ПИСТОЛЕТЫ, ОБМОТАННЫЕ ТРЯПОЧНОЙ ИЗОЛЕНТОЙ

Факты. События. Комментарии
№39 (545)

«Клеменца продолжал наставлять Майкла:
- В момент, когда пистолет будет тебе уже не нужен, брось его, просто дай ему упасть возле себя. Об отпечатках пальцев не беспокойся. Рукоятка и курок покрыты особой лентой. Не притрагивайся ни к какой другой части пистолета. Помни об этом».
Вы узнали эпизод из «Крестного отца»? То самое место, где Майкла Корлеоне готовят к убийству полицейского Мак-Клоски и продажного мафиози Солоцци.
Убийцы Андрея Козлова, заместителя председателя Центробанка России, действовали точно так же. Рукоятки и курки их пистолетов были «покрыты особой лентой». А по-нашему, по-простому - обмотаны тряпочной изолентой.
Пистолеты нашли у забора, огораживающего спорткомплекс «Спартак», в 300 метрах от места преступления. Это были не «Беретты» и «Глоки», излюбленное оружие киллеров из российских детективных романов, не безотказные и мощные старые добрые «ТТ», а примитивные самоделки. Один - газовый «Байкал», переделанный под стрельбу боевыми патронами, а второй - и вовсе самодельный. Более того, один из пистолетов во время стрельбы чуть было не отказал - оторвало глушитель. Потому, видимо, заместитель генерального прокурора предположил, что убийцы могли что-то и перепутать, что их целью был другой человек, несопоставимый по занимаемому положению с Андреем Козловым. Мол, какое оружие - такова и жертва. Это просто уголовные разборки среднего пошиба. А настоящие профессионалы не стали бы рисковать и идти «на дело» с таким оружием. Однако тут же возник и контрдовод - все сделано специально, чтобы сбить с толку следствие.
Из многих и многих версий почему-то упорно муссируется якобы месть криминальных авторитетов 90-х годов. Тогда бандиты пытались подмять под себя бизнес, в том числе и финансовый. Началась война. Причем не столько за интересы государства, сколько за «крышевание». Люди из силовых структур вытеснили уголовников, по крайней мере, из банковского сектора. Часть бандюганов высшего ранга переквалифицировалась в «цивилизованных бизнесменов», часть погибла в той войне, в том числе и в междуусобных разборках (песня тех лет: «Братва! Не стреляйте друг в друга!»), а часть отправили за решетку. Вот они-то, посаженные на 8-10 лет в 1996-1998 годах, сейчас выходят на волю и якобы начинают мстить...
Но президент Путин обозначил главное направление - «проблемные банки», с которыми и работал Андрей Козлов. А прямо говоря - банки, отмывающие преступные деньги, замешанные в финансовых махинациях. Они сейчас находятся под угрозой отзыва лицензий. И таких банков - ни много ни мало - около сотни. Оттуда, вероятнее всего, и последовал удар...
«Это проявление обострения ситуации в борьбе с преступностью в сфере экономики, - говорил Путин на специальном совещании. - Использование банковских институтов для криминальных целей, к сожалению, продолжается, и мы с вами являемся свидетелями обналичивания миллиардов рублей ежемесячно... Эти средства используются на оплату услуг чиновников, на огромные взятки. Эти средства используются на криминальные цели в самом широком смысле этого слова, на террористическую деятельность. Эти средства используются наркомафией».
Не случайно глава государства заговорил про «обналичивание». Россия - страна «черного нала». Очень многие зарплаты, официально мизерные, так или иначе дополняются неучтенными наличными. Особенно там, где работают гастарбайтеры или вовсе нелегальные мигранты. Деньги, естественно, берутся в банках, которые могут «обналичить». Это - основа основ всех сделок, договоров, подрядов, тендеров. Проще говоря - откатов и взяток. Война, объявленная незаконному обналичиванию, это война, по сути, против сложившейся экономической системы, в которой тесно сплелись уголовники, бизнес и государственные структуры.
Но почти все закрытые банки (а их в этом году три десятка) и те, что подпали под угрозу закрытия, так или иначе находятся под контролем МВД-ФСБ. Видные места в руководящих органах и наблюдательных советах занимают действующие или отставные старшие офицеры. А уж в банковских службах безопасности - сплошь и рядом бывшие работники МВД и ФСБ. Кто их «курирует» в руководстве? А кто «курирует кураторов»? Естественно, вспоминается дело Содбизнесбанка, закрытого в 2004 году при прямом участии Андрея Козлова (Бывшего главу уже бывшего банка Александра Слесарева, его жену и дочь год назад расстреляли в «Мерседесе». Убийц не нашли). В Содбизнесбанке, помимо перевода и обналичивания выкупа за похищенного генерального директора «Камаз-металлургии», при проверке обнаружили еще сотни (!) подозрительных сделок на общую сумму около 1 миллиарда долларов. Но при этом очень характерная деталь - уже после закрытия банка спецподразделение МВД в течение недели не могло ввести туда временного управляющего, назначенного Центробанком (видимо, в эту неделю и «пропала» база данных за 2002 год). Говорят, охранники ссылалась на самые высокие правоохранительные органы. Действительно, не сами же они объявили бой МВД.
Андрей Козлов, при всей своей значимости, не мог единолично принимать решения об отзыве банковских лицензий. Финансовая система страны и ее составляющие - сфера обсуждения на самом высоком правительственном, государственном уровне. А значит, убийство Андрея Козлова - это не предупреждение Центробанку, а предупреждение высшим руководителям правительства и государства.
Премьер-министр Михаил Фрадков сразу сказал: «Это вызов всей проводимой правительственной политике». Генеральный прокурор Юрий Чайка: «Дело нашей чести - раскрыть это преступление»
Такое мы слышали не раз. И каждый раз - впустую. На похоронах вице-губернатора Петербурга Михаила Маневича, убитого в 1997 году, сам Анатолий Чубайс предупреждал: «Достанем. Всех достанем...» Не достали. Ни убийц Маневича, ни убийц губернатора Магаданской области Валентина Цветкова, застреленного в центре Москвы (на Новом Арбате) в 2002 году, ни убийц генерала-пограничника Виталия Гамова. О заказчиках я уже не говорю.
Центробанк - аналог Федеральной резервной системы США. И убийство одного из его первых руководителей - удар по репутации России, которую мы представляем миру как цивилизованную страну бизнеса. Увы. Пресса не случайно вспомнила девяностые годы, открытые бандитские разборки, взрывы, перестрелки в центре города. Они, как мы вдруг увидели, вовсе не канули в прошлое. Если снять сегодняшний гламурный глянец, то проступит пугающая схожесть. Только за 9 месяцев 2006 года в Москве произошло тринадцать заказных убийств-расстрелов.
Москва


comments (Total: 1)

nachalo v 1994 falshivie avizo.potom v propasi okazalis ogromnie krediti na podstavnih,chernie zarplati,beshenie okladi...privatizacii,vaucheri,vivoz kapitala,otkritie schetov v ofshore, prodazsha oruzshia...trudno ostanoviti. iz bankov vizshili poridochnih ludei.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir