большой телевизор - БольшаЯ беда

Советы специалистов
№38 (544)

Казалось бы, приобретение современного телевизора с большим экраном должно только радовать. И вправду, в последнее время подобная радость все чаще посещает американские семьи. Но в некоторые дома вместе с таким “домашним кинотеатром” приходит беда. Большие тяжелые аппараты, опрокидываясь, становятся причиной ранений, а иногда и гибели некстати подвернувшихся детишек. И, к сожалению, таких случаев становится все больше.
“А все дело в том, что по мере снижения цен на большие традиционные телевизоры люди покупают их все больше, не вкладывая деньги в новую, достаточно устойчивую мебель”, - говорит представитель Комиссии по безопасности потребительских товаров (Consumer Product Safety Commission - CPSC) Джули Воллиз, занимающаяся информированием и связями с общественностью. Воллиз добавляет, что Комиссия не классифицирует типы телевизоров, связанных с фатальными несчастными случаями.
Однако число ранений, вызванных опрокидыванием крупных аппаратов, растет вне зависимости от их типа.
Согласно результатам анализа информации, поступившей в журнал Consumer Reports из базы данных Национальной электронной системы наблюдения за повреждениями, связанными с домашней электроникой (National Electronic Injury Surveillance System - NEISS), в прошлом году было отмечено около 45 тысяч случаев таких ранений, что означает их рост по сравнению с 2004 годом более чем на 8 процентов. При этом число погибших за этот период тоже увеличилось – с 13 человек в 2004 году до 15 в следующем. В среднем каждый год под падающими телевизорами обрывается жизнь пятерых детей, говорит Воллиз. Недавно Комиссия по безопасности обнародовала, а журнал Consumer Reports опубликовал цифры 2006 года, которые показывают существенное повышение количества детей, гибнущих под опрокинувшимися большими телевизорами.
Этой весной Consumer Reports забил серьезную тревогу по поводу устойчивости мебели. Такая мебель представляет реальную опасность из-за частых падений, а также потому, что ее владельцы не предпринимают дома необходимых мер предосторожности. Чтобы избежать несчастных случаев, эксперты журнала предлагают читателям поступать следующим образом:
- Удостоверьтесь, что мебель, на которую или в которую вы помещаете телевизор, достаточно устойчива.
- Размещайте аппарат как можно ближе к стене или задней части подставки, поскольку ее опрокидывание становится более вероятным в случае, если телевизор слишком далеко выдвинут вперед.
- Не кладите на телевизор предметы, которые могут привлечь внимание ребенка. Малыш может захотеть достать эту вещь и опрокинет на себя тяжелый аппарат. “Самое предсказуемое, что можно сказать о детях, - это то, что они непредсказуемы”, - говорит Воллиз. И предупреждает родителей: “Не надейтесь, что ваш ребенок в один совсем не прекрасный момент не захочет стать “альпинистом” или не использует выдвижные ящики в шкафу или тумбочке в качестве лестницы”.
- Спрячьте все кабели и провода за телевизором. Если они будут там, вы и ваш ребенок никогда не споткнетесь о них и не потянете телевизор и подставку за собой.
- Прикрепите любую недостаточно устойчивую мебель к стене или полу ремнями или другими креплениями. И держите тяжелые предметы подальше от туалетного столика или комода.
Consumer Reports настаивает на том, что производители мебели обязательно должны заботиться о том, чтобы их продукция в точности соответствовала принятым в отрасли стандартам устойчивости. Это поможет сократить число несчастных случаев – ведь только в прошлом году по крайней мере три тысячи ребятишек, не достигшие и пяти лет, были доставлены «скорой помощью» в госпитали с травмами от перевернувшейся мебели и упавших телевизоров. Более того, потребительский журнал призывает промышленность сделать эти стандарты, которые выполняются сейчас по доброй воле изготовителей, обязательными.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir