вас ждут панама, мексика, тайвань...

Советы специалистов
№38 (544)

По данным Госдепартамента США, за границей проживает сегодня около 4 млн. американцев. Немалую часть из них составляют пенсионеры: по одним данным, выехавших из США на постоянное местожительство в другие страны retirees около 500 тысяч, по другим – в два раза больше. Почему американские пенсионеры покидают родной край и отправляются на ПМЖ в другие страны?
Основная причина - материальная. «Я работаю полный рабочий день, - цитирует 54-летнюю жительницу Флориды Лин Ротман-Венус телеканал ABC. На свой собственный дом денег у меня не хватит. Поэтому я намерена, выйдя на пенсию, приобрести собственность в Панаме, около океана. Это мне вполне по карману».
Эксперты прогнозируют значительное увеличение числа американских пенсионеров, которые переедут в ближнее и дальнее зарубежье в ближайшие годы. Ведь поколение бебибумеров вот-вот начнет выходить на заслуженный отдых. Принимая во внимание дороговизну жизни в США и отсутствие значительных сбережений у многих представителей этой группы населения, можно не сомневаться в обоснованности предположений специалистов. Впрочем, тенденция на переезд пожилых американцев за пределы своей страны уже послужила причиной возникновения целой индустрии, помогающей своим клиентам из Нью-Йорка, Бостона, Чикаго и даже таких теплых штатов, как Флорида и Калифорния, найти себе местечко по душе в государствах Центральной и Южной Америки, Европе и даже Юго-Восточной Азии. Например, очень активно зазывает к себе американских пенсионеров Таиланд.
Среди стран, которые американцы уже облюбовали, все большей привлекательностью пользуется южный сосед США – Мексика, в первую очередь такие ее города, как Гвадалахара (здесь можно арендовать поместье с двумя ванными комнатами и тремя спальнями приблизительно за 700 долларов в месяц), Чапала и Аджиджик. В этих трех городах проживает на постоянной основе более 50 тысяч наших сограждан. Данные населенные пункты притягивают американцев не только невысокой стоимостью жизни, но и великолепным климатом – круглый год «весенняя погода».
Все более популярными становятся также такие мексиканские города, как Сан-Мигель де Алленде, Морелия и Оэксака. Чтобы получить визу, позволяющую находиться в Мексике больше шести месяцев, - Rentista visa (ее выдают пенсионерам в возрасте 51 год и старше), нужно предоставить мексиканским иммиграционным властям письмо из банка, в котором американцы хранят свои деньги, письмо из офиса Social Security, а также других финансовых институтов, подтверждающих наличие определенного ежемесячного минимального источника дохода. Иностранец, проживший в Мексике пять и более лет, имеет право обратиться в иммиграционную службу за получением вида на жительство, пользуясь затем всеми правами (и неся перед государством те же обязанности), что и жители Мексики.
Важно отметить, что не только в Мексике, но и в других странах переселившиеся в них американские пенсионеры теряют право на пользование Медикером. Поэтому приходится покупать медицинскую страховку. В Мексике можно стать также клиентом государственной программы IMSS plan (местный аналог американской программы Social Security). Всего за 200 долларов в год вы получаете полное медицинское покрытие, включающее услуги дантистов и окулистов. По оценкам экспертов, уровень медицинского обслуживания в Мексике довольно высокий.
Среди государств Центральной Америки наиболее привлекательным местом является Коста-Рика, а также: Никарагуа, Гондурас, Белиз и Панама. Все эти страны предлагают большие льготы для американцев, приезжающих к ним на ПМЖ. Например, налоговые скидки. В Панаме местные власти пошли еще дальше, предлагая американцам, переселившимся в их страну, 50-процентные скидки при посещении кинотеатров, ресторанов, при покупке авиабилетов, приобретении лекарств, визитов к докторам и нахождении в больничном стационаре. В Белизе пенсионеры не платят налоги на первые 75 000 долларов дохода, а налогообложение приобретенной здесь недвижимости стоимостью 500 000 долларов составляет около 90 долларов в год.
Европейские страны, такие как, Греция, Испания, Италия, Португалия также очень привлекательны для американцев благодаря своему мягкому климату и сравнительно недорогому медобслуживанию. В то же время налоги здесь, как и стоимость жизни, намного выше, чем в Мексике и странах Центральной Америки. Поэтому эксперты советуют американским пенсионерам перед тем, как сделать свой выбор, выяснить, какова стоимость жизни в той или иной стране, каковы в этих государствах налоговые законы.
В свою очередь Государственный департамент рекомендует следующее:
- Собрать детальную информацию о стране, в которой пенсионер собирается обосноваться. Она должна включать в себя ее историю, культурные традиции, данные о народах, проживающих на территории данного государства.
- Обязательно постараться выучить язык страны пребывания, в крайнем случае, хотя бы овладеть его азами, даже если английский язык имеет в этом государстве широкое распространение.
- Найти информацию о клубах и других культурных учреждениях для американцев на территории страны проживания. Помочь в этом могут сотрудники американского посольства или консулатов, предоставив соответствующие списки.
- С помощью работников американского посольства или консулата следует выяснить, можно ли брать с собой в конкретную страну лекарства, выписываемые в США по рецепту или купленные в свободной продаже. Это же относится к покупке медикаментов по интернету или заказу их у американских фармацевтов.
- Госдепартамент советует приобрести международные водительские права. В этом вам может помочь за небольшую плату организация AAA. В то же время, хотя международные водительские права признаются в более чем 150 странах, водительские права страны проживания также необходимы. Причем, чем быстрее пенсионер их получит, тем лучше.
Налоговые скидки, недорогое жилье, дешевое медобслуживание – это очень хорошо. Однако при переезде за рубеж необходимо учитывать свои личные качества (коммуникабельность, умение приспосабливаться к изменившимся условиям и т.д.), принимать во внимание специфические особенности работы государственных учреждений других стран, бюрократические препоны, трудности бытового характера. Американцы, например, не привыкли к длинным очередям, к обеденным перерывам, которые могут продолжаться несколько часов, к закрытым в выходные дни магазинам и т.д. Незнание местного языка и сложности общения могут создать чувство изолированности. Специалисты советуют перед принятием решения об окончательном переселении попробовать сначала снять дом на полгода и постараться включить на период аренды время года с самой плохой погодой. После такого «испытательного срока» легче убедиться в правильности своего выбора.
В любом случае, принимая решение о переезде за рубеж, ни в коем случае не стоит «сжигать за собой все мосты». Ведь в любой момент вас может посетить мысль, что в гостях хорошо, а дома - лучше...


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir