Обратная связь
№40 (546)

* * *
Алло, меня зовут Ирина. Мой сын сейчас учится в 9-м классе. Меня очень интересует вопрос, связанный с выбором для моего сына подходящей high school. подскажите, пожалуйста, кто может помочь мне разобраться в этом.

Ред.: Уважаемая Ирина!
Вашими помощниками при выборе high school могут, во-первых, стать директор или помощник директора (Principal или Assistant Principal) школы, в которой учится ваш сын. Во-вторых, Guidance Counselor. В-третьих, Parent Coordinator. Поговорите с ними. Они вам посоветуют, что делать.
Кроме того, если вам не выдали копию High School Directory, вы имеете возможность познакомиться с этим документом на веб-сайте – www.school.nyc.gov/offices/studentenroll/hsadmissions

* * *
Алло, меня зовут Алексей. Вы писали о судебной тяжбе между владельцами собак и гражданами, которые считают нецелесообразным поправку к местному нью-йоркскому закону, предусматривающую разрешение на выгул собак в парках города без поводка. На какой стадии находится разбирательство?

Ред.: Уважаемый Алексей!
В настоящее время вопрос о разрешении выгула собак без поводка рассматривается в Board of Health. Если его члены проголосуют за поправку к закону, граждане смогут выразить свое несогласие с этим решением. Окончательный вердикт Board of Health ожидается в этом случае где-то в конце октября. Последнее слово, однако, остается за судьей. Ведет это дело судья Питер Келли, но он не принял пока никакого решения. Многие считают, что Келли сознательно не высказывается по этому вопросу, ожидая решения Board of Health. По мнению экспертов, только к концу нынешнего года станет окончательно ясно, смогут ли владельцы собак выгуливать своих песиков в парках без поводка.

* * *
Алло, меня зовут Константин. Я нахожусь в США по студенческой визе. Несколько месяцев назад женился, супруга уже подала все необходимые документы в иммиграционную службу. Меня интересует такой вопрос: могу ли я вместе с ней поехать в отпуск в Европу и вернуться обратно, если моя студенческая виза истекает в нынешнем месяце?

Ред.: Уважаемый Константин!
Если ваша жена подала документы на изменение вашего статуса, значит, она может заполнить на вас документ, позволяющий вам находиться за пределами США – Form I-131, Application for Travel Document. Правда, удастся ли вам получить его до декабря – вопрос. В среднем на это уходит 4 месяца.
Мы также рекомендуем вам, получить более подробную консультацию по вашему вопросу у иммиграционного адвоката. Так будет надежнее.

* * *
Алло, меня зовут Ростислав. Скажите, пожалуйста, каковы сейчас расценки на получение американского паспорта?

д.: Уважаемый Ростислав!
Взрослому человеку для получения нового паспорта придется заплатить 97 долларов Тем, кому меньше 16 лет, – 82 доллара. Кроме того, если вы получаете паспорт впервые, придется потратить дополнительно 30 долларов, т.н. “execution fee”, которые с вас взыщет почта “acceptance facility”, откуда вы будете отправлять свои документы на получение паспорта.

* * *
Алло, здравствуйте. Мне бы хотелось выяснить нынешний уровень бедности в США, чтобы знать, хватит ли мне моего дохода для подачи документов на affidavit of support. Я гражданка США, не замужем.

Ред.: Уважаемая читательница!
По данным 2006 HHS Poverty Guidelines, уровень бедности в США следующий:
Для одиночки – 9800 долларов.
Для семьи из двух человек – 13 200 долларов.
Для семьи из трех человек – 16 600 доларов.
Для семьи из четырех человек – 20 000 долларов.

* * *
Алло, меня зовут Людмила. Прошло десять лет с момента получения мной грин-карты. В ноябре 2005 года я подала документы на ее продление. В феврале нынешнего года посетила офис USCIS на Federal Plaza, 26 в Нью-Йорке. Мне поставили специальный штамп в мой российский паспорт. Новой грин-карты я до сих пор не получила. Могу ли я выехать за рубеж и не возникнут ли у меня проблемы при возвращении в США, если я предъявлю российский паспорт и просроченную грин-карту?

Ред.: Уважаемая Людмила!
Согласно разъяснениям на официальном веб-сайте United States Citizenship and Immigration Services, если человек обратился в это ведомство за получением новой грин-карты и она к нему все еще не пришла по почте, на старой - наклеивается специальная полоска (sticker to your expiring/expired Green Card to extend the validity of the card, and return it to you to use as temporary proof of status). Она указывает на то, что ваши документы находятся на рассмотрении, и служит временным подтверждением вашего статуса.
Возможно, что штамп в вашем паспорте был поставлен с этой же целью. Лучший вариант для вас вновь посетить Federal Plaza,26 и получить разъяснение на месте.

* * *
Алло, меня зовут Маша. Где можно встать в очередь на квартиру? Когда будет разыгрываться лотерея на квартиры?

Ред.: Уважаемая Маша!
Если мы правильно поняли ваш вопрос, вас интересует очередь на государственную квартиру. Заполнить заявление можно в одном из офисов New York City Housing Authority:

BRONX APPLICATIONS OFFICE
1 Fordham Plaza, 5th FL
Bronx, NY 10458
(718) 329-7859

BROOKLYN APPLICATIONS OFFICE
350 Livingston Street, 2nd Floor
Brooklyn, NY 11217
(718) 250-5900

MANHATTAN APPLICATIONS OFFICE
55 West 125th Street, 7th Floor
New York, NY 10027
(212) 828-7100

QUEENS APPLICATIONS OFFICE
59-17 Jackson Boulevard, 2nd Floor
Corona, NY 11368
(212) 828-7100

STATEN ISLAND APPLICATIONS OFFICE*
120 Stuyvesant Place, 2nd Floor
Staten Island, NY 10301
(718) 448-7326

Информацию о лотереях на квартиры вы можете получить, зайдя на веб-сайт - http://www.nyc.gov/html/housinginfo/html/apartments/apt_rental_opportunities.shtml

* * *
Алло, меня зовут Валерий. У меня есть Social Security c правом на работу и закончился срок временной грин-карты. Могу ли я работать, имея только Social Security и право на работу. Мои работодатели говорят, что я должен ждать постоянную гринкарту. Что вы скажете по этому поводу?

Ред.: Уважаемый Валерий!
Для работодателя при найме иностранного подданного на работу документами, подтверждающими, что он может легально нанять этого человека, является либо грин-карта, либо разрешение на работу в США - Employment Authorization. Если у вас есть этот документ, то не должно быть проблем с устройством на работу. Из вашего звонка в редакцию трудно понять, подали ли вы документы на получение постоянной грин-карты. Если да, то у вас должно быть уведомление из иммиграционной службы, подтверждающее, что вы официально обратились в USCIS за изменением своего статуса.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir