Вся президентская рать

В мире
№26 (845)
Президент Израиля Шимон Перес
 
Открывая конференцию, президент Израиля Шимон Перес напомнил собравшимся, что она проходит на фоне возобновившихся ракетных обстрелов израильской территории из сектора Газы. “Наши сердца в эти часы, безусловно, с теми людьми, которые сейчас живут от одного ракетного удара до другого и с нашей армией, которая делает все, чтобы нейтрализовать террористов”, - сказал Перес.
 
Конференция начала свою работу с торжественной церемонии вручения Президентской медали бывшему госсекретарю США Генри Киссинджеру. “Генри, у меня такое чувство, что я вручаю медаль даже не просто другу, а брату!” - сказал во время этой церемонии растроганный Шимон Перес. В ответной речи Киссинджер заметил, что ему безумно жаль, что его родители не дожили до этого дня. “Для них эта награда была бы самой значимой из всех тех наград и премий, которые я получил за всю свою жизнь. Представляю, с каким наслаждением они произносили бы сами эти слова: “Медаль президента Израиля”. Затем Киссинджер перешел к своему видению ситуации на Ближнем Востоке и отметил, что Израиль остается на нем “единственным островом стабильности”.
 
Сменивший Киссинджера на трибуне бывший премьер-министр Великобритании, посланник Квартета Тони Блэр сосредоточился в своем выступлении на том, что Иран представляет собой угрозу не только для Израиля, но и для всего мира. Затем Блэр перешел к палестинской проблеме и заявил, что альтернативы принципу “два государства для двух народов” он не видит.
 
“Как бы это ни было трудно, Израиль должен прийти к мирному соглашению по данному принципу и должен понимать, что такое решение прежде всего в его интересах. Держите свои головы и двери открытыми!” - посоветовал Блэр израильтянам.
 
Следующий день конференции открылся выступлением бывшего главы “Мосада” Меира Дагана, рассказавшего о своем взгляде на революции, происходящие в исламском мире. По мнению Дагана, общая тенденция “арабской весны” уже ясна: она усилила позиции радикального ислама и это, безусловно, означает, что у Израиля появятся новые проблемы в области безопасности. При этом Даган выразил надежду на то, что эта “весна” не доберется до Иордании, так как никто там не ставит сегодня под сомнение легитимность власти правящей династии. В то же время, продолжил докладчик, многое будет зависеть от мудрости короля Абдаллы и его готовности к реформам. Вслед за этим Даган заявил, что, с его точки зрения, Израиль заинтересован в падении режима Асада и, возможно, пришло время отказаться от политики полного невмешательства еврейского государства в дела Сирии. “Необходимо избавиться от Асада, необходимо поддержать любые силы, которые готовы помочь сирийским повстанцам и сбросить Асада!” - сказал экс-глава “Мосада”, добавив, что от того, как сложится в итоге ситуация в Сирии, будет зависеть развитие ситуации в Ливане, Иордании и ряде других стран региона.
 
Мнение Дагана по сирийскому вопросу поддержал бывший начальник генштаба Армии обороны Израиля Габи Ашкенази. Уход Асада, по его мнению, сильно ослабит Иран, а это в интересах Израиля. Однако основную часть выступления Ашкенази посвятил ситуации в Египте. При этом он высказал мнение, что в нынешних условиях крайне важно сохранить крепкие связи с египетской армией. Кроме того, в связи с появлением новых стратегических угроз Ашкенази высказал убеждение, что Израилю стоит предпринять дополнительные усилия, чтобы примириться с Турцией. Но главной гарантией безопасности в новых условиях, сказал в заключение Ашкенази, остается сохранение качественного превосходства израильской армии над всеми своими потенциальными противниками.
 
Бывший посол США в Израиле Дэннис Росс в противовес другим ораторам заявил, что он, как и многие американцы, приветствует революции в исламских странах, так как демократия, с его точки зрения, в любом случае лучше диктатуры. Росс выразил надежду, что новые арабские режимы при всей их фундаменталистской направленности в итоге займут рациональную позицию и начнут сотрудничать с Западом.
 
***
 
Любопытно отметить, что до начала Президентской конференции глава отдела государственной безопасности в министерстве обороны генерал запаса Амос Гилад прочитал лекцию в Междисциплинарном колледже в Герцлии, представив присутствующим свое видение нынешней ситуации на Ближнем Востоке. В частности, Гилад заявил, что не верит в падение режима Башара Асада, по его мнении, он устоит как в силу слабости сирийской оппозиции, так и благодаря помощи России.
 
“Россия рассматривает режим Асада как свое стратегическое достояние и не допустит его свержения”, - сказал Гилад.
 
Но куда большую тревогу, чем происходящее в Сирии, по мнению Гилада, у Израиля и у Запада должна вызывать “арабская весна”.
 
“На самом деле за этой “весной” стоят совсем не те силы, которые мы видим, так сказать, на поверхности. Их цели очевидны: на наших глазах создается единое геополитическое пространство для нового исламского халифата. Очень жаль, что в США и в Европе этого не понимают или из-за политкорректности не хотят признавать”, - сказал Гилад.
 
Самой сенсационной частью его речи стали воспоминания о Ясире Арафате. Отметив, что Арафат умело использовал террор и дипломатию для достижения своей главной цели - победы над Израилем, Гилад сообщил, что Арафат создал в Израиле разветвленную разведсеть, причем в число его информаторов входили даже некоторые высокопоставленные военные и чиновники, а также известные политики.
 
“Дело доходило до того, что во времена, когда премьер-министром был Ицхак Рабин, Арафату становилось известно все, о чем говорилось на самых секретных заседаниях в канцелярии премьер-министра и в генштабе ЦАХАЛа”, - подчеркнул Амос Гилад.
 
 “Новости недели”

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir