Уимблдон без чемпионки

№27 (846)

В женском турнире под первым номером была россиянка Мария Шарапова, которую эксперты считали главным фаворитом на победу. В 17 лет она выиграла свой первый Уимблдон, положив начало карьерному «Большому Шлему», который оформила совсем недавно на кортах «Ролан Гаррос» в Париже. В прошлом году Мария снова могла отметить триумф в Лондоне, она дошла до финала, но неожиданно проиграла чешке Петре Квитовой.

Некоторые обозреватели Петру и в этот раз называли в числе соискателей главного приза. Кроме нее конкуренцию Шараповой, могли составить Виктория Азаренко из Белоруссии и американка Серена Уильямс, которой предстояло отстаивать репутацию семьи. Ведь ее старшая сестра Винус – пятикратная чемпионка Уимблдона – сенсационно выбыла из борьбы после первого круга, проиграв россиянке Елене Весниной.

Шансы Серены и Марии расценивались выше. Оба они исповедуют атлетичный теннис, который очень эффективен на травяных кортах.

Шарапова приехала в Лондон из Парижа сразу после своего триумфа на «Ролан Гаррос». За это время, по ее словам, она проедала хорошую работу и подошла к Уимблдону в полном здравии. Четырехкратная чемпионка английского «Гран-при» 30-летняя Серена Уильямс также приехала в Лондон в отличном настроении, и не скрывала своих претензий на очередной успех. Сенсационное поражение в первом круге «Ролан Гаррос», по признанию 13-кратной победительницы турниров серии «Большого шлема», придает ей еще большую мотивацию.

В Лондоне Мария и Серена стартовали по-разному. Россиянка побеждала соперниц более уверенно. Американке победы дались в сложных поединках. Особенно тяжело пришлось Уильямс- младшей во встрече с китаянкой Чжэн Цзе. Серена проиграла первый сет, но затем сумела перехватить инициативу и сравнять счет по партиям - 6:7, 6:2.

В третьем сете завязалась жестокая борьба. В итоге Уильямс сумела дожать соперницу - 9:7. Упорный поединок против 27-й ракетки мира длился почти два с половиной часа и отнял у Серены много сил. Стоит отметить, что в этом матче американка установила личный рекорд по числу подач на вылет - 23. Китаянка сделала то же самое только раз.

После матча Уильямс отдала должное сопернице: «Против нее играть всегда тяжело, особенно на траве. Если честно, в третьей партии думала, что проиграю с треском. Хорошо, что удалось собраться. Я старалась продемонстрировать все свои лучшие качества».

В матче 1/8 финала Серене Уильямс опять пришлось играть три сета. Она сумела сломить сопротивление Ярославы Шведовой из Казахстана - 6:1, 2:6, 7:5.

Решающим стал 11-й гейм третьей партии, в котором Шведова допустила две двойных ошибки, что позволило Уильямс-младшей взять очко на ее подаче. Всего за матч Серена реализовала 3 брейк-пойнта из 7-ми.

А вот Мария Шарапова на этом этапе неожиданно споткнулась. Немка Сабина Лисицки обыграла первую ракетку мира Марию Шарапову в двух сетах - 6:4, 6:3. Эта победа стала первой для Сабины в очных встречах с россиянкой.

Поначалу ничто не предвещало беды. Мария взяла подачу соперницы уже в первом гейме, но затем случился провал. Немка выиграла четыре гейма подряд и повела со счетом 4:1, а затем и выиграла первый сет со счетом 6:4.

В самом начале второй партии встреча была прервана из-за дождя, а после возвращения на корт Лисицки выиграла три гейма кряду и практически решила исход поединка в свою пользу. Эта победа стала для Лисицки своеобразным реваншем за прошлогоднюю неудачу на Уимблдоне в полуфинале против Шараповой. Кроме того, Сабина проиграла Марии все три очные встречи.

«Это просто невероятно. Я обыграла действующую чемпионку «Ролан Гаррос» и просто счастлива. Я боец и всегда сражаюсь за каждое очко. Последний гейм был очень трудным, но мне удалось вырвать победу», - заявила немка.

Действующая чемпионка Уимблдона Петра Квитова из Чехии не без труда вышла в четвертьфинал турнира. Четвертая ракетка мира нанесла поражение итальянке Франческе Скьявоне в трех партиях со счетом 4:6, 7:5, 6:1. Встреча продолжалась 2 часа 39 минут. Скьявоне очень «помогла» сопернице, допустив 13 двойных ошибок на своей подаче. Квитова стала соперницей Уильямс в матче ? финала.

Немка Ангелика Кребер разгромила бельгийку Ким Клийстерс со счетом 6:1, 6:1 и в четвертьфинале сошлась с соотечественницей Сабиной Лисицки.

Белоруска Виктория Азаренко не оставила шансов бывшей первой ракетке мира Ане Иванович из Сербии – 6:1, 6:0. Азаренко выиграла шесть очков на подаче сопернице, не проиграв при этом ни одного гейма на своей подаче.

Вкупе с поражением Марии Шараповой выход Азаренко в четвертьфинал означает, что белоруска обойдет россиянку в рейтинге WTA по итогам Уимблдона.

Сместить Викторию с первой строчки теперь могла только Агнешка Радванска. Теннисистка из Польши могла возглавить рейтинг, в том случае если выйдет в финал Уимблдона, а Виктория проиграла бы в четвертьфинале.

Серена Уильямс заставила Перту Квитову сложить чемпионские полномочия. Американка обыграла действующую победительницу Уимблдона в двух сетах 6:3, 7:5. В первом гейме, по мнению обозревателей, Серена играла просто великолепно – мощнейшие подачи, классный прием и максимальная загрузка правой руки левши Квитовой. Петра плохо подавала, и ей не удавались долгие розыгрыши. В итоге – 3:6.

Во второй партии игра была равной. Серена действовала менее агрессивно, хотя продолжала выполнять подачи навылет. Чем ближе дело шло к концу партии, тем заметнее были физические проблемы американки. Но в важнейшем 11-м гейме Квитова сделала целых три не вынужденных ошибки. А Серена добавила еще три подачи навылет - 7:5. Серена Уильямс выходит в полуфинал, а у Уимблдона будет новый чемпион!

Ангелика Кребер вырвала победу у Сабин Лисицки – 6:3, 6:7, 7:5, а Виктория Азаренко обыграла австрийку Тамиру Пажек – 6:3, 7:6.