем в квартиру не составляет особого труда, так как 9 из 10 замков открываются с помощью простых булавок. Самое интересное, что менять примитивные замки на более крепкие иной раз запрещают сами лендлорды. Кстати, в 2005 году этот запрет послужил причиной судебного иска против муниципалитета жильцов билдинга в городе Вайлдвуд (Нью-Джерси). Тогда за считанные часы воры умудрились ограбить восемь квартир, открывая дверные двери банальной отмычкой. И все из-за того, что менять установленные давным-давно замки жильцам запрещалось.
Кстати, любопытный эксперимент провели работники Ассоциации полицейских, работающих пол прикрытием (Undercover Police Association). Они решили выяснить, насколько легко ограбить квартиру в разных штатах Америки. Схема «показательных» ограблений была такова: сначала, переодевшись в форму сотрудников несуществующей грузоперевозочной компании, «андеркаверы» проникали в пустые квартиры, открывая двери с помощью ножниц и отверток. Затем все имущество выносилось средь бела дня в наглухо запакованных коробках и отвозилось в установленное место. Результаты, надо сказать, получились ошеломляющие. Кроме Массачусетса, где оказались самые наблюдательные жильцы и лендлорды, действия воров остались незамеченными в 9 штатах, включая, конечно же, и наш родной Нью-Йорк.
В интернете на одном из хулиганских сайтов я наткнулся на советы для американских квартирных воров. Там рассказывается о том, как лучше проникнуть в квартиру незамеченным и не оставить никаких следов. Рискну перевести один такой «совет»: «Чтобы беспрепятственно войти в здание, вам нужно миновать дверь в подъезд. Для этого следует одновременно позвонить в 10-15 квартир, расположенных на этажах, на которых вы не собираетесь ничего красть. Часть жильцов никогда не спрашивает, кто звонит к ним в дверь и, не задумываясь, нажимает кнопку Door». Дальше в том же духе. У меня, честно говоря, волосы дыбом встали от подробного описания «теории» такой преступной процедуры, как квартирная кража.
Как показывает статистика, большинство нью-йоркских воров предпочитает проникать в квартиры через незапертые окна, взобравшись по пожарной лестнице, а выходить через дверь. По этой схеме происходит 6 из 10 краж. Поэтому, дорогие читатели, если хотите снизить вероятность ограбления своего жилища как минимум в два раза, плотно закрывайте окна, выходящие на пожарную лестницу.
Стоит заметить, что особую привлекательность для воров составляют квартиры, расположенные на последних этажах (около 40% всех ограбленных квартир). Здесь преступники практически всегда действуют через крышу, куда проникнуть, несмотря на установленную на дверях чердака сигнализацию, проще простого. Секрет, конечно же, открывать не буду, дабы у кого-нибудь не возникло желания провести свой «эксперимент». Для воров эта схема хороша и тем, что они практически не имеют контактов с возможными свидетелями их преступления. Ограбив квартиру, они садятся в лифт на крыше и выходят через бейсмент.
Наверняка, нашим читателям будет интересно узнать, какие вещи охотнее всего крадут из квартир. О наличных деньгах и драгоценностях упоминать не будем. В наше непростое время все реже люди осмеливаются хранить их дома. Итак, по информации Департамента полиции города Нью-Йорк, самым популярным объектом квартирных краж стали переносные компьютеры или, проще говоря, лап-топы. Второе место удерживают игровые приставки. Далее идут малогабаритная цифровая техника – DVD-плееры, видеокамеры, телефоны и т. д. На третьем месте, как ни странно, спиртные напитки. Наименьшим спросом у воров пользуются предметы искусства (картины, статуэтки, антикварные сувениры) и одежда.
Не лишним будет сказать несколько слов и о самих ворах. В подавляющем большинстве случаев это люди, страдающие наркотической зависимостью. Двое из трех задержанных в Нью-Йорке за квартирные кражи преступников – наркоманы с многолетним стажем.
«Если вор не будет пойман по горячим следам в течение получаса после совершения кражи, стражи порядка вряд ли смогут задержать его с поличным, - рассказывает полицейский Мэтью Шварц. - Краденое обычно сразу же реализовывается подпольным скупщикам, а деньги уходят на покупку наркотиков».
Средний возраст воришек варьируется от 11 до 30 лет. Однако в 1999 году в Нью-Йорке был задержан аж 84-летний грабитель, совершивший в Квинсе 16 крупных краж. Его метод проникновения в квартиры был довольно оригинальным. Сначала «дедушка» высматривал квартиры, где хранятся деньги и драгоценности, а потом, когда жильцов не было дома, спокойно вызывал работников «локсмита», которые даже стеснялись спросить документы у добродушного старика. После того как самые сложные замки были открыты, пожилой мошенник спокойно входил в квартиру, забирал все самое ценное и отправлялся восвояси.
Из всего вышесказанного можно сделать простые и отнюдь не обнадеживающие выводы: квартирные кражи продолжают совершаться с завидной частотой, стражи порядка по-прежнему считают их преступлениями «второго сорта», которым должно уделяться минимум внимания, а обеспокоенные и растерянные жильцы ежедневно выискивают все новые способы охраны своего имущества. Пока, как мы видим, безуспешно.


comments (Total: 1)

vorie bilo vsegda

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir