«Тяжелая» трава

№27 (846)

Трудно вспомнить, когда в последний раз события на Уимблдоне развивались столь непредсказуемо. Кто бы мог подумать, что уже после второго круга от «Большого трио» останется «дуэт» в следствии вылета из турнира испанца Рафаэля Надаля. Его сенсационно обыграл малоизвестный 26-летний чех Лукаш Росол, занимавший в мировом рейтинге АТР... 100-е место. И от «Большого трио», которое образовалось в предыдущие полтора года, остались Роже Федерер и Новак Джокович. Швейцарец является самым титулованным теннисистом в истории. А серб в последние годы заметно прибавил в мастерстве, и практически вышел на уровень Федерера и Надаля.  Всего на долю этих «гигантов», начиная с 2005 года, приходится 28 побед в 29 турнирах серии «Большого шлема». За это время Федерер собрал 12 титулов, Надаль - 11, а Джокович - 4. И только раз аргентинец Хуан Мартин дель Потро сумел нарушить их гегемонию, когда в 2010 году выиграл Открытый чемпионат США.

Шансы 30-летнего Федерера, завоевавшего свой 16-й «Гран-при» в начале 2010 года на Открытом чемпионате Австралии, разценивались скромнее, чем его молодых конкурентов. За это же время Надаль, признанный «королем» грунтовых покрытий, завоевал пять титулов, а Джокович - четыре. В этом году испанец и серб поделили «Гран-при». Джокович первенствовал в Мельбурне, а Надаль - в Париже. Одновременно Рафаэль сместил Новака с первой строки рейтинга АТР. С учетом этого, специалисты и болельщики надеялись увидеть в финале Уимблдона-2012 теннисистов, которые в июне оспаривали главный титул на кортах «Ролан Гаррос» – Джоковича и Надаля. Но некоторые обозреватели предполагали, что шестикратный победитель Уимблдона Федерер может пополнить свой послужной список и в седьмой раз победить на лондонской траве.

Его шансы резко подскочили после того, как из турнирной сетки исчез Надаль. Лукаш Росол выиграл у двукратного чемпиона Уимблдона  битву из пяти сетов - 6:7, 6:4, 6:4, 2:6, 6:4.

“Это чудо для меня. Так много эмоций. Он суперзвезда и мне очень жаль, что я огорчил его. Я сыграл здорово. А Надаль, думаю, всего лишь нормальный человек”, - отметил чешский теннисист, который ранее участвовал в Уимблдоне пять раз, но вылетал в первом круге... квалификации. К слову Росол оказался теннисистом с самым низким номером рейтинга, который когда-либо обыгрывал Надаля на турнирах серии «Большого шлема“.

Рафаэль Надаль пал... Причем абсолютно заслуженно. Его считали одним из главных фаворитов турнира, досрочно называли победителем матча. Однако испанец столкнулся с соперником, против которого не сработало ни одно из его грозных орудий. Рафаэль попал на конкурента, нисколько не испугавшегося его грозного авторитета. Росол попросту не проиграл матч заранее, как то бывает со многими теннисистами, уступающими Рафаэлю в классе. За весь матч сбой в игре Лукаша случился лишь в четвертом сете, который чех, по сути, отдал без борьбы. Во всех остальных же партиях Росол ни в чем не уступал своему грозному сопернику, а по многим компонентам и вовсе превосходил его. В отличие от Рафаэля, Лукаш неизменно рисковал и был вознагражден за это.

Что же касается Надаля, то он неприятно удивил своей пассивностью как в атаке, так и в обороне. Рафаэль не был похож сам на себя, он почти не обострял игру, и лишь в критических ситуациях предлагал Лукашу агрессивный теннис с выходами к сетке. Испанец впервые с 2005 года покинул турнир серии «Большого шлема» на столь ранней стадии

После матча Надаль отметил, что это поражение на его мотивацию в следующих турнирах не повлияют. «Когда побеждаешь, конечно, приходит больше уверенности, необходимой для новых соревнований. Если честно, победы и поражения на одном турнире никак не влияют на мою мотивацию в следующем», - сказал Рафаэль.

Он не скрывал своего разочарования итогом матча против Росола. «Конечно, я очень огорчен, ведь это только второй раунд. Это не полуфинал или финал, и это тревожит меня больше, потому что я чувствовал, что у меня есть шансы на титул. Не хочу сказать, что самое главное для меня – это победа, но, тем не менее, я был далек от нее на этом турнире, раз проиграл во втором раунде. Проигрывать всегда тяжело», - продолжил Рафаэль.

Надаль отметил, что последние четыре месяца были, вероятно, лучшими в его карьере. «Это спорт. Ты выигрываешь и проигрываешь. Последние четыре месяца были фантастическими, наверное, даже, лучшими в карьере. Я провел невероятный сезон на грунте», - сказал испанец.

Затем избежали катастрофы Федерер и Джокович. Швейцарец выиграл у француза Жюльена Беннето в пятисетовом поединке в третьем круге. Федерер крайне неудачно начал матч, проиграв первые два сета, однако затем сумел переломить ход игры, выиграв третью, четвертую и пятую партии. Поединок продолжался 3 часа 37 минут и завершился победой Федерера - 4:6, 6:7, 6:2, 7:6, 6:1.

Джокович в трехчасовом поединке обыграл 33-летнего чеха Радека Штепанека. Причем серб проиграл первый сет, но затем сумел переломить ход игры и полностью завладеть инициативой - 4:6, 6:2, 6:2, 6:2.

Американец Энди Роддик снова огорчил своих поклонников. В третьем круге он проиграл испанцу Давиду Ферреру в четырех сетах - 2:6, 7:6, 6:4, 6:3. Встреча продолжалась 2 часа 38 минут. Хуан Мартин дель Потро оказался сильнее японца Кеи Нишикори - 6:3, 7:6, 6:1.

Зато порадовал соотечественников британец Энди Мюррей, обыгравший киприота Маркоса Багдатиса: “Уимблдон всегда самый важный турнир в сезоне для меня. Так что добраться здесь до второй недели пятый год подряд – это нечто особенное. Матч против Багдатиса запомнится надолго. Была невероятная атмосфера. Зрители здорово поддерживали и реагировали на происходящее, иногда мне казалось, что я нахожусь на футбольном матче».

После двух сыгранных сетов (7:5, 3:6, 7:5, 6:1) игра прерывалась на полчаса, пока организаторы закрывали крышу на Центральном корте. В итоге встреча третьего круга продолжалась 3 часа 13 минут

На этом этапе прервалась «сказка» под названием Лукаш Росол. Чех проиграл немцу Филиппу Кольшрайберу в трех сетах 2:6, 3:6, 6:7 и покинул турнир.

Затем Кольшрайбер обыграл американца Брайана Бейкера – 6:1, 7:6, 6:3 и впервые в карьере вышел в четвертьфинал Уимблдона.

Лидер мирового рейтинга серб Новак Джокович также пробился в восьмерку лучших. Он обыграл соотечественника Виктора Троицки – 6:3, 6:1, 6:3. Роже Федерер в четырех сетах одолел бельгийца Ксавье Малисса - 7:6, 6:1, 4:6, 6:3.

Энди Мюррей победил хорвата Марина Чилича – 7:5, 6:2, 6:3. Испанец Давид Феррер уверенно разобрался с аргентинцем Хуаном Мартином дель Потро - 6:3, 6:2, 6:3. Немец Флорин Майер выиграл у француза Ришара Гаске – 6:3, 6:1, 3:6, 6:2.

Россиянин Михаил Южный сломил сопротивление Дениса Истомина из Узбекистана - 6:3, 5:7, 6:4, 6:7, 7:5. Француз Жо-Вилфрид Тсонга стал восьмым четвертьфиналистом. Его встреча с американцем Марди Фишем завершилась со счетом 4:6, 7:6, 6:4, 6:4.