Убежище от шторма

Советы специалистов
№38 (544)

В опустошениях, вызванных рекордным по количеству ураганов штормовым сезоном прошлого года, многие промышленные фирмы увидели возможность производства и продажи товаров, которые могут помочь людям благополучно или с меньшими потерями пережить грядущие стихийные бедствия. Так, компания DuPont вышла на рынок с построенным из кевлара так называемым StormRoom, который этой осенью впервые появится в огромном магазине строительных материалов и товаров для дома Home Depot в городе Хьюстон, штат Техас.
Эти убежища, выполненные в виде больших помещений кубической формы, с площадью основания в 169 квадратных футов, усилены сверхпрочным материалом кевлар. Наилучшей рекомендацией этого материала может служить то, что из него изготавливаются пуленепробиваемые жилеты. Изготовитель StormRoom утверждает, что его продукция соответствует требованиям, разработанным Федеральным агентством по чрезвычайным ситуациям (FEMA) и предъявляемым к убежищам от ураганов и торнадо.
Это означает, например, что такое убежище может противостоять удару строительной балки, перемещающейся со скоростью 100 миль в час, которую развивает несущий бревно ветер, дующий с собственной скоростью 250 миль в час. Согласно расчетам компании DuPont, превращение комнаты в доме в подобное убежище или пристройка его к новому дому обойдутся его владельцу приблизительно в 6,5 - 14 тысяч долларов. Фирма также предлагает версии убежищ, изготовленные по индивидуальному заказу. При этом все модели будут устанавливаться лицензированными дилерами.
Пока лаборатории журнала Consumer Reports не проверили качеств “штормового убежища” DuPont и не планировали заняться этим в ближайшее время, потребители могут предпринять менее чрезвычайные меры для своей безопасности. Эксперты журнала внесли свой вклад, чтобы помочь жителям опасных районов подготовиться к возможным стихийным бедствиям. Ниже приводятся эти рекомендации:
- Не откладывайте на потом собирание пакета первой помощи, выясните, какие основные вещи в него нужно вложить.
- Если вы проживаете в районе, где уже случались отключения электричества, не пропустите помещенный в октябрьском номере журнала материал об автономных электрогенераторах (“Русский базар” писал об этом в предыдущем номере в статье “Электростанция на дому”). Этот материал позволит подобрать именно тот генератор, который вам нужен.
- Если у вас есть домашние животные, вам следует прочитать материал “Не уезжайте без них”. (Статью с тем же названием читатели “Русского базара” могли прочитать в №35 от 31 августа). Из него вы узнаете последние новости федерального законодательства относительно эвакуации ваших любимцев.
Более детальную информацию о подготовке к разнообразным природным катаклизмам можно почерпнуть в специальном материале журнала Consumer Reports Storm & Emergency Guide.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir