В НЬЮ-ДЖЕРСИ НАРАСТАЕТ «ВОЙНА» ЗА КЛИЕНТА

Транспортный эксперт
№39 (545)

Мой сослуживец Бимон Бхатта, проживающий в городке Клифтон, штат Нью-Джерси, начав заниматься обновлением своей автомобильной страховки, был приятно удивлен. Сумма страхового взноса на Mercury Mountaineer 1997 года выпуска снизилась сразу почти на 30 процентов, до 1.273 долларов в год. «500 долларов в год – солидная экономия, - говорит Бимон. – Теперь могу даже внеплановую поездку на родину, в Индию совершить, как раз почти полдороги на самолет окупит».
Подарок от страховой компании, полученный Бимоном Бхатта – обычное сегодня явление в Садовом штате. Впервые за многие десятилетия стоимость автостраховок начала стремительно падать. Соответствующие компании борются между собой за клиентов «не на жизнь, а на смерть». На обочинах дорог Нью-Джерси в глаза бросаются огромные щиты, рекламирующие специальные льготы для автомобилистов, на радио и телевидении рекламные ролки обещают невиданные бенефиты потенциальным клиентам.
Происходящее сегодня на рынке автостраховых услуг в штате Нью-Джерси – наглядное подтверждение, как в жестокой конкурентной борьбе складывается экономическая основа могущества Америки, в результате чего выигрывают потребители.
Ситуация в сфере этого бизнеса начала меняться три года назад, когда крупнейшие на рынке компании State Farm и American International Group (AIG) заявили о своем намерении прекратить свою деятельность на территории Садового. Из-за строжайших регламентаций, отсутствия свободы в разработке собственной шкалы расценок и т. п., крупнейшие компании индустрии вынуждены были обходить Нью-Джерси стороной. На противоположном берегу Гудзона назревал настоящий кризис. Только State Farm ежемесячно отказывалась обновлять страховки четырем тысячам автовладельцев.
Однако автостраховые компании всегда видели в Нью-Джерси – штате с самой высокой в стране концентрацией автомобилей, с высоким процентом состоятельных слоев населения - огромный потенциал для своего бизнеса. Они усилили давление на органы власти штата путем организации кампаний, призывающих к изменению существующих регламентаций. И добились успеха.
Двадцать новых компаний, среди которых такие гиганты индустрии, как Geico и Progressive, наводнили рынок, и почти треть от трехмиллионной армии нью-джерсийских автовладельцев сменили держателей своих полисов. Одной только Geico за два года деловой активности удалось привлечь к себе владельцев более полумиллиона автомобилей.
Если раньше Нью-Джерси являлся самым дорогим штатом США по стоимости автостраховок, то сейчас он уступил это малопочетное место своим соседям – Массачусетсу и Нью-Йорку. Чем же администрации этих штатов ответят?


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir