СВЕТ и ТЕНИ, Или Что мы знаем об Америке

Факты. События. Комментарии
№41 (547)

Эту тему мне подсказал приятель, позвонивший из Москвы: «Ну как там у вас в Америке?». И я вдруг задумался. Как рассказать о стране, в которой мы живем? Ведь Соединенные Штаты не столько географическое и даже политическое понятие, сколько образ жизни.
Есть такая шутка. Все люди делятся на две категории: одни ругают Америку до приезда в США, а другие - после переезда. А в каждой шутке есть доля шутки. Приехав сюда, мы в большинстве своем так и остались сторонними наблюдателями.
Так что же это все-таки за страна? «Америка - единственная нация идеалистов», - утверждал 28-й президент Вудро Вильсон. За 80 лет после его смерти ничего не изменилось. Американцы - все те же идеалисты.
Попробуем посмотреть на Америку сквозь призму последних событий, ибо они как в капле воды отражают ее суть.
Советская пропаганда была недалека от истины, утверждая, что США – страна контрастов. Впрочем, то же самое можно сказать о любом государстве. Просто здесь почти нет полутонов: если достижение - то грандиозное, а если преступление - то немыслимое. Великое и трагичное, смешное и грустное идут рука об руку, как любящие друг друга супруги. Такое возможно только в Америке. «Это страна, где за доллар можно купить запас аспирина на всю жизнь, и этого запаса хватает на две недели», - не без основания острил известный голливудский актер Джон Барримор.
Великое и трагичное... Совсем недавно все самые престижные Нобелевские премии - по физике, химии и медицине – получили американцы. Эндрю Файр, Крэйг Меллоу, Джон Мазер, Джордж Смит и Роджер Корнберг. Двое из Стэнфордского университета, по одному из NASA, Беркли и Массачусетского университета. Интересно, что Роджер Корнберг еще ребенком ездил в Стокгольм, где Нобелевскую премию по медицине вручили в 1959 году его отцу Артуру Корнбергу. Это уже шестой такой случай. Лауреатом, к примеру, был сын Нильса Бора и дочь Марии и Пьера Кюри. Вот вам и опровержение расхожего мнения, что на детях гениев природа отдыхает.
За последние 20 лет премии в области медицины 17 раз получали американцы. С 1992 года они неизменные лауреаты и по химии. С 1993 года премию по физике уступили только один раз. И вообще со времени учреждения Нобелевской премии в 1901 году 232 из 513 лауреатов жили и творили в Соединенных Штатах. Вроде бы странно. Образовательные школы не выдерживают никакой критики, а какие впечатляющие успехи в науке. Завистники утверждают, что все дело в огромных денежных вливаниях и привлечении талантливых ученых со всего мира. Что-то в этом есть. В прошлом году университеты и частные компании затратили на исследования более 300 миллиардов долларов. Это больше, чем выделили на те же цели Британия, Германия, Италия, Канада, Франция и Япония, вместе взятые.
Но это лишь вершина айсберга правды. Сама Америка удивительнейшим образом влияет на людей. Для тех, кто хочет и может учиться, открыты все двери. Состязательность и стремление во что бы то ни стало стать лучшим - вот ключ к успеху в любой сфере. Американскую науку, как, впрочем, и советскую, десятилетиями двигали евреи, вырвавшиеся из тисков «черты оседлости» и гетто. Теперь подрастает новая поросль – наши дети и внуки, которым еще суждено сказать свое слово.
Но на американской земле расцвел не только еврейский талант. Посмотрите, каких потрясающих результатов добиваются сегодня в учебе китайцы и корейцы. Они еще пополнят список американских Нобелевских лауреатов.
Однако я вовсе не случайно поставил рядом с великим и трагичное. Нам пришлось вновь убедиться, что самые незащищенные в стране – дети. Вроде бы после резни в висконсинской школе Columbine, потрясшей Америку в 1999 году, была резко усилена охрана учебных заведений, но результатов, увы, не видно. В том же штате Висконсин 15-летний ученик хладнокровно застрелил директора своей школы. В Колорадо взбесившийся маньяк захватил в заложники двух школьниц и, пока его не застрелили, успел их изнасиловать.
Но самая страшная трагедия разыгралась в Пенсильвании, где вооруженный до зубов 32-летний Чарльз Робертс ворвался в небольшую сельскую школу, захватил 11 девочек от 6 до 13 лет, забаррикадировался и, выстроив их у классной доски, открыл огонь на поражение. Трое погибли на месте, одна скончалась в больнице, остальные находятся в критическом состоянии. Неважно, какие цели он преследовал, и почему застрелился сам. Если школа опасна для жизни детей, то это уже не школа.Только в этом еще не закончившемся году в американских школах уже зафиксировано 17 перестрелок, во время которых, к счастью, никто не погиб. В прошлом году наблюдалось 85 аналогичных происшествий, в позапрошлом - 52. Если дело и дальше пойдет так, то государственные школы могут просто опустеть.Или же самим родителям придется брать на себя полицейские функции.
Основная причина всех этих происшествий, на мой взгляд, кроется в утрате нравственных ориентиров. Педофилия проникла даже в стены церквей и офисов политиков. Очередной скандал спровоцировал конгрессмен-республиканец из Флориды Марк Фоли, обвиненный в совращении несовершеннолетних. Самое грустное, что о его проделках знал, как пишет газета The Washington Times, спикер Палаты представителей Деннис Хастерт. И не видел в этом ничего предосудительного. Ему намекнули, что лучше всего уйти сейчас в отставку, но Хастерт ответил, что, мол, не дождетесь, и пообещал повторно баллотироваться на пост спикера. Странно, что газетчиков почему-то больше всего взволновало, как все это отразится на ноябрьских выборах и не отвернется ли избиратель от Республиканской партии.
Продолжая тему насилия в обществе, хочу обратить внимание на еще одну немаловажную деталь.
Американцев с детства учат не рисковать понапрасну жизнью и не пытаться дать отпор преступнику или насильнику. В этом, наверное, есть своя сермяжная правда. Но ведь одна ситуация не похожа на другую. Как знать, чем бы закончились события 11 сентября, прояви пассажиры угнанных лайнеров мужество и самообладание. Им ведь вполне по силам было растерзать террористов. Но сработали вбитые в голову «правильные» правила поведения. А вот медсестра из Орегона Сьюзан Куххаузен руководствовалась не «правилами», а инстинктом самосохранения. Вернувшись домой, она застала там незнакомца, вооруженного кухонным топориком для разделки мяса. И смело вступила с ним в схватку. 51-летняя женщина одолела преступника что называется голыми руками. Она его просто задушила.
Надо отдать должное американцам. Они знают свои слабости и сами подтрунивают над ними. Вспомним хотя бы знаменитую фразу Оскара Уайльда: «Американец - это Дон Кихот здравого смысла, ибо практичен до такой степени, что совершенно оторван от действительности». Помню, как смеялся, когда вычитал в «Известиях», что многие американцы основательно готовились к ядерной войне: строили индивидуальные бомбоубежища, запасались пищей и водой, средствами защиты лица и тела. Напомнили об этом жители городка Джилбоа, расположенного в штате Нью-Йорк. Они боятся, что их постигнет судьба новоорлеанцев, чьи дома были затоплены во время урагана «Катрина». Городская дамба построена почти 80 лет назад и не выдержит напора волн. Поэтому каждый укрепляет свою жилую «крепость» как может. Например, Роберт Фелтер рассказал журналистам, что обложил свой дом мешками с песком, укомплектовал «тревожную» кладь необходимыми вещами и продовольственными наборами. На случай, так сказать, экстренной эвакуации.
Каждый сходит с ума по-своему. 51-летний инженер атомной станции в Калифорнии Майкл Браун писал письма с угрозами в адрес Джорджа Буша и Дика Чейни. На прошлой неделе он предстал перед судом. А Вики Джексон, которая отправляла своих пациентов в лучший из миров, вводя им смертельные инъекции, согласилась признать свою вину. «Сломало» несгибаемую Вики решение пригласить в качестве свидетеля ее дочь. Бывшей медсестре грозит пожизненное тюремное заключение. За время своей работы в техасской клинике Nocona она, по мнению обвинения, убила как минимум десять человек.
Проблемы обычно обрушиваются на того, кто умеет их решать. Скажем, на хладнокровного Майкла Блумберга. Чтобы вывести его из себя, надо очень постараться. Базирующейся в Лас-Вегасе компании Redux Beverages это удалось. Выпущенный ею новый напиток Cocaine буквально разъярил нью-йоркского мэра. Пусть вас не вводит в заблуждение название: в напитке нет ни капли кокаина. Лишь повышенное содержание кофеина и таурина. Но чья-то умная голова решила написать на банках предупреждение о побочных эффектах: « излишнее перевозбуждение, повышенная выносливость, беспричинное веселье и чувство эйфории» - Блумберга, который объявил смертный бой не только сигаретам, но и наркотикам, такая «легальная альтернатива» возмутила до глубины души. И в самом деле: тут борешься не щадя живота с наркоманией, а какие-то там дельцы бесплатно рекламируют баночный кокаин.
Все-таки, что ни говорите, а прав Марк Твен, тонко чувствовавший национальную душу: американец отличается от всех остальных тем, что если делает что-либо, то только потому, что так не делал никто раньше. А вообще вы знаете, что такое американская мечта? Нет, не знаете. Ее суть в том, чтобы сначала начать делать деньги, затем делать деньги при помощи денег и, наконец, делать большие деньги при помощи больших денег. Ничего не поделаешь: Америка – самая считающая страна в мире.
Калифорнийский фонд X Prize, оплативший нашумевший проект по разработке ракеты многоразового использования для частных космических полетов, объявил новый конкурс. Кто быстрее всех сумеет расшифровать геном человека, получит в качестве приза 10 миллионов долларов. Но все люди калифорнийцев не интересуют. Только выдающиеся. Условия тоже достаточно жесткие: геномы 100 человек за 10 дней. Первыми откликнулись... знаменитости. В качестве «подопытных кроликов» уже согласились выступить известные бизнесмены Ларри Пейдж, Пол Аллен, Майкл Милкен, физик Стивен Хокинг и телеведущий Ларри Кинг. Затея, прямо скажем, грандиозная. Ведь на проект “Геном человека” ушло 10 лет напряженного труда и более 300 миллионов долларов.
Быстрые и дешевые способы расшифровки человеческих геномов открывают перед медициной колоссальные возможности. Если бы мы знали свой личный генетический “профиль”, было бы гораздо легче выбрать лекарства или определить, какими болезнями больше всего рискуем заболеть. К тому же это ускорило бы поиск новых лекарств и методов лечения. Пока же «чтение» нашего генетического кода, состоящего из последовательности в шесть миллиардов букв, распределенных по 46 хромосомам, обходится слишком дорого. Но чем трудней задача, тем охотней берутся за нее американские ученые. А иначе какие они американцы?
Тони ФИШМАН


comments (Total: 9)

Имя: prostite idiota Дата: 18 октября Время: 15:04 <br>Люди добрые, вы уж простите меня дурака полного, за все мои преведущие комментарии! Выпемши я был...а как выпью так крыша улетает...она, крыша-то моя и таk того-этого, ну а выпимши-сами понимаете... <br>

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Полный демократец !<br>Призрак коммунизма, бродивший по Европе, в конце концов благополучно материлизовался в Америчке.<br>Антисеммитизм в высшем гралусе и успешно прогрессирует.<br>Люди потеряли заинтересованность в плодах своего труда из-за бесконечного роста цен и налогов и безобразных производственных отношений.<br>На руководящие посты ставят НИЧТОЖЕСТВ со связями.<br>Человек с минимальной зарплатой уже не может оплатить жилье.<br>Хозяин с тебя \"жмет масло\", а потом выбрасывает вон. Уровень квалификации его не интересует.<br>А у тебя нищенское пособие по безработице и никакой медицины.<br>В то же время массы бездельников ведут беззаботное существование в комплексах с персональными паркингами для lowincomes, не утруждая себя заботой о хлебе насущном.<br>Это все на наши с вами деньги, которые беспардонно сдираются в виде налогов.<br>Пенсионный фонд полностью РАЗВОРОВАН.<br>Свободы препренимательства НЕ СУЩЕСТВУЕТ. Просто за свои деньги вы покупаете себе работу с головной болью впридачу.<br>За решеткой находятся примерно 2.2 млн. американцев, или один из каждых 136-ти жителей страны. Тюремный опыт имеют 12% чернокожих американцев, 3.7% выходцев из Латинской Америки и 1.7% белых (учтена только статистика по мужчинам).<br>Это в США сегодня наибольшая \"плотность\" тюремного населения: на 100 тыс. жителей страны приходится 714 заключенных.<br>Это больше чем в совке в сталинские времена.<br>Нынешняя Америка управляется сегодня , более или менее, одним из самым некомпетентных правительств. Эдакое сборище безумцев-дилетантов с манией величия и лозунгом ПОСЛЕ НАС ХОТЬ ПОТОП.<br>И неважно демократы это или консерваторы.<br>Лидеров абсолютно НЕТ !<br>АМЕРИКА-ПОКОЙНИК В ОТПУСКЕ !<br>БОБИК СДОХ !!!<br>

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Люди добрые, вы уж простите меня дурака полного, за все мои преведущие комментарии! Выпемши я был...а как выпью так крыша улетает...она, крыша-то моя и таk того-этого, ну а выпимши-сами понимаете...

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Полный демократец !<br>Призрак коммунизма, бродивший по Европе, в конце концов благополучно материлизовался в Америчке.<br>Антисеммитизм в высшем гралусе и успешно прогрессирует.<br>Люди потеряли заинтересованность в плодах своего труда из-за бесконечного роста цен и налогов и безобразных производственных отношений.<br>На руководящие посты ставят НИЧТОЖЕСТВ со связями.<br>Человек с минимальной зарплатой уже не может оплатить жилье.<br>Хозяин с тебя \"жмет масло\", а потом выбрасывает вон. Уровень квалификации его не интересует.<br>А у тебя нищенское пособие по безработице и никакой медицины.<br>В то же время массы бездельников ведут беззаботное существование в комплексах с персональными паркингами для lowincomes, не утруждая себя заботой о хлебе насущном. <br>Это все на наши с вами деньги, которые беспардонно сдираются в виде налогов.<br>Пенсионный фонд полностью РАЗВОРОВАН.<br>Свободы препренимательства НЕ СУЩЕСТВУЕТ. Просто за свои деньги вы покупаете себе работу с головной болью впридачу.<br> За решеткой находятся примерно 2.2 млн. американцев, или один из каждых 136-ти жителей страны. Тюремный опыт имеют 12% чернокожих американцев, 3.7% выходцев из Латинской Америки и 1.7% белых (учтена только статистика по мужчинам).<br>Это в США сегодня наибольшая \"плотность\" тюремного населения: на 100 тыс. жителей страны приходится 714 заключенных. <br>Это больше чем в совке в сталинские времена.<br>Нынешняя Америка управляется сегодня , более или менее, одним из самым некомпетентных правительств. Эдакое сборище безумцев-дилетантов с манией величия и лозунгом ПОСЛЕ НАС ХОТЬ ПОТОП. <br>И неважно демократы это или консерваторы.<br>Лидеров абсолютно НЕТ ! <br>АМЕРИКА-ПОКОЙНИК В ОТПУСКЕ !<br>БОБИК СДОХ !!!<br>

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Для БОБИКА, сколько же больных людей на свете!!!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Бобик, который сдох, а вам лечится надо...Злости много, а ума маловато будет...

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Призрак коммунизма, бродивший по Европе, в конце концов благополучно материлизовался в Америчке.<br>Люди потеряли заинтересованность в плодах своего труда из-за бесконечного роста цен и налогов и безобразных производственных отношений.<br>Человек с минимальной зарплатой уже не может оплатить жилье.<br>В то же время массы бездельников ведут беззаботное существование в комплексах для lowincomes, не утруждая себя заьотой о хлебе насущном.<br>Это все на наши с вами деньги, которые сдираются в виде налогов.<br> За решеткой находятся примерно 2.2 млн. американцев, или один из каждых 136-ти жителей страны. Тюремный опыт имеют 12% чернокожих американцев, 3.7% выходцев из Латинской Америки и 1.7% белых (учтена только статистика по мужчинам).<br>Это в США сегодня наибольшая \"плотность\" тюремного населения: на 100 тыс. жителей страны приходится 714 заключенных. <br>Нынешняя Америка управляется сегодня , более или менее, одним из самым некомпетентных правительств. Эдакое сборище безумцев-дилетантов с манией величия и лозунгом ПОСЛЕ НАС ХОТЬ ПОТОП.<br>АМЕРИКА-ПОКОЙНИК В ОТПУСКЕ !<br>БОБИК СДОХ !!!<br><br>

edit_comment

your_name: subject: comment: *
С одной поправкой Глен, не нация, а мир! Весь мир болен сегодня!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
"была резко усилена охрана учебных заведений, но результатов, увы, не видно"<br><br>Если в каждой школе надо ставить металлодетектор и охранника с оружием - увы, нация тяжело больна.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir