Фестиваль искусств у океана. Интервью с Ириной Волкович

Культура
№26 (845)

 

В центре Shorefront Y этот ежегодный фестиваль искусств называют «Летние вечера у океана». Этот год – юбилейный, «Вечера» состоятся в 5-й раз.
 
Ирина Волкович – Директор Культурного центра при Shorefront Y. Мы обратились к ней, чтобы она рассказала нашим читателям о том, почему фестиваль проводится летом и какие события в мире искусств планируются в этом году в центре  Shorefront Y.
 
И.В.: Мы устраиваем Фестиваль летом, в это время закрыты другие театры. Люди приезжают сюда на пляжи, погулять, и в это время как раз и происходит наш фестиваль, с начала июля и по начало августа.  В этом году мы покажем два  новых фильма, которые, я думаю, будут очень интересны нашему зрителю.
 
Первый из них «Милый друг» по роману Ги де Мопассана, Нью-йоркская премьера на русском языке . Это фильм недавно успешно прошел на Берлинском кино фестивале. Фильм очень увлекательный, создан английским театральным режиссером Декланом Доннелланом (он много работает в Европе и в России, поставил спектакль «Борис Годунов» с Евгением Мироновым в главной роли, спектакль недавно привозили к нам на гастроли). Для фестиваля это хорошее начало. «Милого друга» представит кино критик Олег Сулькин. Он был на Берлинском фестивале, встречался с режиссером, брал у него интервью. Сулькин расскажет о своей точке зрения на эту работу. Мы всегда, когда  показываем фильмы, стараемся сделать интересную презентацию режиссера или актеров, для того чтобы зрители вошли в мир этого кино.   И  тогда они смотрят фильм с большим интересом.
 
15го июля Олег Сулькин опять представит кинокартину –  «Любовь по правилам и без». В нем играют выдающиеся американские актеры – Джек Николсон, Дайан Китон. Это замечательная и очень смешная комедия.
 
Н.А.: Значит ли это, что в июле у вас пройдет кинофестиваль?
 
И.В.: Нет, далее, 22го июля – мы считаем это знаковый момент нашего фестиваля – литературный театр «Диалог» покажет к 100-летию Петербургского кабаре «Бродячая собака» свою постановку, литературнo-музыкальную композицию «В зеркалах».
 
Это для нас особый момент творчества. Театр «Диалог» поставил уже 7 спектаклей. Но этот спектакль стоит особняком: «Серебряный век», изумительная поэзия, которая никого не может оставить равнодушными.
 
Н.А.: Напомню нашему читателю: Ирина Волкович посвятила литературный спектакль «В зеркалах» поэтам Серебряного века, а именно – знаменитому петербургскому  подвалу «Бродячая собака». Кафе-подвал «Бродячая собака» был создан помощником В. Мейерхольда Борисом Прониным, неутомимым генератором идей. Подвал существовал с 1912 года по 1915. Низкие своды подвала и стены были расписаны художником Сергеем Судейкиным диковинными цветами, птицами, персонажами сказок Гоцци и спектаклей Мейерхольда. Эмблема «Собаки»создана по рисунку М. Добужинского. Славу этого артистического подвала составили его посетители – поэты, художники, артисты:  Анна Ахматова, Николай Гумилев, Михаил Кузьмин, Осип Мандельштам, Георгий Иванов,  Ольга Глебова-Судейкина, Сергей Судейкин, Бенедикт Лифшиц... приходили Владимир Маяковский, Владимир Хлебников, Алексей Толстой,  Максим Горький... словом представители самых разных направлений в литературе. Знаменитая балерина Мариинского театра Тамара Карсавина устраивала в «Собаке» свой творческий вечер, танцевала под музыку Куперена хореографию 18 века  на полу, означенному зеркалами и гирляндами цветов (этот эпизод Волкович включила в спектакль).  В подвале читали стихи, слушали доклады о новых направлениях в поэзии... пили вино и кофе...
 
Артисты Рустем Галич, Роман Фрейд, Сергей Гордеев,  Наталья Романова (ее зртители знают и любят и как ведущую программ НТВ). играют по несколько ролей. Инна Иеселевская – Анну Ахматову.
 
Н.А.: Ира, премьера спектакля состоялась в 2011 году. Вы начали репетиции? Актеры не забыли свой текст?
 
И.В.: Текст не забыли, потому что он незабываем и держит и актеров и зрителей в творческом состоянии, поднимает до замечательной поэзии. В спектакле много музыки, танцев, интермедий, которые разыгрывались в «Бродячей собаке». Много веселья и грусти. Мы показываем Петербург 1912-1914 годов, на сцене уходящая эпоха, канун первой мировой войны. Заканчивается  спектакль романсом на стихи Мaндельштама: «Все было  встарь, все повторится снова». Мы видим, что все повторяется снова. В Петербурге восстановлен знаменитый  кафе-подвал, там тоже идут представления, посвященные 100-летию «Бродячей собаки».
 
(К сожалению, именно сейчас, как мне рассказали жители Петербурга,  городские власти хотят его закрыть и использовать помещение под другие нужды, а интеллигенция пытается спасти исторический подвал,  как символ русской культуры – Н.А.)
 
Завершим фестиваль 5 августа выступлением Левы Журбина и его «конрабанд». Лёва – сын известного композитора Александра Журбина и сам уже хорошо известный в Нью-Йорке композитор и исполнитель. У него замечательная  группа, все известные американские музыканты. В  «Нью-Йорк Таймс» было написано о Лёве: «Ошеломляюще универсальный... поразительно оригинальный музыкант».  Они будут исполнять еврейскую музыку, музыку к кинофильмам, которую пишет Лева Журбин.  Инна Бармаш, его жена, прекрасно поет. У них двое маленьких детей, которые тоже “участвуют” и обещали быть на концерте.
 
 Н.А.: А теперь самый тривиальный вопрос: какие у вас планы на будущее? На самом деле, ответ на такой вопрос всегда может быть с сюрпризом.
 
И.В.: Да, сейчас я веду переговоры со многими интересными исполнителями. Возможно, одна только что прошедшая программа будет иметь интересное продолжение.  Расскажу историю создания этой программы.
 
Дело было так. Где-то давно, с полгода назад, мне позвонила из Лондона Элиз Доджсон.  Она директор международного отдела Royal Court Theatre. Доджсон предложила нам участие в ее проекте: Русские драматурги на Брайтон Бич.
 
Н.А.: Действительно, неожиданный проект. Почему этот проект должен состояться здесь?
 
И.В.: Потому что Элиз родилась на Брайтоне когда-то в 40-х годах, когда русских здесь не было. Будучи юной девушкой, уехала в Лондон, получила образование и там осталась. Но здесь, на Брайтоне, жили ее родители, и вообще она сохранила память сердца и ностальгическое чувство к Брайтону.
 
Элиз влюблена в русскую культуру. Онa  выбрала трех современных русскоязычных драматургов: Михаила Дурненкова (Россия), Наташу Ворожбит (Украина), Павла Пряжко (Белоруссия). Эти молодые драматурги уже известны не только в своих странах. «На них смотрит Европа», -объяснила Элиз.
 
Элиз приехала из Лондона вместе с англичанином  Рамином Грейем, директором  Actors Touring Company, и переводчицей Сашей Дагдейл. И приехали три драматурга. Драматурги прожили здесь две недели, ходили по Брайтону, встречались с различными людьми,  смотрели вокруг на нашу жизнь, ходили в театры.   Public Theater  тоже был партнером этого проекта. В конце их пребывания мы  устроили встречу с драматургами Нью-Йорка, американцами, афроамериканцами, китайцами. Все они рассказывали немного о себе, им задавали вопросы, они задавали вопросы... было очень интересно.
 
Н.А.: И чем должен закончиться этот проект?
 
И.В.: Каждый из этих молодых драматургов  должен написать пьесу о том, что он увидел и понял о жизни русскоязычных людей в Бруклине, на Брайтоне. Манеры письма у них разные, кто-то напишет комедию, кто-то драму...    Если пьесы будут приняты, они пойдут в Лондоне, Нью-Йорке в Public Theater, а русский вариант могут прислать и мне. То есть, наш центр будет участвовать в постановке. Я рада, что мы вовлечены в этот проект.
 
Н.А.:А почему они обратились к Вам?
 
И.В.: Они искали кого-то, кто в южном Бруклине занимается театром. И по интернету нашли меня. Я благодарна нашей дирекции, которая одобрила наше участие в проекте.
 
Н.А.: Что бы Вы хотели сказать нашим читателям?
 
И.В.: Хочу всех пригласить на наш фестиваль. Мы хотим, чтобы на всех наших мероприятиях были полные залы. Нам было так приятно, что наша премьера «В зеркалах» прошла в переполненном зале и была тепло принята зрителями. Мы приглашаем на спектакль не только тех, кто его не видел, но и тех, кто спектакль смотрел. Мы доработали постановку, по-новому решены отдельные сцены. Это ведь литературный спектакль, и если я нахожу что-то новое, то включаю в сценарий.  И мой взгляд, как автора сценария и режиссера спектакля, и актеров немного меняется. Так что – приходите! Проведем вместе четыре замечательных летних вечера у океана!
 
Подробная информация о фестивале  www.shorefronty.org/arts

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir