Россиянин - под №1

Спорт
№26 (845)

 

 

Голкипер «Эдмонтон ойлерс» Николай Хабибулин получил в партнеры своего соотечественника - форварда Наиля Якупова. Молодой россиянин стал первым номером драфта НХЛ, состоявшегося на прошлой неделе. Хоккеиста, выступавшего за канадский юниорский клуб “Сарния Стинг”, выбрали “Эдмонтон ойлерс”, у которых в 2012 году было право первого выбора на драфте новичков НХЛ. 18-летний Якупов повторил достижения Ильи Ковальчука и Александра Овечкина, которые прошли первыми в 2001 и 2004 году соответственно. Таким образом, Якупов стал первым россиянином, получившим первый номер драфта за последние восемь лет.
 
Наиль Якупов начал профессиональную карьеру в команде МХЛ “Реактор” из Нижнекамска. За “Сарния Стинг” он выступает с 2010 года. В сезоне 2010-11 годов в составе этой команды Якупов набрал 101 очко в регулярном чемпионате. С 2011 года Якупов выступает за молодежную сборную России.
 
С 2004 года, когда под первым номером в “Вашингтон кэпиталс” ушел Александр Овечкин, а Евгений Малкин в “Питсбург пингвинс” - под вторым, в первой десятке драфта НХЛ отметились всего двое россиян. Единственный раз - в 2001 году - в первой пятерке рейтинга значились сразу три россиянина. Тогда первым в “Атланту трэйшерс” ушел Илья Ковальчук, третьим стал Александр Свитов (“Тампа-Бэй лайтнинг”), а пятым - Станислав Чистов (“Анахайм дакс”).
 
На протяжении сезона-2011/12 Наиль Якупов возглавлял рейтинг скаутской службы НХЛ среди игроков, выступающих в Северной Америке. Уроженец Нижнекамска в 2010 году сменил Россию на Канаду, где на драфте юниорской хоккейной лиги Онтарио его выбрала “Сарния Стинг” под общим вторым номером. В первом же сезоне Якупов набрал 101 (49+52) очко в 65 матчах, побив клубный рекорд по количеству набранных очков за сезон. Прежний рекорд принадлежал канадцу Стивену Стэмкосу, который в настоящее время выступает в “Тампа-Бэй лайтнинг”. При этом Якупов стал лучшим новичком всех юниорских лиг Канады. Во втором сезоне показать столь же результативную игру россиянину помешала травма руки, но все же он сумел набрать 69 (31+38) очков в 42 играх за “Сарния Стинг”. Также на счету Якупова серебряная медаль молодежного чемпионата мира 2012 года. На мировом первенстве форвард шайб не забросил, но при этом сделал девять результативных передач.
 
Право первого выбора на драфте третий год подряд принадлежало клубу “Эдмонтон ойлерс”, который по итогам сезона-2011/12 занял общее 29-е место в чемпионате НХЛ. В 2010 году команда выбрала форварда Тэйлора Холла, а в 2011 году - нападающего Райана Ньюджента-Хопкинса. Главная интрига заключалась в том, продолжат ли “Ойлерс” традицию выбирать нападающих или попробуют укрепить оборону. Благо вторым номером в рейтинге шел перспективный канадский защитник Райан Мюррей из клуба Западной хоккейной лиги “Эверетт”. До этого защитник был выбран под первым номером драфта в 2006 году, когда Эрик Джонсон отправился в “Сент-Луис блюз”.
 
Но в итоге “Ойлерс” остановили свой выбор именно на Якупове, ставшим третьим россиянином, который удостоился такого звания.
 
В итоге под общим вторым номером был выбран Райан Мюррей, который перебрался в “Коламбус блю джэкетс”. А третьим стал одноклубник Якупова Алекс Гальченюк, который является сыном известного в свое время белорусского хоккеиста Александра Гальченюка. И хотя Гальченюк-младший пропустил половину матчей в минувшем сезоне, “Монреаль канадиенс” остановили свой выбор именно на нем. К тому же хоккеист заявил, что намерен играть за сборную США. Так что это также помогло Гальченюку получить третий номер драфта.
 
Одной из особенностей нынешнего драфта стало внимание к защитникам. Впервые с 1996 года клубы НХЛ выбрали в первом раунде 13 представителей игроков обороны. Шесть из них представляют Канаду.

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir