Нет покоЯ древним стенам

Факты. События. Комментарии
№40 (546)

Малоизвестное миру село Анаклия на берегу Черного моря превращается в очередную горячую точку в напряженных отношениях Тбилиси с Москвой. Именно здесь у российских миротворцев произошел очередной конфликт с грузинской стороной. Но на этот раз не с военными и не с криминалами, а с представителями самого мирного ведомства - Министерства культуры, спорта и охраны памятников.
Вообще-то Анаклия не так уж малоизвестна. И отдыхающим (это небольшой, уютный курорт), и историкам, изучающим античную Колхиду и более поздний Южный Кавказ. Еще древние греки создали поселение-порт Гераклию там, где река Ингури впадает в море. А потом с этим стратегически выгодным, красивейшим местом были связаны все войны на территории Грузии. И немалую роль в этих войнах сыграла крепость, которая появилась в XVII веке и которая по сей день выглядит весьма эффектно. Именно она и стала основой нынешнего конфликта.
Дело в том, что Ингури, на берегу которой стоит Анаклия, служит естественной границей между Западной Грузией и мятежной Абхазией. А у стен древней крепости с 1994 года разместились российские “голубые каски”, разделившие враждующие стороны. Несколько лет никаких проблем не возникало. Миротворцы с удовольствием несли службу на лоне райской природы, местные жители и их гости с не меньшим удовольствием плескались в теплых волнах Черного моря. И вдруг название курортного поселка замелькало в военных сводках и дипломатических документах.
Первый тревожный звонок прозвенел 4 года назад, когда грузинская сторона заявила, что взвод пьяных миротворцев в сопровождении бронетранспортера провел в Анаклия ночную “зачистку”. Сельчане утверждали, что для проверки документов из домов выводили даже детей и стариков, а закончилось все беспорядочной пальбой и ранением одного из крестьян, которого отправили в больницу. “Голубым каскам” заявили официальный протест, но командование российских Сухопутных войск информацию о бесчинствах категорически опровергло. И объявило, что пьяны были 12 анаклийцев, завязавших драку с тремя солдатами, мирно собиравшими дрова на опушке леса. На подмогу военнослужащим пришлось послать бронетранспортер, но нападавшие успели удрать на трех легковушках. И никакой стрельбы якобы не было, а входить в село миротворцы и не думали.
Времена тогда были не столь напряженные, как сейчас, и инцидент удалось спустить на тормозах. Но через пару лет пострадавшими оказались уже россияне. На другом участке грузино-абхазской границы “голубые каски” задержали и передали сухумским властям двух грузин - беженцев из Абхазии. Те жили у родственников в Грузии и иногда наведывались домой, а их посчитали членами партизанской группировки “Лесные братья”, боровшейся с абхазами на их территории. Понимая, что задержанных ничего хорошего не ожидает, их родственники тут же похитили трех офицеров и рядового из миротворческого контингента и спрятали их именно в Анаклия. Этот инцидент тоже был быстро исчерпан - в лесной чаще заложников обменяли на “партизан”. Подробности обмена особенно не освещались. Известно лишь, что министр обороны России Сергей Иванов дал указание своим подчиненным “впредь не допускать и жесточайше, на корню пресекать действия, подобные произошедшим в зоне грузино-абхазского конфликта”. Добавив, что для освобождения были предприняты “экстраординарные меры”.
С тех пор при малейшем нарушении тишины в Анаклия, миротворцы поднимаются по тревоге. Особенно спешно они занимали круговую оборону в февральскую ночь 2004-го, когда рядом с их постом с вертолетов высадился десант грузинского спецназа. За несколько дней до этого по отделению полиции одного из сел Западной Грузии открыли огонь из автоматов и гранатометов неизвестные, подъехавшие на двух “Жигулях”. В получасовой перестрелке погибли четверо и были ранены семеро полицейских, двух нападавших ликвидировали и одного тяжело ранили. Основываясь на его показаниях, спецназ МВД Грузии провел в соседних с Анаклия селах операцию против незаконных вооруженных формирований, которые скрывались на абхазской территории под видом грузинских партизан. Были задержаны 50 человек, занимавшиеся контрабандой, похищениями людей и грабежами. Изъято огромное количество оружия, в том числе переносные зенитные комплексы. Но эта операция не вызвала восторга у миротворцев, несмотря на то, что исправила явные недочеты в их работе. Москва обиделась, что Тбилиси не согласовал с ней свои действия, и выразила массу протестов против “нарушения московских договоренностей по стабилизации обстановки в Абхазии», получив в ответ обвинения в пособничестве контрабандистам. Ведь спецоперацией лично руководил из Зугдиди не кто-нибудь, а недавно избранный Михаил Саакашвили. Именно так состоялся его боевой дебют на президентском посту.
В очередной раз грузинский президент стал причиной боевой тревоги у “голубых касок” в Анаклия год назад. Совершая поездку по стране, он заехал сюда и посетил одного из местных жителей. Впрочем, предоставим слово самому Михаилу Николаевичу: “Напротив дома - пост российских миротворцев. Завидев меня, там объявили тревогу, и все заняли боевую позицию, что выглядело очень смешно. Но ведь это абсурдная ситуация, когда при приезде президента Грузии в населенный пункт страны объявляется боевая тревога. Для меня это была унизительная ситуация!”.
Вообще-то миротворцы унижают и самих себя, если появление главы государства, в котором они помогают поддерживать порядок, вызывает у них желание трубить не встречный марш, а боевую тревогу. Но самой униженной оказалась древняя Анаклийская крепость. Выяснилось, что за 16 лет российские военные самовольно построили на ее территории баню, туалет и подсобные помещения, а стены во многих местах повредили, разрисовав их вдобавок цветными красками - создали мемориал погибшим миротворцам. Обнаружившие все это грузинские военные наблюдатели составили доклад, в котором говорится, что крепость беспощадно разрушается и может потерять свой первоначальный облик. Естественно, в Анаклия поспешили представители Минкультуры Грузии, но там вновь заняли оборону и не пустили специалистов к историческому наследию, которое они обязаны оберегать. Получается, что этот памятник чужой истории, в чужой стране россияне без каких-либо юридических оснований считают своей военной базой, то есть собственной территорией.
“Инцидент в Анаклия является нарушением не только грузинского законодательства, но и всех международных конвенций. К делу уже подключились юридические структуры, которые отреагируют в рамках закона. Посягательство на памятник культурного наследия Грузии недопустимо, и каждый виновный, невзирая на его статус и национальность, будет наказан в соответствии с законом”, - заявил замминистра культуры Грузии Николай Вачеишвили. Но пока это произойдет, неспокойная жизнь, которой в последние годы зажили древняя крепость и маленький курорт, может вписать новые страницы в нынешнее большое осложнение российско-грузинских отношений.


comments (Total: 4)

Когда страна, взявшая на себя роль миротворца, раздаёт свои паспорта одной из сторон конфликта и всеми своими действиями поддерживает лишь зту сторону, она справедливо воспринимается не как посредник в урегулировании конфликта, а как его участник. Абхазия - зто часть Грузии. Так было и так будет. Пусть сами разбираются. Российских миротворцев можно заменить на международных. А народ Абхазии - зто и те 300.000 грузин, которых уже 15 лет не пускают в их дома только по причине национальной принадлежности (до войны абхазы, кстати, составляли лишь 17% населения республики, грузины - 40%). Беженцы должны вернуться в свои дома. А уж потом можно проводить референдумы и выяснять, чего хочет народ Абхазии, всё её многонациональное население.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Re e-User:<br>("Миротворцев действительно лучше вывести, если Грузия потребует...")<br> - Следуя Вашей логике миротворцев из Абхазии придется "выводить" вместе с абхазами, 90% которых- граждане России, а не Грузии. Так что, кроме "требования Грузии" надо бы учитывать и требование народа Абхазии.<br> Уйдет Россия -возобновится абхазо-грузинская война. Вы этого желаете?

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Почему же заказная? Строить туалеты с баней на месте архитектурного памятника древности - вандализм. Неужели больше места не нашли. Так что статья по делу. Автору - респект. Миротворцев действительно лучше вывести, если Грузия потребует, пользы от них там никакой, судя по всему - ни для России, ни для Грузии.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Не волнуйтесь - скоро миротворцы уйдут из Грузии. Кстати,из статьи не понятно, кто убивал миротворцев? Так все хорошо тишина, только россияне скандалят. Туалеты с баней построили, грузинам не понятно, они видимо сами не моются и тулетов не знают. Но все же. Кто-то из этих тихих и не мытых грузин убивал миротворцев, иначе не кому ставить памятники. Лживая заказная статьяю.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir