Вампиры в нашем доме

Будни Большого Яблока
№38 (544)

К крысам, мышам и тараканам, от которых нет спасения многим ньюйоркцам, теперь добавились и клопы. Проблема эта приняла настолько острый характер, что ею пришлось заняться вплотную властям города.
Искусанным клопами жителям Нью-Йорка хочется знать, какие меры собираются предпринять местные власти, чтобы избавить их от этой напасти. По данным Department of Housing and Preservation, на 30 июня (конец 2005-2006 финансового года) ведомством было получено 4638 жалоб, связанных с клопами. Еще три года назад таких жалоб не было вообще.
Как стало известно в ходе слушаний, в горсовете уже подготовлен законопроект, который предусматривает запрет на продажу мебельными магазинами побывавших в употреблении матрацев, которые вернули в торговую сеть после ремонта.
Если этот закон примут, говорят эксперты, властям Большого Яблока необходимо будет обратить внимание на его практическую реализацию. Дело в том, что в штате уже 10 лет действует положение, ограничивающее торговлю старыми матрацами, которые после перетяжки приобретаются розничными предприятиями. По инструкции, матрац должен быть снабжен специальной этикеткой, предупреждающей покупателя, что изделие б/у. Однако никто из чиновников, заявила на слушаниях депутат горсовета Гейл Брювер, не следит за исполнением этого положения. Она считает целесообразным создать специальное управление по борьбе с клопами.
В настоящее время нью-йоркские власти выписывают штрафы лендлордам, на которых приходят жалобы, хотя предпочитают не наказывать домовладельцев, а требовать взамен вызова ими специалистов по уничтожению насекомых.
Специалисты советуют: если вы обнаружили в доме клопов, необходимо не только поменять матрацы, но и осмотреть все щели в комодах, в шкафах и в стенах. Одежду, ковры следует отправить в чистку, после чего тщательно пропылесосить весь дом.
Что же послужило причиной неожиданного для многих американцев нашествия клопов, от которых страдает не только Нью-Йорк? Ведь казалось, что Соединенные Штаты избавились от них еще лет 40 назад.
Как считают эксперты, клопы вернулись во многом благодаря запрету на ДДТ - мощное оружие, которое и обеспечило победу над насекомыми. Еще одна версия состоит в том, что люди сейчас гораздо больше путешествуют, перевозя в своем багаже клопов с одного места в другое, с континента на континент.
Остается надеяться, что данная эпидемия все-таки будет остановлена. Клоп хоть и мал, а неприятностей может доставить много, превратив нашу жизнь в пытку...


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir