Транспортный эксперт
№38 (544)

Здравствуйте, господин Шерман!
Буду вам очень признательна, если поможете пролить свет на создавшуюся в моей жизни ситуацию.
В мае нынешнего года скоропостижно скончался мой муж. Два года назад он взял на условиях лизинга Buick Park Avenue 2005 года выпуска. Если бы я была немного помоложе, а здоровье чуть получше, да с деньгами не так туго, и вдобавок умела бы водить машину, то данная проблема не возникла бы вообще.
Договор о лизинге был оформлен только на его имя, во время подписания договора об аренде мы заплатили 7 тысяч долларов и ежемесячно платили почти 500 долларов. [!]
После похорон моя дочь, не имеющая проблем с английским, позвонила в General Motors Acceptance Corporation, компанию, через которую оформлялся договор лизинга. Сотрудник отдела обслуживания пояснил дочери, что автомобиль можно возвратить, однако предупредил, что при этом оставшийся баланс примерно в 8 тысяч долларов нужно погасить сначала либо со сберегательного счета покойного, либо с любого другого источника. Мы же весь период эмиграции в Америке жили очень скромно и никаких сбережений не скопили, поскольку муж был единственным добытчиком в семье.
Ума не приложу, что делать, поскольку в General Motors Acceptance Corporation пригрозили, что могут обратиться в суд. Правда ли это?
С уважением Галина, Бруклин.

Уважаемая Галина!
Хочу вас успокоить. В Департаменте по защите интересов потребителей (New York City Department of Consumer Affairs) вашему покорному слуге разъяснили, что вы не имеете абсолютно никаких обязательств по оплате оставшегося баланса. Долг генерировал ваш покойный супруг единолично, а посему, согласно американским законам, вы не несете никакой ответственности за это.
Лизинг, как и любое другое финансовое обязательство перед кредитором, обычно урегулируется после смерти лица, взявшего у банка в долг за вычетом денег, вырученных от продажи принадлежавшей ему недвижимости, или денег, имевшихся на банковском счету. В вашей же ситуации, когда вы такими средствами не владеете, единственное, о чем могут попросить вас кредиторы, - это погасить долг. Заставить же выплатить, а тем более в судебном порядке, в их полномочия не входит.
***
Уважаемый «Транспортный эксперт»!
Несколько дней назад я ехала в Манхэттене в «желтом» кэбе и по рассеянности оставила там свой кошелек. Есть ли у меня какие-то шансы, чтобы заполучить его обратно?
Ваша читательница Аида из Бронкса.

Уважаемая Аида!
Я не завидую ситуации, в которой вы очутились, хотя она довольно распространенная. Надеяться на то, что кошелек вам возвратят, можно. При условии: чем большей информацией о такси, в котором ехали, располагаете, тем выше шансы на благополучный исход дела. Если у вас сохранился «рисит» от поездки, позвоните в комиссию по такси и лимузинам по телефону (212) 692-8294. Это одно из лучших в городе агентств, ориентированных на своих клиентов. На каждой квитанции, выдаваемой пассажиру такси, присутствует номер медальона, под которым данное такси работает. Знание этого номера в значительной степени поможет отыскать потерю и возвратить ее вам.
Если же «рисит» отсутствует, а следовательно, номер медальона неизвестен, рекомендую все равно обратиться по названному выше номеру. Операторы запишут любую информацию, которой вы располагаете, и зададут ряд вопросов, чтобы более точно направить розыск в нужном русле. Теоретически возможно, что кошелек может в данный момент находиться в одном из таксопарков либо спокойно лежать в одном из закрепленных для хранения находок полицейских участков, дожидаясь, пока придет за ним хозяйка. И поэтому сотрудники комиссии могут обратиться за содействием туда. Если вы потеряли кошелек в Манхэттене, то вас направят в 17-й участок, расположенный в Центральном парке. Сообщаю читателям, что в Бронксе находки хранятся в 43-м участке, в Бруклине – в 76-м или 94-м участках, в Квинсе – в 107-м или 115-м, а на Стэйтен-Айленде – в 120-м.
Пока суд да дело, я бы рекомендовал вам, Аида, если это еще сделали, закрыть все кредитные карточки и начать замену других документов, находившихся в кошельке. Желаю вам удачи!
***
Уважаемый Аркадий!
Вся наша семья – страстные поклонники велосипедных прогулок, однако езда на двухколесном транспортном средстве по улицам Большого Яблока небезопасна, того и глядишь, под колеса автомобилей велосипедисты угодят. Нас интересует, предпринимают ли власти Нью-Йорка какие-либо меры, направленные на то, чтобы сохранить жизнь и здоровье приверженцев альтернативного вида транспорта?
Семья Альтшулер, Бруклин.

Уважаемые члены семьи Альтшулер! Ваш вопрос попал в самое «яблочко». Как раз на прошлой неделе горсовет столицы мира одобрил амбициозную программу повышения безопасности велосипедистов на нью-йоркских магистралях. Она включает широкий спектр мероприятий: проектирование и строительство 200 дополнительных миль велосипедных дорожек, причем не только относящихся к категории Class I, как, например, на Ocean Parkway, но и маршрутов, где велодорожки будут проложены вдоль уличных бордюров и водители автотранспорта обязаны будут относиться к велосипедистам как равным участникам движения. Полиция усилит свое присутствие на улицах, оснащенных разделительной медианой для велосипедистов. В настоящее время водитель, остановленный за езду по велосипедному ряду, получает тикет на 90 долларов и два пойнта на лицензию. Начальник транспортной полиции Майкл Сканелли предлагает увеличить размер данного штрафа. Поблажку получат только водители кэбов, остановившихся в пределах велодорожки для посадки пассажиров.
Кроме того, в целях повышения безопасности велосипедистов на дороге рассматривается предложение о введении обязательного ношения шлема во время езды не только лицами, не достигшими 14-летнего возраста, но и всеми велосипедистами. Статистика показывает, что 97 процентов велосипедистов, погибших под колесами автомобилей, не были защищены шлемом.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir