Куда смотрит Санэпидемстанция?

Факты. События. Комментарии
№39 (545)

Задумывались ли вы когда-нибудь над тем, кто контролирует содержание вредных и полезных веществ в американских продуктах, которые мы с вами регулярно употребляем? Кто следит за условиями их хранения, продажи? Кто отвечает за соблюдение санитарных норм в местах продажи и защищает права потребителей?
Все эти вопросы возникли у меня после двухчасовой прогулки по бруклинским продуктовым магазинам. В одном из них я наткнулся на банки с консервами, покрытые чуть ли не сантиметровым слоем пыли, из-за которой нельзя было понять, что же все-таки изображено на этикетке. В другом увидел всевозможные сыры и колбасы, по которым шустро и без всякой опаски ползали жирные тараканы. В третьем (кстати, русском продуктовом магазине) – стал свидетелем большой распродажи пива «Балтика» по 69 центов за банку, срок годности которого истек чуть более двух месяцев назад…
В Советском Союзе решением всех этих проблем занималась вездесущая санэпидемстанция (СЭС). В США же все обязанности возложены на «Американское управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов» (U. S. Food and Drug Administration - FDA).
Остановлюсь немного подробнее на структуре этой организации. В FDA существует более 25 подразделений. Например, одно из них отвечает за тестирование всех продуктов, экспортируемых в США. Путем проведения десятков тестов специалисты устанавливают, является ли товар качественным и безопасным, имеет ли он право продаваться на территории США. Ежегодно этот отдел «тормозит» на границе порядка 16-19% от общего числа ввозимых продуктов. По статистике, чаще всего дополнительной проверке подвергаются товары из Китая, Бразилии и Индии.
Еще один отдел FDA занимается исследованием возможных побочных эффектов, вызванных длительным употреблением безвредных на первый взгляд продуктов. Например, в 2002 году было установлено, что один из сортов перуанского чая, ввозимый в США с 1997 года, вызывает у потребителей предрасположенность к возникновению раковых заболеваний. По этой причине импорт данного продукта был незамедлительно приостановлен.
FDA тесно сотрудничает с «Департаментом сельского хозяйства» (U. S. Department of Agriculture), ежегодно тестируя свыше 170 тысяч тонн мяса и злаков. Здесь нарушения чаще всего наблюдаются в штатах Северная Каролина, Мэн, Нью-Мехико, Техас и Кентукки. Самому тщательному досмотру подвергаются куриное мясо и пшеница. На подтверждение безопасности употребления только этих двух продуктов из государственного бюджета страны ежегодно выделяется около $14 млн.
FDA видится мощной организацией с крепкой структурой и отлаженным механизмом проверки пищевых товаров на всей территории США. Казалось бы, ни один испорченный, вредный или зараженный продукт не сможет проникнуть на стол американского потребителя.
К сожалению, это всего лишь иллюзия. Ежегодно с диагнозом «отравление пищевыми продуктами» в больницы США попадают десятки тысяч человек (за 2005 год – 37.3 тысячи). Американцы травятся консервами, соками, мясом, рыбой, яйцами, молоком и многими другими продуктами. Самое удивительное, что в последние годы огромным риском для здоровья стало употребление некогда безопасных фруктов и овощей, на которые приходится 9% от числа всех отравлений. В прошлом году во Флориде было впервые зарегистрировано несколько тяжелых случаев отравления апельсинами, которые удобрялись вредными токсическими веществами.
Медики из университета штата Вашингтон установили, что за последние 8 лет количество аллергических заболеваний, вызванных пищевыми продуктами, выросло почти в 20 раз. Ученые видят причину в неограниченном использовании удобрений.
Профессор Том МакНамара из «Научного центра народных исследований» (Center for Science in the Public Interest) утверждает, что более половины американских ресторанов используют для приготовления пищи продукты с просроченным сроком годности. «Если срок просрочен, то это еще не значит, что продукт испорчен, - говорит МакНамара. – Как известно, дата истечения срока годности обычно указывается с запасом в 2-3 месяца, если, конечно, продукт не относится к категории скоропортящихся. Зачем же, спрашивается, его выбрасывать, если можно использовать по назначению?».
Невольно возникает следующий вопрос. Может ли случиться так, что в небольшое кафе или ресторан нагрянут работники FDA с серьезной проверкой? Конечно. Это их прямая обязанность. Вот только элемент внезапности, как выяснилось, у сотрудников этой организации напрочь отсутствует. Согласно установленным правилам, владельцев ресторанов (магазинов, продовольственных лавок, фаст-фудов и т. д.) должны заранее оповестить о грядущей проверке. Напрашивается другой вопрос: зачем же тогда эта самая проверка проводится?
Активисты из «Народного центра научных исследований» провели еще один любопытный эксперимент. В ресторанах, закусочных и кафе они установили скрытые видеокамеры, которые должны были зафиксировать наличие вредных насекомых на кухнях. Последние, как известно, зачастую переносят опасные заболевания. Результаты превзошли все ожидания. Оказалось, что по продуктам ползают тараканы, жуки, пауки и мухи. Сразу же вспоминается книга Эрика Шлоссера «Нация фаст-фуда», где автор утверждает, что «в каждом «Макдональдсе» обитает около четырехсот тысяч тараканов, которые живут в плитах, фритюрницах и другом оборудовании»…
В заключение остается сказать, что организация FDA - не единственная, кто «тщательно» следит за качеством и безопасностью пищевых продуктов на американском рынке. Оказывается, что в США существует еще около двух десятков официально зарегистрированных вспомогательных организаций. Однако толку от этого мало. Люди по-прежнему продолжают травиться самыми популярными продуктами.


comments (Total: 2)

darmoedi-chinovniki,nahali prodavci.chelovek sam doljen zabotitsa o sebe

edit_comment

your_name: subject: comment: *
сожалению, это всего лишь иллюзия. Ежегодно с диагнозом «отравление пищевыми продуктами» в больницы США попадают десятки тысяч человек (за 2005 год – 37.3 тысячи). Американцы травятся консервами, соками, мясом, рыбой, яйцами, молоком и многими другими продуктами.<br><br>Спасибо Михаил, за такую актуальную тему. Я несколько лет проработал в "Вин-Диксе" ("стакером"-грузчиком). Грязнее никогда ничего в жизни не видел: тараканы и крысы бегают по складу, никто не обращает на это внимание! Грязь, стала настолько привычной, что была не отделима от консервных банок, пачек с макаронами... Молочные продукты могли простоять всю ночь без холодильника, на утро пускались в продажу... Не думаю что сейчас там что-нибудь изменилось!

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir