“Что за комиссия, создатель...”

Ближний Восток
№38 (544)

Только «русским» израильтянам (да и то лишь тем, которые «проходили» «Горе от ума» Грибоедова по школьной программе) понятен будет этот намек. Остальным же не остается ничего другого, кроме как воспринимать ситуацию буквально: премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт и министр обороны Амир Перец пытаются создать такую комиссию по расследованию обстоятельств Второй ливанской войны, которая не сделает ни одного вывода, опасного для нынешнего руководства страны и армии.
Вот уже второй месяц никак не могут решить вопрос о её составе: то оказывается, что туда сватают военных и штатских господ, которые сами, глядишь, скоро угодят под следствие; то обнаруживается, что у неё полномочий будет не больше, чем у наблюдательного совета общества любителей домашних хомячков, то выясняется, что кандидатуры кровно заинтересованы, чтобы работа растянулась на долгие годы...
Все попытки создать комиссию объединены одним стремлением: сделать максимум возможного, чтобы она была правительственной, а не государственной. То есть, чтобы отказ от дачи показаний или введение в заблуждение не считались бы нарушением закона, чтобы ни у кого не было права скрывать от этой комиссии материалы, чтобы выводы не приравнивались бы к судебному решению, а постановления - к приказу.
Почему нынешние властители, не только не ставшие триумфаторами Второй ливанской войны, но и растерявшие во время военных действий и тылового бездействия остатки авторитета, так боятся государственной комиссии? Отчего они упорно настаивают на создании именно правительственной комиссии? Да потому и оттого, что государственная следственная комиссия во главе с судьей может добиться отставки любого должностного лица, а правительственные комиссии, созданные премьер-министром и министром обороны, не станут требовать увольнения людей, которыми они были назначены.
Государственные и правительственные следственные комиссии создавались в Израиле неоднократно по самым разным поводам. Но масштабные военные действия стали причиной её создания лишь однажды - в октябре 1973 года, после Войны Судного дня, во время которой погибли более двух с половиной тысяч израильтян. Тогда комиссию возглавил судья Шимон Агранат. После того, как через полгода она обнародовала свои выводы, премьер-министр Голда Меир вынуждена была уйти в отставку.
Грозная тень комиссии Аграната, как и призрак великой Голды, витают над куда как более скромными и весьма случайными политическими фигурами главы правительства Ольмерта и министра обороны Переца, внушая им страх перед будущим.
И все же им не удалось полностью проигнорировать массовый протест воинов-резервистов, резкую критику со стороны отставных генералов ЦАХАЛа, возмущение представителей общественного движения «За чистоту власти», а также насмешки прессы и почти брезгливое отношение соотечественников, быстро раскусивших манипуляции с послевоенными комиссиями. На днях все же был утвержден состав комиссии, которая хоть и считается правительственной, но возглавляется судьей. А это значит, что по большинству своих возможностей и полномочий этот орган почти равен государственному.
Однако и это, увы, нельзя считать победой демократии и справедливости.
Так что же за комиссия была создана в Израиле на прошлой неделе? Возглавляет ее бывший судья Верховного суда Элиягу Виноград. Туда входят: бывший глава внешней разведки «Мосад» Нахум Адмони, профессор права Рут Габизон и профессор политологии Йехезкель Дрор. Все четверо - не являются специалистами в военной области. Военспецов подобрать было очень трудно. Причина все та же - правительство хотело бы видеть в ней совсем не тех людей, которым готова доверять бдительная общественность.
Чуть ранее по требованию движения «За чистоту власти» из состава комиссии были выведены генерал-майоры запаса Давид Иври и Йедидья Яари. Дело в том, что деятельность обоих в той или иной степени связана с работой правительства: Иври является представителем одного из крупнейших поставщиков ЦАХАЛа - авиаконцерна “Боинг”, а Яари возглавляет государственный военно-промышленный комплекс «Рафаэл». Однако и оставшиеся в ней персоналии вызывают немало вопросов. Начать стоит с бывшего руководителя «Мосада» Нахума Адмони. В свое время его супруга Нина Адмони была назначена тогдашним министром промышленности и торговли Эхудом Ольмертом на специально для нее придуманный высокооплачиваемый и не очень хлопотный пост в совете директоров ведомства контроля за малым и средним бизнесом. Несмотря на то, что сейчас в канцелярии главы правительства всячески открещиваются от каких-либо дружественно-деловых связей семейств Ольмертов и Адмони, осадок - как в том еврейском анекдоте - остается.
Самому молодому члену комиссии, правоведу Рут Габизон - 61 год. Следующий по возрасту - Нахум Адмони, ему 77. Двум другим их коллегам - за 80. Лауреат Премии Израиля 86-летний профессор Йехезкель Дрор не может передвигаться без посторонней помощи. Девятый десяток пошел председателю комиссии Элиягу Винограду.
Дай Бог, конечно, им всем доброго здоровья, но может статься, работа комиссии будет тормозиться из-за болезней и возможной госпитализации того или иного пожилого человека. А уж о выезде на места боев и в пострадавшие от обстрелов города или о личном обследовании баз и складов ЦАХАЛа не может быть и речи.
Элиягу Виноград - опытный юрист. На пенсию по возрасту он ушел с поста председателя Тель-Авивского окружного суда. Приходилось Винограду и возглавлять комиссии, давая им свои имена. В частности, он был председателем комиссии по проверке информации о пропавшем без вести израильском штурмане Роне Араде, комиссии по пересмотру размеров платы за обучение в высших учебных заведениях Израиля. Стоит заметить, что деятельность Винограда на этом посту ощутимых результатов не дала. О возможной судьбе Рона Арада больше поведали несколько минут сенсационного документального фильма, показанного недавно по ливанскому телеканалу LBC и десятому израильскому. Что же касается вопроса платы за обучение в колледжах и университетах, то не было за эти годы правительства, которое не стремилось бы сделать высшее образование в Израиле дороже и менее доступным молодым людям из небогатых слоев населения. То есть приходится признать, что на реальную жизнь, на исправление положения выводы двух прежних комиссий Винограда заметного влияния не оказали. Та же судьба может быть уготована и третьей...
Именно это и устраивает премьера Ольмерта, министра обороны Переца, начальника Генштаба ЦАХАЛа Халуца, а также всех, кто имеет прямое отношение к летнему позору Израиля.
Размазать правду о Второй ливанской войне тонким слоем по толстому ломтю вранья - вот чего хотели бы все они добиться. И еще того, чтобы скармливало народу этот бутерброд уже другое правительство - года этак через три-четыре, а всю оставшуюся каденцию они желали бы просидеть в своих креслах, постоянно ссылаясь на то, что комиссия Винограда еще не вынесла никакого вердикта. По ходу дела можно будет, например, переместить провалившегося главу оборонного ведомства на другой высокий министерский пост (разумеется, по желанию и выбору самого Амира Переца) или отдать «крылатого» начальника генштаба Дана Халуца на растерзание его завистливым конкурентам из сухопутных родов войск; вынудить уйти в отставку генералов, чьи действия чаще критиковались в месяцы войны, как это уже произошло с невезучим командующим Северным военным округом Уди Адамом; устроить публичную административную порку не слишком высоких армейских чинов, ответственных за комплектацию амуниции, обновление боевого снаряжения, внедрение передовых оборонных разработок; задать перцу тыловикам, не подготовившим к войне тысячи бомбоубежищ в районах, где живут небогатые израильтяне, и в кварталах бедноты. Мало ли чего опытные политиканы могут придумать, чтобы отвести удары от себя...
... Трудно загадывать, но Эхуду Ольмерту вряд ли удастся осуществить все из задуманного им. Израиль очень изменился после июля и августа 2006 года. Придется иметь дело со вчерашними бойцами, которые дрались достойно, но получали дурацкие приказы. Некуда будет спрятаться от глаз родителей, жен, детей солдат и офицеров, погибших там, где можно и нужно было выжить. Впереди - гнев семей, оставшихся после обстрелов без крова и получающих издевательские по своей мизерности компенсации. Ну и конечно, измена со стороны нынешних товарищей по партии и коалиции тоже, как водится, не заставит себя ждать.
Вот когда властителям придется скрепя сердце попросить перевести им загадочную грибоедовскую цитату. И верно, «что за комиссия, создатель», быть отцом нации, которую все труднее и труднее водить за нос?


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir