Дубль Алонсо

№26 (845)

Испанский пилот команды “Феррари»  Фернандо Алонсо стал первым гонщиком в нынешнем  чемпионате мира по автогонкам «Формула-1“, которому удалось одержать вторую победу в сезоне. Двукратный обладатель высшего титула выиграл домашнюю гонку в Валенсии, стартовав с... 11-го места. Вторым финишную черту пересек финн Кими Райкконен из «Лотуса”. А третьим был семикратный чемпион мира немец Михаэль Шумахер из «Мерседеса», впервые за шесть лет взошедший на подиум. Победа вывела Алонсо в лидеры розыгрыша: теперь он  на 20 очков опережает ближайшего преследователя австралийца Марка Уэббера из «Ред Булл». Прежний обладатель первой строчки в генеральной классификации британец Льюис Хэмилтон из «Макларена» откатился на третью позицию. В Кубке конструкторов действующий двукратный чемпион мира “Ред Булл» сохранил первое место. Следом за австрийской командой идут “Макларен» и «Лотус».

Болельщики и специалисты, наконец, дождались этого дня, когда кто-либо из гонщиков, побеждавших на семи этапах чемпионата мира, повторит в этом сезоне свой успех. Последние ожидания были связаны с восьмым этапом чемпионата «Гран-при Европа” в испанской Валенсии. Напомним, что предыдущие этапы выиграли британец Дженсон Баттон в Австралии, Фернандо Алонсо в Малайзии, Нико Росберг в Китае, действующий чемпион мира Себастьян Феттель в Бахрейне. После того как «Формула-1» переехала в Европу, «Королевские гонки» ошеломил своим первым местом венесуэлец Пастор Мальдонадо на “Гран-при Испания”, а этап в Монако выиграл Марк Уэббер. Наконец, в Канаде праздновал успех Льюис Хэмилтон.

Однако в Валенсии ждали успеха не только от вышеперечисленных претендентов. Многие сходились во мнении, что, наконец, покажет свой класс Михаэль Шумахер, соскучившийся по большим победам. “Красный барон» отлично провел квалификацию в Монако, завоевав первую позицию в основной гонке. Неизвестно, как сложилась бы гонка в столице княжества, если бы не штраф, выписанный немцу еще за столкновение на “Гран-при Испания” в Барселоне, что привело к потере пяти позиций. В Валенсии Шумахеру должна была помочь сама трасса, которая, как и в Монако, проходит по городским улицам и имеет множество поворотов. Квалификация в Монако показала, что в таких условиях немец  чувствует себя словно рыба в воде. Оставалось только сделать так, чтобы Шумахера и его напарника и соотечественника Нико Росберга не подвела техника, как это случилось в Канаде, где Шумахер вынужден был сойти с трассы.

Однако в Валенсии лучшим в квалификации стал их соотечественник и конкурент - двукратный чемпион мира Себастьян Феттель из «Ред Булл». Для него этот поул стал 33-м в карьере. Стоит отметить, что по количеству поулов он догнал француза Алена Проста и британца Джими Кларка, и уступает по этому показателю только легендарному бразильцу Айртону Сенне (65) и Миахэлю Шумахеру (68).

К слову в Валенсии Шумахер показал 12-е время в квалификации, отстав на одну позицию от Алонсо.

Во время основной гонки “Гран-при Европа” обладатель поул-позиции Себастьян Феттель создал 20-секундный отрыв от ближайшего преследователя, однако механическая поломка вынудила пилота “Ред Булл» прекратить борьбу. Случилось это после 35-го круга, когда, судьба гонки казалось уже предрешена. Местные болельщики встретили эту новость с ликованием. Ведь со сходом Феттеля лидером гонки стал Фернандо Алонсо – любимец местной публики. Хорошие шансы появились у француза Ромэна Грожана, ставшего вторым. Они оставались главными претендентами на победу за 17 кругов до финиша.  Но вскоре и на болиде Грожана сломалась коробка передач, и француз сошел с дистанции.

Второе место перешло к Льюису Хэмилтону, но износившаяся резина на “Макларене» не позволила британцу отбить атаку Кими Райкконена. Чемпиона мира 2008 года попробовал пройти и Пастор Мальдонадо, но в связке поворотов соперники столкнулись: в результате болид Хэмилтона врезался в стену, а гонщик “Уильямса» продолжил движение с оторванным передним антикрылом. Венесуэлец дотянул до финиша на десятом месте...

А на подиум пробрался... Шумахер, для которого место в призовой тройке стало первым с тех пор, как «Красный барон» принял решение вернуться в «Королевские гонки». Победителем этапа же, к безумной радости местных болельщиков, стал Алонсо (25 очков), отстоявший первую позицию в борьбе с Райкконеном (18). Таким образом, испанец стал первым пилотом, который в этом сезоне сумел выиграть два этапа.  Шумахер пополнил свой актив 15 очками. Уэббер смог пробиться на четвертую строчку (12), стартовав с 19-го места. Немецкий пилот “Форсе Индиа» Нико Хюлькенберг (10) замкнул первую пятерку. В очковой зоне также оказались Росберг (8), Пол ди Реста (6) из «Форсе Индиа», Баттон (4), Серхио Перес из «Заубера» (2) и Мальдонадо (1).

Победа в Валенсии вывела Фернандо Алонсо в лидеры чемпионата мира. Теперь в его активе 111 очков (два «Гран-при») и он на 20 очков опережает Марка Уэббера (Один «Гран-при«). Бывший обладатель первой строчки в генеральной классификации Льюис Хэмилтон откатился на третью позицию - 88 очков (один «Гран-при«). Далее расположились Себастьян Феттель - 85 (один «Гран-при»), Нико Росберг - 75 (один «Гран-при»), Кими Райкконен - 73.

В Кубке конструкторов “Ред Булл» сохранил первое место (176 очков). Следом идут «Макларен» (137), “Лотус» (126), “Феррари» (122), “Мерседес» (92).

Девятый этап “Формулы-1” - “Гран-при Великобритания” - пройдет на знаменитой трассе «Сильверстоун» 8 июля.