Надругательство над правосудием

Факты. События. Комментарии
№39 (545)

У меня такое ощущение, что о деле Михаила Ходорковского в Генеральной прокуратуре забыли. Мол, было и было – проехали, новых забот полно.
Я пришел к этому выводу после скандального увольнения из прокуратуры Дмитрия Шохина и Камиля Кашаева. Один – заведующий отделом государственных обвинителей, второй – заместитель заведующего отделом. Конечно, фигуры, но на фоне происходящей нынче чистки на Большой Дмитровке – ничего особенного. Новый Генеральный прокурор Юрий Чайка убрал всех заместителей прежнего начальников управлений, а тут вдруг шум – с чего бы это? А с того, что Шохин и Кашаев были государственными обвинителями на процессах по делу Михаила Ходорковского и Алексея Пичугина – главы «ЮКОС» и начальника службы безопасности «ЮКОСа».
С утра 20 сентября сообщения с общим рефреном «Уволены обвинители по делу «Юкоса» заполонили ленты информационных агентств. К обеду в Генеральной прокуратуре спохватились, а после обеда сделали заявление, что никто никого не увольнял, просто переместили по службе и Генеральный прокурор уже подписал приказ об их новом назначении.
Из этого я и сделал вывод, что о деле Ходорковского в Генеральной прокуратуре забыли. Никому и в голову не пришло, что имена Шохина и Кашаева прочно связаны с «ЮКОСом», и возникнет скандал. В общем, как говорила моя тёща Наталья Вениаминовна, ума палата – и другая не начината.
Шохина и Кашаева хотели уволить за уголовное дело в отношении бывшего следователя по особо важным делам МВД РФ Павла Зайцева. Оно более известно как дело фирмы «Три кита», подозреваемой в контрабанде мебели. Но когда выяснилось, что нити тянутся к высоким чинам в ФСБ и даже повыше, Генеральная прокуратура дело закрыла – «за отсутствием состава преступления». Зато отдала под суд следователя, который вел его, - Павла Зайцева.
Тут даже наш привычный суд возмутился. Судья Марина Комарова полностью оправдала Павла Зайцева. Генеральная прокуратура не смирилась и подала представление в Верховный суд. Верховный суд отменил оправдание и вернул дело на новое рассмотрение. Новый судья Ольга Кудешкина выступила в прессе с заявлением, что в ходе повторного слушания на нее и двух пожилых народных заседательниц оказывали беспрецедентное давление государственный обвинитель Дмитрий Шохин и председатель Московского городского суда Ольга Егорова: «Оба народных заседателя не выдержали давления, заявили самоотвод, а одной пришлось даже обратиться за медицинской помощью».
Тогда Кудешкину отстранили, а другой судья, Сергей Марков, вынес фантастический приговор - два года условно с испытательным сроком на год. Фантастический потому, что там была оговорка - осужденному разрешается и далее работать следователем...
Дмитрию Шохину доводить дело до приговора помогал Камиль Кашаев. Оба – в ранге государственных обвинителей. То есть они от имени государства обвиняли следователя Павла Зайцева в незаконном уголовном преследовании фирмы «Три кита». Постановление о прекращении дела подписал тогдашний заместитель Генерального прокурора РФ Юрий Бирюков. Вот на каком уровне защищали подозреваемых махинаторов, которые крутили-вертели сотнями миллионов долларов. Ущерб государству исчисляется не только этими миллионами, самый главный урон – в том, что высшая надзорная правовая инстанция служила кому-то прикрытием и выполняла чей-то «заказ».
С тех пор прошло четыре года. Дмитрий Шохин, как особо доверенный, выступил обвинителем в деле Ходорковского, за что получил орден Почета, а Камиль Кашаев – обвинителем в деле Пичугина. Казалось бы, они - на коне и их связь с «Тремя китами» похоронена и забыта напрочь. Но, как выяснилось, им только казалось. На самом деле все эти четыре года тихо шло следствие под непосредственным контролем президента Путина. В 2006 году президент уволил Генерального прокурора Устинова (увы, не уволил, а назначил министром юстиции), дело «Трех китов» открыли, новый Генеральный прокурор сразу же уволил первого заместителя Генпрокурора Бирюкова – покровителя «Трех китов». Затем уволили нескольких генералов из ФСБ, Генпрокуратуры, таможни, правительства, администрации президента. Сейчас дошла очередь и до рядовых исполнителей «заказа» - государственных обвинителей Шохина и Кашаева. Конечно, их не перемещать по должности, не увольнять, а судить надо – например, за препятствование правосудию. Но об этом и речи нет, остается радоваться, что справедливость восстановлена хотя бы частично.
Однако что-то не хочется. Более того, разгром «ЮКОСа», суд над Ходорковским и Пичугиным предстают теперь в новом и совсем уж неприглядном свете. Получается, правосудие над ними от имени государства вершили люди, которые вчера покрывали махинаторов, помогали им уйти от наказания, препятствовали следствию? Какое тут может быть доверие! А может, и в случае с Ходорковским и Пичугиным они преследовали не государственные, а какие-то весьма и весьма сомнительные цели, тоже выполняли чей-то «заказ»? Вообще-то, в таких случаях пересматриваются все дела, которые вели блюстители закона, чьи действия поставлены под большое сомнение - скажем очень мягко (другие слова не позволяет презумпция невиновности). Но никто даже и помыслить не осмелится о пересмотре дела Ходорковского. Это ж сотрясение основ, все рухнет сразу. То есть стоило только высшей власти хоть в чем-то настоять на соблюдении закона, хотя бы в служебном (не в судебном!) порядке наказать некоторых служителей юстиции, как зашаталась вся конструкция. Одно цепляется за другое.
И вот ирония судьбы. Как только пресса, общественное мнение связали имена уволенных Шохина и Кашаева с делом Ходорковского, их тут же восстановили. Получается, Михаил Борисович Ходорковский, осужденный на 9 лет заключения в колонии при читинских урановых рудниках, спас от увольнения своих же обвинителей – двух оборотней в голубых прокурорских мундирах.
Конечно, все равно их уберут. Но со временем, когда шум утихнет, когда уже никому не будет интересно. Всё это вместе называется надругательством над правосудием, совершаемым в извращенной форме и с особым цинизмом.
Москва


comments (Total: 1)

Отличная статья.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir