Ох уж эти белки...

Братья наши меньшие
№39 (545)

«Третий год живу в Нью-Йорке и не перестаю удивляться количеству белок в парках и на улицах нашего города. Сегодня этих симпатичных грызунов можно встретить в самых неожиданных местах. Они выбегают на проезжую часть, забираются по деревьям в дома жильцов, не боятся питаться прямо с рук прохожих. Мне всегда было невероятно интересно, откуда они взялись в Нью-Йорке? Кто присматривает за белками и контролирует их численность? Насколько белки опасны для человека и могут ли они являться переносчиками опасных инфекционных заболеваний?»
С уважением Евгения

Белки для Нью-Йорка такой же неотделимый символ штата, как олени для Пенсильвании. По данным департамента Parks and Recreation, только в пяти районах нашего города обитает более 40 млн. этих зверьков. Белки жили в этих местах еще задолго до открытия Америки Колумбом. Они считались священными и неприкасаемыми животными у коренных индейских племен.
Мне удалось разыскать немало интересных случаев, произошедших в Нью-Йорке, где главными действующими лицами выступили именно белки. Например, в 1999 году 30-летняя туристка из Швеции пожаловалась городским властям, что белки до неузнаваемости изгрызли ее паспорт, в то время как она беззаботно отдыхала вместе со своим мужем в окрестностях Центрального парка. Будете смеяться, но в полицейском рапорте даже было написано, что «грызуны сначала вытащили документы из лежавшего неподалеку рюкзака, а потом попытались их съесть, специально укрывшись за деревьями». Позднее паспорт туристки был восстановлен, однако она была вынуждена провести в Нью-Йорке два лишних дня.
Житель Квинса чуть не сошел с ума, когда каждый день, открывая холодильник, не досчитывался нескольких перепелиных яиц, которые он регулярно употреблял на завтрак. Поскольку жил он один, подозрение в кражах пало на лендлорда, имевшего запасной ключ от его квартиры. Обвиненный в воровстве яиц лендлорд посоветовал жильцу обратиться к психиатру. Спустя некоторое время все-таки удалось установить виновника происходящего. Как вы уже догадались, ими оказались белки, которые под покровом ночи проникали в квартиру через крышу и вентиляционные отверстия, ведущие в кухню. Самое удивительное заключалось в том, как белки открывали дверцы холодильника. Они прыгали на него с полки, расположенной выше. После удара холодильник раскачивался и его дверца открывалась. Хозяину квартиры удалось запечатлеть на видеокамеру технологию кражи яиц. Позднее забавную запись облюбовали юмористические телевизионные передачи.
А вот жительница Манхэттена Энн Бест смогла заработать кучу денег, сумев приучить подобранную в парке белку катанию на... водных лыжах. Теперь ни одна из ежегодных выставок прогулочных яхт не обходится без выступления Твигги – местной знаменитости, превосходно катающейся на миниатюрных водных лыжах. Энн Бест признается, что на дрессировку белки у нее ушло более десяти лет. «Теперь я всерьез подумываю обучить Твигги катанию на роликовых коньках», - с гордостью сказала Бест.
Перейдем к менее курьезным и веселым случаям. В период с 2003 года в Нью-Йорке было зарегистрировано около двадцати нападений белок на людей. Единичные случаи были зафиксированы в Чикаго, городах Флориды и Коннектикуте. Биолог Джеймс Наварро из университета Орландо сразу же выдвинул гипотезу о том, что «главная причина неадекватного и агрессивного поведения грызунов заключается в нехватке пищи». Мол, белки оголодали, психика нарушилась, и они стали бросаться на человека.
Над версией Наварро остается лишь от души посмеяться. Американские белки и так заметно отличаются от своих сородичей в других странах из-за обилия пищи. Их вес порой достигает 9 кг, а длина - 60-70 см. Отчасти в «мутации» белок виноваты и сами американцы, постоянно подкармливающие грызунов. Ученые видят причину агрессивности белок в бешенстве, которое передается им от больных собак и кошек. Считается, что эти зверьки не являются разносчиками опасных для людей инфекций. «Белки очень редко переносят опасные для человека заболевания, однако в моей практике несколько раз встречались такие случаи, - рассказывает врач Дориан Лекот. – Люди гладили грызунов в парках и зоопарках, а потом мучались кишечными инфекциями, забыв о главном правиле гигиены – мыть руки перед каждым приемом пищи».
Но именно белки, а не крысы, зачастую становятся причинами эпидемий. История знает немало случаев отравления людей питьевой водой, которая была заражена упомянутыми грызунами. Поэтому работники, обслуживающие жилые многоэтажные дома и водохранилища, должны во что бы то ни стало исключить возможный контакт белок с водопроводными системами. В 2000 году в соседнем штате Нью-Джерси с кишечным отравлением было госпитализировано четыре жильца. Причина происшедшего - в бак с питьевой водой на крыше дома попали зараженные беличьи тела.
Многие средства массовой информации, как и наша читательница, отмечают, что нью-йоркские белки в последнее время заметно осмелели. Они уже не боятся близко подходить к людям, брать орехи с их рук, по деревьям забираться в квартиры и частные дома. Именно по этой причине городскими правоохранительными органами были зафиксированы случаи незаконного отлова белок местными жителями. Особо отмечу, что убийство белки может стоить вам крупного штрафа и даже тюремного заключения сроком до двух месяцев. Белки защищены американским законодательством, и грубость по отношению к ним может подвести человека под уголовную статью «Жестокое обращение с животными».
Кстати, контролем за поведением и размножением белок занимается New York City for Animal Care and Control, Inc. – организация, несущая непосредственную ответственность за данную разновидность грызунов.
Пока же белки не создают никаких особых проблем жителям города. Они только украшают городские парки, деревья и скверы, лишний раз подтверждая, что и в таком «каменном» городе, как Нью-Йорк, есть своя неповторимая фауна.


comments (Total: 1)

Классно :

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir