«Большая четверка»

№26 (845)
Действующие чемпионы Европы футболисты Испании вышли в финал очередного главного континентального турнира и продолжили отстаивать высший титул. Для выхода в финал им предстояло преодолеть еще один барьер - сборную Португалии - матч в минувшую среду завершился победой Испании по пенальти. В другом полуфинале за право играть в решающем матче выясняли отношения команды Германии и Италия.

Сборная Испании, обыграв футболистов Франции со счетом 2:0, впервые одержала победу в четвертьфинале финальных турниров чемпионата Европы в основное время. Прежде на этом этапе ей приходилось играть в дополнительное время или пробивать пенальти. В ? финала Евро-96 испанцы проиграли сборной Англии в серии 11-метровых (2:4, основное время 0:0). На Евро-2000 Испания на этой же стадии проиграла Франции (1:2), а четыре года назад команда Луиса Арагонеса сумела взять верх в четвертьфинале над Италией в «футбольной лотерее» (4-2, основное время 0:0).

Кроме того, сборная Испании, одолев Францию, продлила свою беспроигрышную серию до  10 матчей в финальных турнирах чемпионата Европы. Таким образом, команда Висенте дель Боске сравнялась со сборными Голландии (1988-96), Германии (1972-84) и Италии (1968-88), которые в свое время также не проигрывали на континентальных первенствах на протяжении 10 матчей подряд. Стоит также отметить, что «Красная фурия» на групповом этапе одержала свою самую крупную победу в рамках финальных турниров чемпионатов Европы. Она переиграла команду Ирландии со счетом 4:0. С разницей в четыре мяча испанцы не побеждали никогда. В своей группе «С» испанцы первенствовали с 7 очками. Большинство обозревателей отмечают, что игра команды дель Боске в атаке несколько поблекла в отсутствии травмированного форварда Давида Вилльи.

А предварительный раунд с максимальным количеством очков завершила только сборная Германии, выигравшая все три матча. Именно третий тур назвал все восемь участников четвертьфинала. Последний раз подобное произошло в 1992 году, когда участники полуфиналов (тогда в турнире участвовало 8 команд) определились лишь по итогам заключительного тура группового этапа.

Кроме действующих чемпионов Европы из группы «С» в плей-офф также пробились итальянцы, потеснившие сильную сборную Хорватии. В группе «А» две путевки в кубковый раунд завоевали команды Чехии и Греции. Сборная Греции во второй раз в истории вышла в плей-офф чемпионата Европы, выиграв за четыре турнира всего лишь два из 12 групповых матчей. Напомним, что команда  Греции выиграла Евро-2004. Сборная Чехии стала первой командой в истории чемпионатов Европы, которая заняла первое место в группе при отрицательной разнице мячей.
В группе «В» сборная Германия заняла первое место. В заключительном матче она обыграла Данию (2:1). Вторая путевка досталась Португалии.

Выход сборной Италии в плей-офф из группы «С» во многом зависел от результата матча между Испанией и Хорватией. Итальянцы выходили в четвертьфинал, если они побеждали  Ирландию, а матч Испания – Хорватия завершился бы вничью. В итоге Италия добилась победы над Ирландией с нужным для себя результатом - 2:0. А Испания подтвердила свою высокую репутацию и вырвала победу у Хорватии - 1:0.

Пары 1/4 финала составили Чехия – Португалия, Германия – Греция, Испания – Франция и Англия – Италия.
Групповой турнир чемпионата Европы запомнился триумфом фаворитов. Сильнейшие сборные континента, пусть и не столь убедительно, но подтвердили свой класс. Главная отличительная черта предварительного этапа – напряженная ситуация в каждой из групп, где все решилось на самом финише. Единственной командой, выигравшей два стартовых матча, стала Германия, но и ей пришлось ждать последней встречи из-за неординарного расклада в группе. В четвертьфинале «большая» Европа лишилась только Голландии, что осталось единственной сенсацией. Правда, голландцы проиграли все три встречи, но случилось это с ними в «группе смерти».

В итоге получилось отличное сочетание пар, которые составили действительно сильнейшие, если не считать Грецию. В истории чемпионатов Европы вплоть до 2000 года не было случаев, чтобы хозяин финального турнира (в данном случае Польша и Украина) не попадал в плей-офф.

ЧЕТВЕРТЬФИНАЛЫ

Чехия - Португалия - 0:1 (0:0). Гол: Криштиану Роналду (79).

Сборная Португалии стала первой командой, вышедшей в полуфинал. В матче 1/4 финала португальцы победили сборную Чехии со счетом 1:0. Единственный гол на 79-й минуте встречи забил Криштиану Роналду. Но по ходу встречи португальцы имели значительное преимущество, несмотря на то, что их основной нападающий Элдер Поштига травмировал бедро в конце первого тайма и вынужден был покинуть поле. Стоит отметить, что 29-летний Поштига, выступающий за испанскую “Сарагосу”, забивал голы на трех разных чемпионатах Европы. На Евро-2012 форвард отличился один раз в матче с Данией (3:2). Однако его дальнейшее участие было под большим вопросом.

А вот чешский нападающий Милан Барош после матча заявил о завершении карьеры в сборной. Барош является вторым бомбардиром за всю историю сборной Чехии с 41 голом, и входит в число лучших снайперов в истории чемпионатов Европы. В 2004 году он с пятью мячами стал лучшим бомбардиром турнира, а спустя четыре года пополнил свой актив еще одним голом. В 2004 году Барош в составе английского «Ливерпуля» стал победителем Лиги чемпионов.
Германия - Греция - 4:2 (1:0). Голы: Лам (39), Хедира (61), Клозе (68), Ройс (74) - Самарас (55), Салпингидис (89 - с пенальти).

Перед игрой своим мнением поделился легендарный аргентинец Диего Марадона. Он привел в пример сборной Греции перед матчем подвиг трехсот спартанцев. “Если 300 греков при Фермопилах смогли остановить 10 тысяч персов, то у 11 греков, с учетом их спортивного духа, есть шансы против 11 немцев. Греки могут оказать героическое сопротивление. Но хватит ли только характера. Германия явный фаворит не только этой пары, но и всего Евро-2012. Восхищаться немецкой командой вполне естественно. У них есть молодость, талант и силы”.

Главный тренер сборной Германии Йоахим Лев заявил, что матч против греков будет “сродни столкновению со скалой”. “Мы фавориты, это логично, и мы уже привыкли к этой мысли. Но игры на вылет имеют свои особенности. Тот, кто заранее считает себя победителем, легко может остаться ни с чем. Греки уже показали, что их нельзя списывать со счетов - в игре с Россией, где они вопреки всему победили”, - подчеркнул Лев.

Сборная Германии переиграла Грецию и подтвердила свое превосходство. Матч проходил при большом преимуществе подопечных Лева, однако первый гол немцы забили лишь в конце первого тайма. На 38-й минуте капитан сборной Германии защитник Филипп Лам точно пробил издалека. На 55-й минуте греки сумели отыграться: Гиоргос Самарас завершил точным ударом контратаку греков. Сборная Германия ответила на это еще тремя голами. На 61-й, 68-й и 74-й минутах отличились, соответственно, Сами Хедира, Мирослав Клозе и Марко Ройс. В концовке встречи судья назначил пенальти в ворота Мануэля Нойера за игру Боатенга рукой в своей штрафной. Димитрис Салпингидис установил окончательный счет.

В карьере форварда Мирослава Клозе матч с Грецией стал 120-м в футболке сборной, а гол - 64-м в этих играх. Рекорд Германии по количеству сыгранных матчей принадлежит знаменитому Лотару Маттеусу – 150 матчей, а наибольшие число голов в матчах за Бундестим в активе легендарного нападающего Герда Мюллера – 68 голов.
После матча с Германией два игрока сборной Греции объявили о завершении международной карьеры - это вратарь Костас Халкиас и нападающий Никас Либеропулос.

Костас Халкиас считался основным вратарем сборной Греции на Евро: он полностью отыграл первый матч чемпионата с поляками и вышел в стартовом составе в поединке против Чехии. В этом матче он из-за травмы был заменен на 23 минуте, и больше на поле не появлялся. Либеропулос весь групповой этап просидел на скамейке запасных, а в матче с Германией вышел на поле на 72-й минуте, когда счет был 3:1 в пользу соперников. Германии.

Испания - Франция - 2:0 (1:0). Голы: Алонсо (19, 90 - с пенальти).

Перед встречей полузащитник сборной Испании Андрес Иньеста сравнил сборную Франции с каталонской “Барселоной”, за которую он выступает. Футболист отметил, сто стиль игры французов при тренере Лоране Блане напоминает ему стиль собственного клуба. С “Барселоной”, по словам Иньесты, сборную Франции роднит то, как команды навязывают свою игру соперникам. “Мы не должны позволить соперникам диктовать нам условия. Мы сами должны сделать это. Только в таком случае, можно рассчитывать на успех», - подчеркнул Иньеста.

Так же считал и наставник испанцев дель Боске. Подопечные прислушались к его словам и сыграли так, как от них требовал тренер. Испанцы победили, но не без труда. Дубль сделал полузащитник Хаби Алонсо, который на 19-й минуте забил гол головой, а в добавленное арбитром время реализовал пенальти. Первый Алонсо забил после фланговой передачи защитника Хорди Альбы. Пенальти был назначен за нарушение правил против Педро.

Сборная Испании впервые одержала победу в четвертьфинальных матчах финальных турниров чемпионата Европы, не прибегая к дополнительному времени или серии пенальти. Этот матч стал для автора дубля - полузащитника мадридского «Реала» Хаби Алонсо 100-м в составе сборной Испании.

“Я очень рад, что провел 100-й матч за сборную, в котором удалось поразить ворота соперника. Но это всего лишь бонус. Самое главное то, что мы вышли в полуфинал. Мы контролировали ход матча, хотя делать это против команды, играющей глубоко в обороне, весьма непросто. Знаем, что каждая игра очень сложная, но мы собираемся пройти весь путь до конца», - сказал Алонсо.

Его партнер по средней линии Хави из «Барселоны» установил новый рекорд по количеству точных передач в матчах финальной стадии чемпионатов Европы. После матча с Францией на его счету стало 734 точных паса на Евро-2012, что является абсолютным рекордом. Предыдущее достижение принадлежало знаменитому французу Зинедину Зидану – 707 передач.
Наставник испанцев Висенте дель Боске отметил, что два дополнительных дня отдыха перед полуфинальным матчем являются солидным преимуществом португальцев. “У нас на два дня меньше на восстановление. Я думаю об этой проблеме. Мои ребята подустали, поскольку последняя победа далась с большим трудом», - подчеркнул тренер «Красной фурии».

Англия - Италия - 0:0 (0:0, 0:0), 2:4 - по пенальти.
В серии пенальти точнее оказались итальянцы. Марио Балотелли, Андреа Пирло, Антонио Ночерино и Алессандро Диаманти свои попытки реализовали, и лишь Риккардо Монтоливо пробил мимо ворот. У англичан точно выполнили свои попытки Стивен Джеррард и Уэйн Руни. Эшли Янг попал в перекладину, а Эшли Коул не сумел переиграть Джанлуиджи Буффона.

Сборная Италии в драматичном поединке вырвала победу у команды Англии в серии пенальти и вышла в полуфинал. На протяжении всего поединка итальянцы владели игровым преимуществом и мяч дважды попадал в штангу ворот англичан после ударов Даниэле де России и Алессандро Диаманти, но к истечению основных 90 минут игры на табло горели нули. В дополнительное время итальянцы все-таки поразили ворота соперника усилиями Антонио Ночерино, однако рефери справедливо зафиксировал офсайд.

Стоит отметить, что Сборная Италии никогда в истории выступлений в плей-офф чемпионатов Европы не забивала голов в дополнительное время.

В итоге, все решилось в серии пенальти. Причем поначалу итальянцы уступали (промахнулся Монитоливо), но затем сначала Янг угодил в перекладину, а вслед за ним свое слово сказал Буффон, парировавший удар Коула. Победный удар в серии нанес Диаманти, добывший “Скуадра адзурре» путевку в полуфинал. Таким образом, сборная Англии в пятый раз подряд проиграла в серии пенальти на чемпионатах мира и Европы. До этого англичане проигрывали подобным образом на Евро-1996, ЧМ-1998, Евро-2004, ЧМ-2006. Последняя победа сборной Англии в послематчевой дуэли была зафиксирована в четвертьфинале Евро-1996 над Испанией.

Полузащитник сборной Италии Андреа Пирло был признан лучшим игроком матча. «Я очень рад получить индивидуальный приз. Но самое главное – мы в полуфинале. Италия заслужила это. Мы создали множество голевых моментов, но Англию спасали мастерство вратаря и наша неудачливость... Такое случается в футболе – нельзя же все время забивать. Игра с Германией? Они вышли в полуфинал без каких-либо проблем, но мы тоже добрались до этой стадии. Не знаю, кто победит. Скорее, лучшая команда...» – заметил Пирло.

Капитан сборной Англии Стивен Джеррард отметил, что его партнеры отдали игре все силы, но удача отвернулась от команды: “Мне казалось, что фортуна  будет на нашей стороне в послематчевой серии пенальти, но этого не случилось. Когда выходишь вперед в такой момент, как это случилось после промаха Риккардо Монтоливо, то всегда рассчитываешь на итоговую победу. Но нужно отдать должное футболистам Италии – они не сломались. Наши ребята проделали фантастическую работу. Мы заставили всю Англию гордиться собой, но покидаем Евро с разбитыми сердцами. Это тяжело...».

Форвард англичан Уэйн Руни поддержал своего капитана: «Мы подавлены этим результатом. Проиграть по пенальти тяжело, хотя это случалось с нами и ранее. Не знаю, почему мы так неудачно бьем пенальти. В то же время, болельщики не ожидали от нас ничего хорошего на этом турнире, но мы показали, что являемся отличной командой.

Этот опыт будет полезен для молодых футболистов сборной Англии. В матче не было много голевых моментов. Разве что у Балотелли были шансы. Мы же хорошо защищались и пытались остро контратаковать. Но у нас не получались концовки».
В полуфинале Евро-2012 Испания сыграла с Португалией (Испания выиграла по пенальти), а Германия с Италией.