А был бы папа бедным?

Факты. События. Комментарии
№39 (545)

Средняя продолжительность жизни в нашей стране растет - пожилых людей становится все больше и больше. Многие из них смогут обходиться без посторонней помощи, однако не все. Поэтому во всех штатах существуют законы, регулирующие опеку над взрослыми людьми – adult guardianship laws. Законы эти отличаются друг от друга, что является очень серьезным фактором во время судебных разбирательств, когда близкие пожилого человека, живущие в разных регионах страны, не могут договориться, кто же будет присматривать за стариком или старушкой.
По словам юристов, данная проблема стоит сегодня очень остро. Дети сражаются между собой за родителей, внуки стараются отсудить опекунство над дедушкой или бабушкой (и такое бывает!), воюя с собственным отцом или матерью и т.д. Как читатель уже наверное догадался, родственные разборки, говоря «новорусским» языком, происходят не из-за всех стариков, а в основном из-за тех, кто имеет на своих счетах немалые суммы.
По словам Терри Хэммонда, исполнительного директора National Guardianship Association, число судебных разбирательств по причине опекунства над пожилыми людьми увеличилось за последние десять лет вдвое. Мистер Хэммонд и его коллеги-юристы очень осторожны в своих оценках на этот счет. Но не вызывает сомнений, что главной причиной этих процессов являются деньги и доступ к ним после получения права на банковские счета родителей.
Различие штатных законов об опекунстве приводит просто к анекдотичным случаям, когда родителей или других пожилых родственников (возможно, с помощью уговоров и посулов, а то и вообще без их, стариков, согласия) перемещают из одного штата в другой. Суд в Нью-Йорке может принять одно решение, а во Флориде – другое. Фактически завладевшая опекаемым сторона получает шанс выиграть дело, так одни местные законы вступают в конфликт с другими. И нередко получается так, что тот, кто умыкнул папашу, его и опекает. Выглядит вся эта возня неприлично, но если на кону большие деньги, кто думает о приличиях? А тот кто о них думает, чаще кусает локти.
Обнадеживает тот факт, что во многих штатных легислатурах (в прошлом году – в 15, в нынешнем – в 14 было принято, по данным American Bar Association, в общей сложности 44 билля, которые существенно подкорректировали прежние законы об опекунстве. Если конкретно, то внесенные поправки расширили полномочия судов и позволяют, во-первых, серьезно ограничивать власть опекунов над опекаемыми, во-вторых, наделяют суды правом жесткого контроля над действиями опекунов. Последние фактически лишаются возможности распоряжаться чужими деньгами, как своими собственными.
В качестве примера можно привести штат Нью-Джерси, в котором adult guardianship laws оставались без изменений три десятка лет. Новая версия закона разрешает местным судьям урезать права опекунов, а подопечным последних дает право голоса при решении тех или иных дел.
В свою очередь, комитет экспертов – Uniform Law Commissioners, в который вошли назначенные своими штатами адвокаты, работают сейчас над проектом, который призван унифицировать законы об опекунстве. Свои предложения комитет пообещал представить в следующем году. Хочется надеяться, что его члены не только облегчат работу судов, но и освободят пожилых людей от сверхжесткой опеки, практически лишающей последних всех прав.
На сегодняшний день, указывают адвокаты Американской ассоциации пенсионеров, стариков, без видимых на то оснований, не только лишают возможности распоряжаться своими средствами, но даже голосовать, создавать новую семью и т.д. Попытки президента Клинтона оградить пожилых людей от произвола, предпринятые в середине 90- годов прошлого века, ни к чему не привели.
Три года назад на Капитолийском холме состоялись слушания, посвященные проблеме опекунства над стариками, инициатором которых стал глава комитета по делам пожилых людей Ларри Крейга. Выводы были однозначными: назначение опекуна делает многих из опекаемых полностью бесправными. Однако Конгресс оставил все без изменений...


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir