ОДНОРАЗОВЫЕ МЫСЛИ

Факты. События. Комментарии
№40 (546)

Завтра будет обязательно лучше - каждый день внушаю себе. Но внутренний голос одергивает: не суетись - завтра будет то, что должно быть. И если плохо сейчас, то только потому, что завтра может быть еще хуже.
А если думаешь на арабском языке или фарси, то приходят совершенно другие мысли - одноразовые. К примеру, как радовались бы в Газе, если б статуя Свободы вдруг разделась, нырнула и поплыла в сторону Ирана. Мысли – ржавчина жизни. Гвозди, забитые в голову так, что ничем их не вырвать.
Недавно произошло два события, которые вроде бы не имеют никакого отношения к политике. Но в наше время, если вы не занимаетесь политикой, то политика сама займется вами. В Украине отмечали 65-ю годовщину со времени начала массовых расстрелов в Бабьем Яре. Выступая на международном форуме “Let my people live!”, Виктор Ющенко обещал, что “в Украине никогда не найдется места для межнациональной нетерпимости и вражды”. То же самое он говорил и в Освенциме. Теперь лишь добавил: “Я прошу взаимного прощения за любые осознанные и неосознанные обиды, которые причинила украинскому и еврейскому, когда-то негосударственному, народу история”. Наверное, поэтому украинские евреи сейчас в Израиле, Соединенных Штатах, Канаде, Германии – где угодно, но только не на родине-мачехе. А в Киеве - памятник Богдану Хмельницкому. Скоро будет и Симону Петлюре.
История «осознанных и неосознанных обид», как и история Второй мировой войны, мало кого теперь интересует. Мир все глубже увязает в трясине новой войны, которая началась 11 сентября 2001 года. Она идет на всех фронтах, в том числе и культурном. Берлинский оперный театр Deutschen Oper исключил из репертуара оперу Моцарта “Идоменео”, поскольку, по мнению полиции, постановка может спровоцировать агрессию со стороны мусульман. Дело в том, что в заключительной сцене спектакля режиссер решил соригинальничать, выставив на сцене отрубленные головы Иисуса и пророка Мухаммеда. Для чего это ему понадобилось, сказать трудно. Видимо, чтобы решить проблему, сначала надо ее создать. Немцы сами себя поставили в глупое положение. «Если колени преклонили хранители культурного наследия, которые никогда не боялись никаких провокаций, то беда уже стоит у дверей, - пишет в связи с этим газета The Financial Times. - Предупредительная покорность – не средство для защиты свободного общества от врагов, готовых к применению силы».
В отличие от политкорректных европейцев мусульмане самоцензурой не страдают. Иранский телеканал IRINN обрушился с жесткой критикой на Голливуд за ставшие бестселлерами фильмы “Пираты Карибского моря” и “Алладин”. Ближневосточный институт журналистики в Каире тоже не остался в стороне. «Сионисты используют любые средства, чтобы получить контроль над культурой», - говорится в подготовленном им отчете. Особенно достается в последнее время компании Уолта Диснея, которую называют не иначе, как “еврейской”. Травля началась еще год назад, когда советник Министерства просвещения Ирана профессор Хазан Болхари сравнил мышонка Джерри с “хитрыми и грязными евреями”. И в самом деле, этот несносный мышонок все время издевается над огромным котом. А всем почему-то это нравится. «Только дикари могут наделить мышь не свойственными ей чертами», - глубокомысленно изрек Болхари, выступая по государственному телевидению.
Что тут скажешь? Люди делятся на две категории: евреев и тех, кому не повезло. Болхари из тех, кому не повезло. Для него и Всемирный потоп не что иное, как происки сионистов. Евреи и в самом деле внесли невообразимую сумятицу в этот мир. С тех пор как неугомонный Моисей сорок лет водил их по оккупированным палестинским территориям. И ввел обычай, от которого Ближний Восток даже Буш избавить не может: семь раз отмерь - один раз обрежь. С этим безобразием, видя никчемность политиков, решили бороться ученые. На этот раз ирландские – самые, похоже, ученые в мире.
Газета “The Irish Times” опубликовала письмо, которое подписали свыше 60 докторов наук и профессоров. Они обращаются ко всем академическим институтам и исследовательским центрам Евросоюза с требованием отказаться от контактов с израильскими учеными. В связи с “варварскими действиями израильских агрессоров в Ливане”. Можно было бы принять это за шутку. Но газета слывет вполне серьезной, хотя в 1995 году и утверждала, что руководство Диснейленда ведет переговоры с российским правительством о покупке тела Ленина вместе с Мавзолеем. Ирландцы подхватили эстафетную палочку из рук английских соседей. Совсем недавно было отменено решение об академическом бойкоте Израиля, принятое в конце мая в Блэкпуле на конференции NATFHE - Национальной ассоциацией преподавателей высших учебных заведений Великобритании. А она объединяет, между прочим, около 67 тысяч человек.
Обычно ученые вызывают благоговейный трепет. Но если вдуматься, то это люди, которых долго учили, и совсем не обязательно, что чему-нибудь научили. Вообще давно замечено: приученные к поводку, как правило, смелее лают. Стоит только кому-то осесть, скажем, в стенах ООН, как он тут же начинает готовить себя к неутомимой деятельности. Возьмите адвоката из ЮАР Джона Дугарда. Не успели его назначить специальным представителем ООН по делам палестинской автономии (обратите внимание, что посланника по Дарфуру, где не первый год идет резня африканских христиан, или по Чечне – да мало ли еще в мире горячих точек – нет и не предвидится), как он начал обвинять Израиль во всех смертных грехах. А на днях взялся и за Запад, который содействует “этническому геноциду палестинцев” и спасает еврейское государство от “решительного бойкота”. И знаете почему? А чтобы “нанести удар по престижу ООН”.
В подготовленном им отчете говорится, что “Израиль превратил сектор Газы в огромную тюрьму, ключи от которой выбросил в море”. Сердобольный Дугард называет жизнь палестинцев трагичной и невыносимой, потому что выживание 75% населения Газы полностью зависит от гуманитарной помощи. А между строк так и читается: проблема не в том, что «палестинцы» размножаются, как кролики, а в том, что не мрут, как мухи. Израиль «очистил» Газу от своего присутствия год назад. Сейчас там хозяйничает ХАМАС, который безоговорочно поддерживает большинство населения. Согласно последнему социологическому опросу, проведенному институтом содействия миру на Ближнем Востоке (более известном как институт Трумэна) и палестинским институтом политики и социологии в Рамалле (PSR), 63% арабов сектора Газа выступают за продолжение ракетных обстрелов израильских населенных пунктов. 57% оправдывают теракты-самоубийства, а 75% - похищения израильских солдат.
Я бы на месте социологов задавал совсем другие вопросы – удовлетворены ли вы работой местных органов власти, заботятся ли они о пожилых и детях, создают ли новые рабочие места? На арабском Востоке это немыслимо, потому что тут ветви власти используются как розги. Дугард ходит в спецпосланниках с 2001 года. Этого времени вполне достаточно, чтобы понять одноразовую палестинскую мысль, положенную в основу строительства независимого государства Фалястын: не привыкайте к хорошей жизни, дабы легче было отвыкать. Но чем больше шума, тем больше денег.
Проблемами трудоустройства и социального обеспечения так называемых беженцев в Газе занимается специальное агентство UNRWA, созданное в 1949 году под эгидой ООН. За более чем полвека не только раздули штат, но и довели бюджет до 400 миллионов долларов. Куда уходят средства, остается только догадываться: независимых ревизоров к проверке бухгалтерской отчетности не допускают. Четверть от этой суммы выделяют Соединенные Штаты.
Вашингтон долго сквозь пальцы смотрел на это безобразие, несмотря на вспыхивающие время от времени скандалы. Наконец терпение лопнуло. Не у Белого дома, а у конгрессменов. Демократ из Нью-Джерси Стив Ротман и республиканец из Иллинойса Марк Кирк обвинили UNRWA в прямом финансировании террористических организаций. В письме, адресованном Кондолизе Райс, они требуют «жесткого контроля» за деньгами, которые Соединенные Штаты ежегодно перечисляют в ООН для гуманитарной помощи «палестинцам». Оба конгрессмена входят в состав подкомиссии, занимающейся вопросами распределения американской иностранной помощи. «Мы настаиваем на проведении независимой международной ревизии, чтобы выявить грубые финансовые нарушения UNRWA, изменить негодный стиль управления и устранить все нарушения американского закона по борьбе с террором», - говорится в письме.
Я готов подписаться под каждым словом, если бы не одно «но». В июне 2004 года разразился громкий скандал вокруг USAID - Американского агентства по содействию международному развитию. Оно выделило 174 миллиона долларов на строительство в автономии стадиона имени мученика Салаха Халафа. Этот «мученик», больше известный как Абу Ийяд, возглавлял террористическую группировку “Черный сентябрь”, на совести которой побоище на летней Олимпиаде в Мюнхене в 1972 году и убийство годом позже двух американских дипломатов в Судане.
И на старуху, конечно, бывает проруха. Но вскоре USAID оплатило и переименование 300 улиц в Газе, названных в честь арабских “шахидов”. Ни одна из ведущих американских газет об этом не проронила ни слова. Роль «скандалиста» взял на себя главный редактор независимого издания Palestinian Media Watch Итамар Маркус. Куратор USAID по странам Азии и Ближнего Востока Джеймс Кандер повинился в интервью газете The Washington Times, назвав выделение средств на строительство стадиона “ошибкой”. На этом инцидент посчитали исчерпанным, а денежки террористам как поступали, так и поступают.
Вопрос, который два года назад адресовал Белому дому Итамар Маркус, не потерял своей актуальности и сейчас: «С какой стати президент Буш продолжает говорить о “мирном палестинском государстве”, если его пресс-секретарь Скотт МакКлеллан не может назвать ни одного палестинского лидера, который в состоянии противостоять террористам?». Джордж Буш все еще верит в “дорожную карту”. Правда, он теперь почти не упоминает о демократизации Ближнего Востока.
До зубов вооружившаяся автономия, как и Ирак, сейчас находится на грани гражданской войны. Конфронтация между боевиками ФАТХа и ХАМАСа переросла в открытые вооруженные столкновения. Мушир аль-Масри заявил, что ХАМАС будет «беспощаден к организаторам заговора». А военизированное крыло ФАТХа устами «Бригад мучеников Аль-Аксы» пригрозило уничтожить всю ХАМАСовскую верхушку, включая прячущегося в Сирии Халеда Машаля.
Этого «сценария» не ожидали даже в Вашингтоне. Трудно сказать, в каких недрах Белого дома рождаются мысли, если их никак не могут довести до ума. Привычку давать советы писатель Джон Стейнбек называл дурной привычкой. И все же рискну. Мир на Ближнем Востоке наступит только тогда, когда мусульманские страны признают Израиль и установят с ним дипломатические отношения. А ответом на выкручивание рук может быть только удар ниже пояса. Все остальное – передача мыслей на расстояние с помощью стрельбы. Одноразовых мыслей, завернутых в ракетную оболочку.


comments (Total: 1)

BRAVO!!!

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir