«РЕД УИНГС» - «БЛЮЗ» - 4:1
2:0, 3:2, 1:6, 4:3, 4:0
«АВЕЛАНШ» - «ШАРКС» - 4:3
3:6, 8:2, 4:6, 4:1, 3:5, 2:1 (от), 1:0

Позже всех полуфинальную серию завершили действующие чемпионы НХЛ «Колорадо авеланш». Перед своим седьмым матчем они уже знали, с кем им придется встречаться в финале конференции в случае успеха с «Сан-Хосе шаркс». Денверцы были уверены в победе на своем льду. Накануне тренеры и игроки «Авеланш» говорили о том, что у них есть основания не беспокоиться за исход встречи. «Пока в команде есть такой голкипер, как Патрик Руа, мы не проиграем седьмые матчи. Патрик такие игры всегда проводит с особым настроем, пробить его практически невозможно», - заметил партнер по команде Петер Форсберг. Шведский форвард чемпионов напомнил, что и в предыдущей серии с «Лос-Анджелес кингс» Руа безупречно отыграл седьмой матч, не пропустив ни одной шайбы (4:0). Не смогли пробить в решающем матче голкипера «Авеланш» и хоккеисты из Сан-Хосе. Руа отразил все 27 бросков соперников. Высочайшее вратарское мастерство продемонстрировал он на последней минуте встречи, когда у «Авеланш» был удален защитник Роб Блэйк, а гости заменили вратаря Евгения Набокова шестым полевым игроком. Чемпионы выиграли со счетом 1:0. Это 22 «сухая» победа Руа в кубковых матчах – рекорд НХЛ. А шайбу в конце второго периода забросил Форсберг, который возглавляет список самых результативных игроков нынешнего розыгрыша Кубка Стэнли. Вообще победа в серии далась чемпионам с большим трудом. Ведь они проигрывали 2:3 и висели на волоске. Но «Авеланш» сумели собраться и выиграли шестой матч в гостях (2:1 – в овертайме). Интересно, что денверцы вышли в финал Западной конференции в шестой раз за последние семь лет.
Хоккеисты «Детройт ред уингс» - лучшие в Лиге по итогам регулярного чемпионата - свою серию с «Сент-Луис блюз» завершили на семь дней раньше чемпионов и к финалу конференции успели хорошо отдохнуть. Надо полагать, что это наложило свой отпечаток на первый матч. Стартовая игра в Детройте завершилась победой «Красных крыльев» - 5:3. Героем встречи на льду «Арена Джо Луис» стал Даррен Маккарти. Он трижды пробил вратаря чемпионов Патрика Руа. Кстати, в нынешнем розыгрыше Кубка Маккарти до этого не забивал ни разу. Бенефис Маккарти состоялся в третьем периоде, который начался при счете 2:2 (хозяева дважды были в роли догоняющих). Свои шайбы он забросил на 2-й, 13-й и 15-й минутах, и счет стал 5:2 в пользу «Ред уингс».
Второй матч также игрался в Детройте. В овертайме победу вырвали «Авеланш» – 4:3. В серии пока ничья – 1:1.
К тому моменту в финальной серии Восточной конференции между командами «Каролина хэррикейнс» и «Торонто мейпл лифс» были сыграны два матча и счет был равным – 1:1. Обе встречи прошли на льду «Хэррикейнс» в городе Роли. Первую выиграли гости – 2:1. Результат признан несколько неожиданным. Ведь канадская команда в последнее время напоминает больничную палату. Семь ее игроков из-за травм не смогли принять участие в стартовом матче с «Хэррикейнс». А в самом начале игры этот список пополнил восьмой хоккеист гостей форвард Пол Хили. Блестяще провел матч вратарь «Мейпл лифс» Кертис Джозефф. Он отразил 30 бросков из 31. Хозяева имели численное превосходство восемь раз и забили всего лишь одну шайбу на четвертой минуте. На восьмой минуте Александр Могильный провел ответную шайбу. Это был сотый кубковый матч Могильного и 32-й кубковый гол. Победную шайбу на 13-й минуте второго периода в ворота Артурса Ирбе забросил Йонас Хоглунд.
Во втором матче победитель выявился в овертайме (после трех периодов счет был 1:1). Точный бросок Никласа Уаллина позволил хоккеистам «Хэррикейнс» сравнять счет в серии.
Третий матч состоялся в Торонто во вторник. «Мейпл лифс» - «Хэррикейнс» 1:2. Счет серии 2:1.