Транспортный эксперт

Советы специалистов
№27 (846)

 

Здравствуйте, транспортный эксперт!
Мой 17-летний внук намерен получить водительские права. Говорит, что для этого ему необходимо «накатать» с инструктором по ночам 15 часов. У меня складывается впечатление, что он попросту желает выжать с деда несколько сотен долларов. Задаю вопрос вам, так как сам в Америке машину никогда не водил: действительно ли требуется практика ночного вождения для получения драйвер-лайсенса в Бруклине? 
Павел, Бруклин
 
Уважаемый Павел!
Согласно законам штата Нью-Йорк, все жители младше 18 лет должны провести за рулём (с инструктором или супервайзером) не менее 50 часов до прохождения роад-теста. Как минимум 15 часов несовершеннолетние водители должны отъездить после заката солнца, то есть в вечернее и ночное время. Как видите, внук вас не обманывает. 
 
 
***
 
Уважаемый транспортный эксперт! Вы не поверите, как до сих пор не могу в это поверить я сам. 
На прошлой неделе, возвращаясь по 80 дороге из Пенсильвании, я получил тикет за превышение скорости, при этом в тикете указана скорость, с которой я шел – 65 миль в час. Но все дело в том, что разрешенная на хайвее скорость-то как раз и была 65 миль в час! Где же логика?
Я знаю, что пререкаться с полицейскими – себе дороже, но все же вежливо поинтересовался, не ошибка ли это. Полицейский подтвердил, что нет, не ошибка, что ехать в такую погоду (шел сильный дождь) с такой скоростью – это нарушение. Ехать в другой штат в суд я не собираюсь, тикет оплачу, но меня не оставляет мысль, что полицейский просто не знал к чему придраться. Можете дать разумное объяснение этому случаю?                                  
Михаил
 
Уважаемый Михаил!
Вы правильно сделали, что решили оплатить тикет, так как шансов его отбить у вас практически нет. Дело в том, что на дорожных знаках указана предельно допустимая скорость для идеальных дорожных условий. Если же идет сильный дождь (или снег), если дорога покрылась кромкой льда, если снято дорожное покрытие и т. д. – вести машину на пределе разрешенного чрезвычайно опасно. Это понимают участники движения – сразу же снижают скорость, - это понимают и полицейские, останавливающие неосторожных водителей. Для их же блага. Так что оплатите тикет, и спишите эту сумму как расходы на... Допустим,  образование.

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir