Прости за них!..

Земля обетованная
№39 (545)

Поток откровений насчет того, за что и у кого попросят прощения «богатые и знаменитые» израильтяне в этом году, обрушивается на читателей, зрителей и слушателей задолго до Судного дня. Для чего превращать более чем сокровенную традицию во всенародно обсуждаемую сплетню - это давно уже не вопрос. В современном мире слишком многое выносится на публику, так почему бы не использовать в угоду Public Relations и «Йом Кипур»?
«Марафон раздеваний» начинают, как правило, люди искусства. В нынешнем году первыми обнародовали свои извинения певица Майя Бускила, комик Дуду Топаз, поэт и композитор Цвика Пик.
“Я прошу прощения у всех людей, которым сделала что-то плохое. Уверена, что это не было совершено мною преднамеренно”, - сказала очаровательная Майя. “Уровень чувствительности в Израиле настолько вырос, что я мог нечаянно обидеть кого-то, не заметив этого. У них я прошу прощения”, - едко заметил Дуду. “Я прошу прощения у своей семьи и близких, которым я уделял слишком мало внимания в минувшем году. Это был очень напряженный год”, - просто признался Цвика.
Актер и режиссер Аси Даян и певица Марголь Цанани были единодушны в том, что они никого не обижали и им не нужно ни перед кем виниться. При этом Аси заметил, что если и есть человек, у которого ему следует попросить прощения, то это... он сам. Себе самому он мог бы принести извинения за то, что простил некоторых людей, не глядя на все то дурное, что они ему сделали. Звезде израильского кино и популярной эстрадной вокалистке вторит телеведущая Одетта: “Я никого не обижала, потому что внимательно отношусь ко всем. А тех, кто пытался обидеть меня, я не считаю - их для меня не существует”.
Очередь политиков приходит чуть позже. Первыми о своих извинениях поведали два депутата - Йоэль Хасон (“Кадима”) и Захава Гальон (МЕРЕЦ). Йоэль Хасон трогательно попросил прощения у мамы и племянника за то, что «был слишком занят выборами и не уделял им достаточно времени”. Ну что ж, жертва-то оправдалась: партия, о которой никто не знал всего за несколько месяцев до выборов, сорвала самый большой куш.
А Захава Гальон сказала вот что: “Я прошу прощения у народа, потому что не смогла сделать достаточно для того, чтобы остановить эту бессмысленную войну в Ливане”.
Ну наконец-то... Представительница самой левой из партий, представленных в Кнессете, помянула событие, с которым связаны самые горькие, самые страшные, самые досадные и вместе с тем самые гордые и сильные ощущения прошедшего 5766 года по иудейскому летосчислению.
Для полутора сотен солдат и офицеров срочной службы, резервистов ЦАХАЛа и мирных жителей городов Севера уже никогда не настанут ни 5767-й еврейский, ни 2007-й «гражданский» новые года. И власти не достает мужества попросить прощения у павших и их семей, это должны сделать простые израильтяне. Все вместе и каждый в отдельности.
Пусть простят погибшие юноши, девушки, молодые мужчины и их командиры своих соотечественников за то, что в течение шести лет после ухода Армии обороны Израиля из Южного Ливана они столь безоглядно доверяли правительствам и военному руководству страны. Что ни разу не потребовали отчета в том, какие действия по предотвращению возможной агрессии с севера предпринимаются тайно и явно. Что не заставили Барака, Нетаниягу, Шарона, Ольмерта «вызвать на ковер» ответственных за внешнюю и военную разведку. Что не прислушались с толковым генералам, предрекавшим провокацию со стороны шейха Насраллы и указывавшим на долгую и серьезную подготовку, ведущуюся «Хезболлой».
Должны прозвучать покаянные слова о том, что в июле 2006-го политическая и военная верхушка Израиля пришла к войне, будучи в полном смысле слова не на своем месте.
Надеявшийся только на самого себя бывший премьер-министр Ариэль Шарон своевольно назначил начальником генерального штаба ЦАХАЛа командующего военно-воздушными силами. Такого никогда не было и не могло быть, так как все войны на Ближнем Востоке выигрывали сухопутные войска - пехотинцы, танкисты, артиллеристы. Но победоносный Арик был уверен в том, что в случае чего сможет снова стать главным полководцем Израиля. В преддверии одностороннего размежевания, когда на армию были возложены тяжкие обязанности, Шарон отнял должность у строптивого начштаба Буги Аялона, чтобы отдать ее лояльному и благодарному командующему ВВС Дану Халуцу. Но последняя живая легенда еврейского государства оказалась на пороге небытия, и протеже Ариэля Шарона пришлось на самом деле встать во главе вооруженных сил страны. И направить войска в бой с кровавым и коварным врагом, а не на усмирение мальчишек в оранжевых футболках и их бородатых отцов. На настоящую войну, а не на разорение поселений. Под российские ПТУРСы и РПГ, а не под гнилые помидоры и тухлые яйца.
На последних, самых, наверное, странных и торопливых выборах в истории страны политическая карта легла так, что пост министра обороны достался Амиру Перецу, бывшему предводителю израильских профсоюзов. Человек, которому всегда приходилось «командовать беспорядком», с чьим именем связывались самые долгие и мучительные забастовки, получил в руки армию. Надо ли объяснять, что военная дисциплина чем-то отличается от организованного протеста трудящихся масс? А уж о том, что оборонным ведомством не может руководить бывший командир отделения тыловой части, не окончивший не только военного учебного заведения, но даже гражданского университета или колледжа, и говорить не стоит... Но как Халуц был в определенный момент нужен Шарону, так Перец временно устраивал Ольмерта, и страна получила двух руководителей, мало пригодных для своих должностей.
Впрочем, нет, не двух, а трех. Командовать «спокойным» Северным округом доверили генерал-лейтенанту Уди Адаму, сыну выдающегося израильского военачальника Иекутиэля Адама. Адам-младший, сделавший быструю карьеру в мирное время, в ходе войны, к сожалению, подтвердил известную поговорку о том, что бомба дважды в одну воронку не падает. Недавно Уди Адам подал прошение об отставке, которое в какой-то степени можно принять за личное покаяние. От Переца и Халуца аналогичных заявлений не поступало...
Кому и у кого просить прощения за идиотскую чехарду, устроенную командованием в самые критические дни Второй Ливанской войны? Приказы, противоречащие друг другу, поступали едва ли не ежечасно, и правы были те Ицики-взводные и Шмулики-ротные, которые действовали согласно боевой ситуации, а не под диктовку растерявшегося генералитета. Разве можно забыть тот же Бинт-Джбейль, о взятии и полной зачистке которого рапортовали раза три, а кровавые бои продолжались, и бойцы ЦАХАЛа гибли в нем весь месяц войны? А жуткий эпизод с резервистами, собранными на своей вроде бы приграничной территории, но на открытой местности, вне укрытия, на виду у наводчиков вражеских «катюш» - жителей северных арабских деревень? Чем могут заслужить прощения горе-командиры, виновные в гибели не добравшихся до фронта запасников?
Кому адресуют свои извинения военные интенданты, оружейники, каптенармусы? И кто сможет принять их объяснения насчет нехватки на складах не только касок, бронежилетов, фляг, но и боеприпасов, стрелкового оружия, приборов ночного видения? В какой армии мира за такое вопиющее разгильдяйство не пошли бы под трибунал сотни начальников разного ранга?
А как должны были бы звучать извинения Службы тыла? «Простите, что большая часть бомбоубежищ на Севере страны была превращена в чуланы для барахла, в «бомжатники» и отхожие места»? «Извините, что в убежищах не было стульев, столов и кроватей, баков с питьевой водой, кондиционеров, чистых туалетов и умывальников»? «Виноваты, ой, виноваты, что сирена оповещения о ракетной атаке срабатывала не вовремя и была слышна не везде»? «Бога ради простите за то, что брошюра с правилами поведения в тылу во время войны была издана на русском, испанском, французском, амхарском и других родных для новых репатриантов языках только после окончания военных действий»?
Кто примет извинения застройщиков больших и малых городов Израиля, уставивших страну безобразными «домами на столбиках»? Хлипкие крыши не выдерживали даже средних ракет «Хезболлы», стены пробивались, словно картонные, перекрытия рушились будто в шалашах. Не мольбами о прощения, а долгими годами заключения обязаны заплатить вороватые строительные подрядчики и владельцы заводов за некачественный бетон, за непрочную арматуру, за вредительски дешевое проектирование. Жилищное строительство стало подлинным проклятием Израиля. Под руинами халтурных домов этим летом оказались похороненными не только люди, но и доверие к отечественному бизнесу, честь предпринимателей.
Достаточно ли скорбных суток Судного дня для того, чтобы прозвучали - хотя бы внутренне, «на ушко» собственной совести - все эти просьбы о прощении? Никто о том, наверное, уже не узнает. Если, конечно, люди, о которых шла речь выше, сами не поделятся с прессой подробностями своей подготовки к посту «Йом Кипур». А может они, подобно певичкам, шоуменам и телевизионным заводилам, вообще не считают нужным перед кем бы то ни было извиняться?
Тогда ничего израильтянам не остается, как попросить прощения за них. У Израиля. У армии. У истории. У павших. У искалеченных. У осиротевших. У разочарованных. У всех.
И несмотря ни на что продолжать гордиться своей не самой благополучной и везучей, но единственной на всем свете родной страной!


comments (Total: 1)

nu oni vse bezdarnie hapugi ne uidut.im za ih halturu platiti budut.paradoks...

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir